Консультация инфекциониста /

Ветрянка в саду — вопрос №2982286

Здравствуйте. У ребенка 2г10 мес в группе ветрянка, я как мама переболела в 10 лет, 20 лет назад, у ребенка стоят 2 прививки от ветрянки, одна от 12.10.23 и вторая 26.03.24. Вопрос, можно ли вести ребенка садик? Все, кто первые заболел, уже начали выходить и выздоровели, мы просто были в отпуске и не контактировали. Есть риск заболеть? И если да, то могу ли я контактировать с другими людьми, не буду ли я переносчиком ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Раз ребенок привит, он может посещать детский сад. Ни одна прививка не даёт 100% гарантии того, что человек не заболеет инфекцией, от которой он вакцинирован, но эту вероятность заболеть сводит практически к нулю. Поэтому в принципе опасности никакой нет, если ребенок будет посещать детский сад. Вы переносчиком быть не можете, потому что болели ветряной оспой, не переживайте!