Консультация педиатра /

Ветрянка после прививки от ветрянки у ребёнка 13 лет — вопрос №1943915

В среду 28 февраля сделали ребёнку прививку от ветрянки Варилрикс. Через 3 дня высыпали типичные для ветрянки прыщики, но их не так много как обычно бывает, и поднялась температура. Температура держится, и прыщики появляются с периодичностью по всему телу. Значит имммунитет не справился и началась ветрянка? Является ли ребёнок 13 лет в таком случае заразным для малыша 2,4 года?и чем лечить старшего ?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. После прививки у ребенка может появиться сыпь и температура, так как это живая вакцина. Это признак активного формирования иммунитета.
Через несколько дней должно всё пройти. Можно обрабатывать элементы каламином. Если в течение 3 дней улучшений не будет, вызовите врача для осмотра.
Вероятность, что младший ребенок заболеет небольшая, наблюдайте в течение 21 дня.
Клиент
Залина Анатольевна, а это может перейти в тяжёлую форму ветрянки?

Педиатр
Нет, в тяжёлую форму перейти не должно. Тяжело может протекать только у людей с иммунодефицитом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Варилрикс-живая вакцина.
После вакцинации, действительно, у ребенка может быть сыпь схожая с сыпью при ветряной оспе и она редко развивается до пузырьков.
Есть на волосистой части головы? Новые появляются?
Клиент
Алёна Валерьевна, на голове нет. Некоторые до пузырьков развиваются. Пара-тройка. Но это уже второй день температура!
Педиатр
Идет активное формирование иммунитета.
Ничего давать не нужно, точечно на высыпания нанести Каламин.
Как правило это может длиться 3-5 дней