Консультация ветеринара /

У кота дергается спина волнами, после начинает лизать себе спину — вопрос №2982661

Коту год и 1 месяц. Скоттиш-фолд. Кастрирован 20 октября. Корм всегда ел грандорф для котят со вкусом ягненок. После кастрации перешли на другой вкус «4 вида мяса» для кастрированных котов. Где то в конце января начал раза два в день дергать спиной, как судороги волной , и пытается дотянуться до спины и лижется, бегает туда сюда, часто мяукает. Сейчас почти весь день этим симптомы. Два раза были у разных ветеринаров. Один - невролог, сказал, что не похоже на навролгическое что то, что это блохи , рекомендовал еще раз его отработать и обработать помещение обязательно , мы это сделали - ситуация не изменилась особо. Другой ветеринар сказал, что не блохи, а стресс, хотя ничего нового и необычного не было, прописал гапентин по 1 таблетке , это не помогло, рекомендовал антидепрессанты - Амитриптилин. Но их давать боюсь. Все говорят по разному. Внешне смотрели, котик чистый. Шерсть еще много начала выпадать. Из новинок меняли наполнитель в январе , вернула старый неделю назад. Но он ведет себя также. Очень переживаю, так как вижу, что его это ужасно беспокоит !!!

Не дает видео загрузить. Но если листать эти фото подряд, то видно , что дергаться волной. Скрин с видео.

Возраст: 1

Хронические болезни: У котика ничего замечено не было

Ветеринар
Здравствуйте
На самом деле применение аминтриптилина (трициклитика группы) является безопасным препаратом, используют так же в дрессировке собак. У кота очень похоже на неврологический синдром. В таком случае можно пробовать терапию с данного препарата и наблюдать за поведением питомца. Единственное - есть накопительный эффект ( в течении 3-4 недель - как в большинстве антидепрессантов)
Проводилась ли другая диагностика? УЗИ, анализы крови
Клиент
Ангелина Александровна, а он не будет овощем от этих таблеток ? Очень за это переживаю. Странно, что невролог с ходу по видео мне не сказал, что не неврология , прописали по 1/4 таблетки. Курс от 14 дней до 8 недель. Узи и кровь не сдавали. Поменяла корм на беззерновой тоже грандорф, вернула старый наполнитель. 3 дня назад обработала от блох и сегодня обработала все его вещи , стулья , подстилку аэрозоль livesto, завтра искупаю шампунем рольф 3д. Видео не грузит этого симптома. Это опасно для кота ? Неужели он на всж жизнь будет таким ? И почему появилось только через год
Жизни ((

Ветеринар
Такое поведение может зависеть и от генетической предрасположенности
Бывает и в молодом возрасте ( от 2 месяцев), и позже от 6 лет проявляться то или иное заболевание
Для кота не опасно если подобрать правильную терапию на долгий срок
Что бы убедиться в неврологических заболеваниях важно исключать сопутствующие проблемы ( аллергические реакции, эктопаразитов)
Антидепрессант должен минимизировать стрессовые симптомы. Назначать его лучше в минимальной дозировке и по ходу лечения корректировать дозу лечащим врачем. Отменять так же препарат резко нельзя, только постепенно
Клиент
Ангелина Александровна, а как исключить аллергическую реакцию ? От паразитов обработали, точно не они.
Ветеринар
Что бы исключить аллергическую реакцию нужно в первую очередь сменить корм на гипоалергенный, не давать лакомства со стола и минимизировать применение в рационе магазинных лакомств
Так же на аллергию можно сдать анализ цитологического соскоба с поверхности кожи
Клиент
Ангелина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/FcaA34S-A2byWA

Получилось загрузить на Яндекс видео котика. Посмотри, пожалуйста. Так понятнее , что это гиперэстензия или что то другое ?
Ветеринар
Да, гиперестезия
Но она является не заболеванием, а больше психогенным расстройством
Если есть переживания что кот навсегда таким останется - могу сказать что с большой вероятностью на фоне препарата поведение скорректируется, и при его отмене синдром не будет проявляться. Если даже и будет- то рецидивы могут занимать большие интервалы. Но после отмены препарата важно учесть все факторы стресса для питомца, что могло бы спровоцировать такое поведение. И, конечно, эти факторы исключить
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо!! Начнем прием препарата уже сегодня !!! Подскажите, а доза правильная ? Амитриптилин 25мг, по 1/4 таблетка в день , вес котика 4.5 кг.

