Консультация дерматолога /

Подкожный прыщ — вопрос №2982862

Здравствуйте, примерно 3 месяца назад образовался шарик под кожей. До этого на этом месте был обычный прыщ. Предполагаю, что это остался подкожный прыщ. По размеру примерно 0,5 см. Никак не беспокоит, не воспаленный, не болит. При легком надавливании выделяется немного гноя.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли как то вылечить мазями или только вскрывать?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу незначительно воспаленная киста сальной железы.
Можно попробовать обработку 2% салициловым спиртом и 3% левомицетиновым спиртом, чередуя, утро, вечер.
10-14 дней, не давить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, можно ли использовать гель базирон?

Венеролог, Дерматолог
Лучше спиртовые растворы, больше вероятность скорого разрешения
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер ,у вас локальные явления остаточного воспаления кожи ,обычно это в месте волосяных фолликулов ("прыщ") сейчас :клиндамакс раствор наружно и Банеоцин мазь два раза в день до заживления, не парьте, не грейте, не травмируйте, и не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется использовать клензит С гель в течение 30 дней, наносить на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, подойдет ли базирон?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
нет, может сделать хуже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Ограниченное восполнение сальной железы
Я бы рекомендовала:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить один любой крем: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Если не пройдёт -очная консультация челюстно -лицевого хирурга
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Если нет болезненности, воспаления в ней,это хороший знак.
Вскрывать не нужно, можно использовать Скинорен гель 2р в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на воспалительный элемент . Ограничить водные процедуры, не травмировать , наружно крем фуцидин или мупироцин