Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №879415

Добрый день. Женщина 37 лет , беременность с помощью ЭКО. Срок ровно 9 недель. По УЗИ поставили ретрохориальную гематому, как я понимаю, не маленькая - 8 мм. Выделения отсутствуют. Не кровит. Из поддержки: утрожестан 200*2, метафоллин 800, йодомарин 100, магне В6 * 2. На учёте ещё не стою, с репродуктологом уже распрощалась. Рекомендации получить неоткуда. Узист сказала, что врач должен дать доп. назначения. Обращаюсь к вам за помощью. Есть ли смысл увеличивать прогестероновую поддержку, утрожестан? Масло? Дюфастон? Возвращать ли отменённые 2 недели назад эстрогены? Что можно предпринять кроме физического покоя? Очень страшно!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
В вашем случае ничего добавлять не нужно, достаточная терапия.
Так как гематома ретрохориальная и не кровит , нужен динамический контроль за ней через неделю посмотреть размеры, если увеличатся тогда транексам добавить.
А сейчас она сама должна организоваться и постепенно уменьшаться, медленно, но должна.
А так размеры ее не критичные, наблюдайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Переживать абсолютно не из-за чего. Размеры гематомы у вас очень не значительное. Самое главное что рост эмбриона идет и фиксируется его сердцебиение. Поддержка у вас отличная, добавлять пока что ничего не нужно, если будет тянуть живот ректально ставьте папаверин. если вдруг пойдут мажущие кровянистые выделения- обращайтесь сразу же в дежурную гинекологию.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Гематома не Большая. Само рассосётся или опорожняется. Если будут коричневые выделение не пугайтесь.
Продолжайте Утрожестан. Увеличить дозу не нужен.

Так же можно принимать поливитаминный комплекс Фемибион 1 по 1 таб. 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это очень маленькая гематома, не переживайте! Вам к лечению необходимо добавить транексам 500 по 1т*3 раза в день - 3-5 дней. И, если появятся коричневые выделения из половых путей - не пугаться. Это опорожняется гематома наружу, что будет очень хорошо
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ, скажите - если появились розовые мажущие выделения, есть смысл переживать?кроме транексама что-то добавлять?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это кровь из гематомы выходит наружу - все хорошо. Ничего добавлять не надо
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!У вас на самом деле гормональная поддержка хорошая. Кровянистые выделения, боли внизу живота есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Добрый день. Тянущие боли внизу живота незначительные есть, как при КД только не такие сильные. Поставила папаверин. Могут ли они быть связаны с гематомой или это уже что-то другое ?
Акушер, Гинеколог
Боли внизу живота может быть и при росте матки, так как растёт матка, связки расстягиваются и такие боли характерно .
Клиент
Галимат, Спасибо. И последний вопрос - как вы считаете, не вредно ли частое узи ? Делаю раз в 1,5 недели ( очень боюсь ЗБ) , или же при отсутствии кровяных выделений мне не о чем беспокоиться. Срок 9,6 , на учёт ещё не встала, поэтому очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
На учёт вам нужно встать до 12 недель. Нет, узи доказано, что не вредно, хоть каждый день делайте
Клиент
Галимат, да, на следующей неделе уже встаю на учёт. Спасибо большое за обратную связь
Акушер, Гинеколог
Лёгкой вам беременности ?