И вообще , это частый синдром у породистых котиков? Вообще впервые с таким сталкиваюсь и не понимаю за что именно моему (
Ветеринар
Синдром на самом деле встречается не часто. Главное его купировать и вывести в пассивную форму у питомца. На это потребуется не мало времени
Вам врач выписал среднюю дозировку. Но её можно корректировать 1-2р/день, сделать немного меньше или больше. Зависит от терапевтического эффекта
Клиент
Ангелина Александровна, подскажите, пожалуйста, вы написали , что препарат отменять постепенно. А это как ? Если пить будет каждый день по 1/4 таблеточке. Отменять после того как симптомы дрожжи прекратятся?
Ветеринар
Нет. Отменять по усмотрению врача не ранее 2 месяцев, уменьшая дозировку и кратность перорального введения препарата
Клиент
Ангелина Александровна, то есть 2 месяца это минимум? А если пройдут симптомы через недели 3 , опасно отменять?
Клиент
Ангелина Александровна, поняла. Последний вопрос. Мы вчера искупали шампунем от блох и обработала помещение. Дала таблетку 1/4 в обед. Он вообще ни разу этот симптом не показал , хотя до этого было без перерыва , могу ли я понаблюдать и не давать больше таблетки , если он действительно перестанет так делать спиной и вылизываться ?
Ветеринар
Лучше не прекращать. Значит нужный эффект есть. Если перестать давать - синдром вернётся, могут быть осложнения. Если не будет наблюдаться проявления синдрома - сообщить врачу и обговорить курс терапии
Клиент
Ангелина Александровна, я просто подумала, что шампунь от блох так себя проявил. Что он почесался два раза ночью и утром, в обед тоже ок , то есть как будто до таблетки было лучше. Но возможно, что стечение обстоятельств …. Поэтому подумала , что таблетками могу навредить, если симптом и так прошел вроде как ((
Клиент
Ангелина Александровна, а про какие осложнения вы имеете в виду?
Ветеринар
Рецидив синдрома
Синдром отмены антидепрессантов - скачки температуры, гиперсаливация, дезориентация в пространстве, тревожные состояния, угнетенное состояние
Клиент
Ангелина Александровна, какой ужас. Но это симптомы на отмене ведь временные ?
Ветеринар
Все зависит исключительно от индивидуальности организма. Потому важно и людям и животным прекращать дачу антидепрессантов постепенно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, благодарю вас !!!! Просто думала, что если дала только одну таблетку, а точнее её 1/4, но не критично будет перестать давать дальше ((
Ветеринар
Здравствуйте. Симптомы характерны для гиперэстезии. Причины могут быть разные, в том числе зуд, так же может быть идиопатическая гиперестезия. Если аллергия ( на паразитов или пищевая) исключена, то прием антидепрессантов ( тразодон, амитриптилин ) целесообразен. Эти препараты обычно хорошо переносятся животными и имеют небольшое количество побочных реакций, которые наблюдаются достаточно редко.
Клиент
Екатерина Александровна, как отличить гиперстензию от чего то другого, похоже на его синдром дрожания спины ? И от этого возможно вылечиться ? Видео не грузит , чтоб вы профессиональным взглядом посмотрели. Еще есть какие то отличительные симптомы гиперстензии?
Ветеринар
Гиперестезия это реакция повышенной чувствительности кожи, сопровождается дискомфортом и как следствие частым сокращением подкожных мышц, что выглядит как движения спины. Причины возникновения данного состояния разные , чаще всего это зуд, но так же часто наблюдается гиперестезия на фоне эмоциональной возбудимости и гиперестезия без явных причин ( идиопатическая).
В первую очередь исключают все возможные причины, которые могут вызвать зуд - аллергию, паразитарные заболевания, метаболические нарушения.
Если эти причины исключены предполагают психогенные причины, в этом случае проводят курс успокоительных препаратов.
Клиент
Екатерина Александровна, от этого зуда избавиться можно успокоительными?
Клиент
Екатерина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/FcaA34S-A2byWA

Посмотрите видео котика. Это гиперэстензия?
Ветеринар
Да, движения характерны для гиперестезии. Если причина психогенная- успокоительные будут эффективны.
Но сначала нужно исключить другие возможные причины зуда (как я уже говорила выше)- аллергические и паразитарные.
Клиент
Екатерина Александровна, аллергические исключить соскобом каким то, а как паразитарные исключить? Просто обработкой котика и помещения ? И само пройдет , если был укус , к примеру ?
Ветеринар
Для исключения кожных проблем рекомендуется обратиться на осмотр к узкому специалисту - дерматологу, при необходимости врач назначит необходимые исследования ( микроскопия соскоба кожи и шерсти, общий анализ крови).
Дома самостоятельно провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку стронгхолд, селафорт) и обработку помещения. Если причина в укусах насекомых этого обычно бывает достаточно для решения проблемы.
Ветеринар
Здравствуйте!

