Генетик назначил ЛИТ перед ЭКО, репродуктолог против. Нужно ли всё таки делать?

Добрый день. Планирую процедуру ЭКО примерно в апреле-мае этого года. Генетик назначил мне процедуру ЛИТ. Но мой репродуктолог не видит в ней смысла. Говорит, что от неё нет эффекта. Подскажите пожалуйста, насколько ЛИТ целесообразно именно в моем случае, с моими результатами анализов? Просто у меня в 22 году уже был ЭКО и 5 криопереносов. Из них 3 эмбриона не прижились, а 2 прижились, но были замершие беременности на сроке 6-7 недель. И может ли она навредить?

Хронический эндометрит, миома, сколиоз, внутричерепная гипертензия, нефроптоз справа
33 года

Анастасия здравствуйте, у меня конечно таких пациентов не было, сразу говорю об этом, однако прочитав ваш вопрос , перелопатила много литературы, пришла к выводу, что лит назначают пои подозрении на иммунологическое бесплодие, однако вот мнение гинекологов и репродуктологов в этом плане до сих пор не могут найти общего языка, одни видят хорошие эффекты, другие считают в этом нет необходимости. Я так понимаю, процедура Эко уже была, не получилось, так вот может действительно имеет смысл сейчас попробовать эту лит и сделать? Если уже не получится, то очень рекомендую в плане эко Турцию. У наших друзей, семейная пара было бесконечное количество попыток здесь, в итоге сказали что все, ничего не будет хорошего. Они поехали в Турцию, через месяц вернулись с двойней, все смогли сохранить, двое прекрасных мальчиков! Искренне желаю вам с мужем здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, приму к сведению.

Здравствуйте. ЛИТ не имеет доказанной эффективности.
Нет никаких достоверных статей и больших исследований по поводу применения этого метода.
В хороших клиниках и центрах такую терапию не проводят.
То, что я могу сказать со своей стороны. Вы простимулируете иммунитет. И кто даст гарантии, что многочисленное количество иммунных клеток не направят свое действие на эмбрион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, мне репродуктолог то же самое говорит. И когда я искала информацию по этой процедуре, отзывы и статьи были самое позднее 2019 года. Но почему тогда генетик мне её назначает? Она же должна быть в курсе недоказанности эффекта от процедуры... И иммунолог клиники, в которую меня направили, тоже утверждает о необходимости ЛИТ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И иммунолог клиники, в которую меня направили, тоже утверждает о необходимости ЛИТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как эти иммунные клетки могут негативно действовать на эмбрион??

Не все придерживаются доказательной медицины. И ответственности ни генетик, ни иммунолог не несет.
А вся ответственность на репродуктологе.
ЭКО очень часто не получается с Первой попытки.
Но я думаю пробовать абы что, от чего непонятно станет лучше или хуже не стоит.
Если бы я была в такой ситуации я бы этого не делала.
Аутогемотерапия это когда переливают свою кровь вызывает сильную иммунную стимуляцию. А тут еще чужие лимфоциты.
Можно вызвать просто агрессивный иммунный ответ. И на этом фоне подсаживать эмбрион.

В разных источниках пишут, что это наоборот должно помогать прикреплению, но нигде это не доказано.
Как мы точно узнаем будет иммунная система действовать на трофобласт или на сам эмбрион.

Принятый ответ

Так бывает, что иммунная система считает эмбрион за чужеродное. Поэтому в женской половой системе достаточно слабый иммунитет, по сравнению с другими органами.
И логичнее не стимулировать иммунитет перед ЭКО.
Если понимать как у нас все работает и устроено в организме, то вывод напрашивается именно такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ🙂