Консультация невролога /

Эсцитолопрам? — вопрос №2982279

Принимаю неделю Селектру под прикрытием тераллиджена от тревожного растройства и мигреней.
Назначили еще пикамилон но его чёт страшно было принимать.
Принимал неделю по 1/4, было замечательно ушли мигрени и был очень активным. Принимал днем, в 14-15 часов, хотя советовали вечером. Но в анотации не указано времи приема лекарства и я зыбыл. Вчера принял 0.5 уже, всё норма. А сегодня просыпаюсь разбитым, голова побаливает и ужасная тупость.
Тупость-последствие повышение дозировки?
Или его нельзя было принимать днем? чем грозит прием днем?
Как его принимать сегодня, смещать на сколько часов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эсциталопрам не профилактирует мигрень, у препарата нет противоболевого эффекта.
Противоболевых антидепрессантов всего 3, но при тревоге и мигрени всего 2 используется(венлафаксин или дулоксетин).
При повышении дозировки могут быть побочные эффекты, что скорее всего и произошло.
Прием препарата рекомендуется в первой половине дня, тк если принимать на ночь может быть нарушение сна.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При повышении дозировки могут возникать описанные Вами побочные эффекты как адаптация к препарату и повышению дозы. Опасности они не несут и проходят самостоятельно.
Пикамилон обладает ноотропным действием и может усиливать тревогу поэтому решение не принимать его было верным.
Прием днем ничем не грозит, Вы можете осуществлять прием в любое время. Обычно рекомендуют прием в первой половине дня из-за наличия у антидепрессанта умеренного активизирующего эффекта.
Принимать сегодня можете в любое время, при постоянном приеме в организме устанавливается относительно равновесная концентрация, поэтому однократное смещение приема на несколько часов также ничем Вам не грозит.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Селектра используется только для лечения тревожного расстройства (группа СИОЗС), у неё нет противоболевого эффекта. Для лечения мигрени используется группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к это противоболевые антидепрессанты.
Если же мигрень провоцируется именно тревожным расстройством, то можно начать с селектры. На подъёме дозировки могут быть побочные эффекты, они проходят через 2-3 недели. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать тералиджен 1/2т на ночь на 1 месяц. Принимать селектру лучше утром или вечером, как вам больше удобнее. Если есть сонливость, то лучше вечером, если бодрит, то утром.
Пикамилон при мигрени не используется, у него нет доказанной эффективности