Данное состояние очень напоминает гиперстезию — это состояние, при котором у кошки наблюдается повышенная чувствительность кожи, особенно в области спины, что может проявляться в виде чрезмерной реакции на прикосновения, раздражения или других внешних факторов. Это состояние может быть связано с различными заболеваниями или нарушениями нервной системы.

Причины гиперстезии у кошек:
1. Гиперестезия как самостоятельное заболевание (синдром гиперстезии спины). Это специфическое заболевание, которое встречается у кошек, особенно у молодых особей. Оно проявляется в повышенной чувствительности кожи и нервной реакции на прикосновения, часто сопровождаясь проявлениями беспокойства или агрессии.

2. Неврологические расстройства. Гиперстезия может быть связана с заболеваниями центральной нервной системы, такими как воспаление нервов (невриты), травмы, или болезни спинного мозга.

3. Болезни кожи и аллергии. Аллергические реакции, инфекции кожи (например, дерматит), укусы паразитов или грибковые инфекции могут вызвать болезненную реакцию на касания и повышенную чувствительность.

4 Гипертиреоз может также вызывать изменения в поведении кошки и повышенную чувствительность кожи. Но хотя Ваш котик мало похож на пациента с данной патологией, я бы рекомендовала сдать Т4 общий.

5. Стресс и психогенные расстройства

6. Травмы. Если кошка перенесла травму спины или области шеи, это может привести к повышенной чувствительности в поражённой области.

Терапия
1. Исключение реакции аллергии на укусы - обработка кота от наружных паразитов (даже если нет прямых познаков), так как это устанавливается только исключением. Можно использовать капли Стронхолд , Селавофорт или аналоги

2. Устранение стресса. Если гиперстезия вызвана стрессом или тревожностью, важно создать спокойную атмосферу для кошки, избегать громких звуков и резких изменений в обстановке.

3. Амитриптилин подходит для лечения, но важно подобрать эффективную дозу. Так же я бы рассмотрела добавление препарата галантина в дозе 5-10 мг на кг веса 1-2 раза в день

Доп диагностика - может потребоваться МРТ спины если нет ответа на терапию
Клиент
Яна Сергеевна, но к прикосновениям относится наоборот спокойно. Дергаться спина в любой рандомныц момент. После сна. Дергает головой , лижет и волнами именно спина ходит и только она
Ветеринар
Тогда я бы думала в сторону гипеэстезии.
Клиент
Яна Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/FcaA34S-A2byWA
Тут видео котика , такой синдром у него весь день. Кроме сна. Ну прям редко в покое находится без этого
Ветеринар
Да, так проявляется данное заболевание.

Рекомендации в таком случае остаются прежними
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
По Вашему описанию очень похоже на психогенный зуд или гиперэстезию - это неврологические нарушения чувствительности, когда нервная система неадекватно и очень сильно реагирует практически на любой раздражитель.
В таких случаях показано применение антидепрессантов, амитриптилина, флуоксетина, тритико (тразодон).
В Вашем случае рекомендуется начать прием амитриптилина и оценивать динамику через 10-14 дней от начала приема.
Видео Вы можете загрузить на яндекс или гугл диск и сюда прислать ссылочку
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!!! Получилось. Посмотрите, пожалуйста.
Психогенный зуд и гиперэстензия - чем отличается и как понять, что оно? Еще у нас дома была пищевая моль. Не могло ли из за неё быть?

https://disk.yandex.ru/i/FcaA34S-A2byWA
Тут видео котика
Ветеринар
Елена, очень похоже на гиперэстезию.
Эти заболевания со схожей симптоматикой и трудно дифференцируются.
Лечение у них одинаковое- назначение антидепрессантов.
На моль маловероятно что у котика такое поведение. Уже бы оно копировалось.