Предотвращение посттравматической гиперпигментации
У меня 4 цветотип кожи и предрасположенность к гиперпигментации. Хочу пойти на лазерную шлифовку. Какие меры я могу принять для предотвращения посттравматической гиперпигментации, учитывая мои особенности кожи? Какие препараты или методы защиты вы порекомендуете
Добрый день!
В данном случае можно рекомендовать:
- предотвратить пребывание на ярком солнце в течение 2-х недель после процедуры. Использовать солнцезащитные крема при необходимости пребывания на солнце
- использовать увлажняющие крема (эмолиум, липобейз) 1 месяц
- ограничить водные процедуры и занятия спортом 2 недели после процедуры
Александр Сергеевич, дело в том что я уже шлифовал шрам на животе, сидел 2 недели дома, мазал Бепантеном и увлажняющий кремом, в итоге вокруг шрама коричневое пятно, поэтому хотелось бы узнать можно как-то этого избежать или лучше вообще отказаться от этого
Здравствуйте, чтоб предотвратить появление гиперпигментации после лазерной шлифовки , главное избегать воздействия прямых солнечных лучей , перед выходом на улицу всегда наносить спф 50.
Зиярат, дело в том что я уже шлифовал шрам на животе, сидел 2 недели дома, мазал Бепантеном и увлажняющий кремом, в итоге вокруг шрама коричневое пятно, поэтому хотелось бы узнать можно как-то этого избежать или лучше вообще отказаться от этого
Здравствуйте! Для уменьшения рисков появления вторичной пигментации, необходимо
-избегать прямого воздействия солнечных лучей в течение 4–6 недель после процедуры.
-используйте солнцезащитный крем с SPF 50+
-избегайте посещения саун, бассейнов и интенсивных физических нагрузок в первые 1–2 недели
-используйте средства для ускорения заживления( например Цикапласт В5)
— После полного заживления кожи (через 2–4 недели) можно использовать осветляющие средства с витамином С, койевой кислотой или арбутином
Гульнар Захидовна, дело в том что я уже шлифовал шрам на животе, сидел 2 недели дома, мазал Бепантеном и увлажняющий кремом, в итоге вокруг шрама коричневое пятно, поэтому хотелось бы узнать можно как-то этого избежать или лучше вообще отказаться от этого
Принятый ответ
Избежать полностью невозможно , так как это индивидуальная особенность . Можно попросить косметолога работать с вашей кожей на более щадящих параметрах , чтобы минимизировать появление пигментации.
Добрый вечер ,при четвёртом фототипе кожи не рекомендуется делать лазерную шлифовку,тем более в (уже) марте. Какие Вас беспокоят проблемы, Что Вы хотите провести эту процедуру? Многие проблемы решаются с помощью фототерапии, она будет менее травматична при Вашем фототипе.
Наталья Алексеевна, понятное дело что перед летом уже делать не буду, просто дело в том что я уже шлифовал шрам на животе, сидел 2 недели дома, мазал Бепантеном и увлажняющий кремом, в итоге вокруг шрама коричневое пятно, поэтому хотелось бы узнать можно как-то этого избежать или лучше вообще отказаться от этого