Консультация хирурга /

Бугорок на голени — вопрос №1783385

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что это может быть, обвела то место где есть выпирание, только на правой ноге, не знаю связанно это как то или нет с тем что лет 8 назад в это место бывший муж при ссоре ударил раза 3 кулаком, в этом месте отекло был синяк после я и забыла про ногу, а сейчас 5 мес назад заболела нога то в колене то под коленом там где отёк обведен и стала обращать внимание что с ногой что то не то и меня беспокоит что это может быть, на узи мягких тканей сказали якобы такое распределение жира, но я переживаю не ошибочно ли, или на узи бы увидели если бы что то было плохое или переделать узи? В этом месте ни когда не болело ранее а сейчас думаю и непонятные ощущение как будто колит или распирает не думаю и все нормально, бывает о бугорке вспоминаю когда посмотрю на ногу

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте.
На УЗИ ничего нет. Просто увеличение и утолщение подкожножировой клетчатки в этом месте.
Как вариант можно провести УЗДГ сосудов нижних конечностей (хотя для патологии вен данное место не специфично).
Подумайте, может быть принимаете гормональные препараты, другие препараты. Нет ли проблем со щитовидной железой и прочим.
Не помешает поговорить с эндокринологом на тему неравномерного распределения клетчатки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ, УЗИ вен делала в июле варикозное расширение в правой ноге больше чем в левой и всё
Скажите пожалуйста а были у вас когда случаи такого распределения жира, почему только на одной ноге так,может мрт этой зоны сделать?

Клиент
Андрей Сергеевич, жанин по геникологии принимала пол года назад бросила так как были в малом тазу 2 тромбика пила месяц эликвис по 5мг 2 раза за месяц исчезли, в ноябре повторила узи тромбов нет
Хирург
Вы же делали МРТ в августе 2023 года. Там нет ничего.
А вот эндокринолога посетить не помешает.
А если не посещали травматолога ортопеда, то надо сначала посетить его.
Клиент
Андрей Сергеевич, мрт колена делала, эту зону которую обвела тоже было видно?
Клиент
Андрей Сергеевич, у ортапеда была назначают дипромету колоть, эндокринолога обязательно посещу, а подскажите пожалуйста что от эндокринолога спросить? Кровь хорошая отвечающая за гормон ттг4 помоему
Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшая припухлость, по узи описывают жировую ткань, не вижу причин не доверять заключению врача узи, все таки узи первый помощник в определении природы образования.
Боли скорее всего связаны с изменениями в коленном суставе, с данными изменениями следует обратиться к травматологу ортопеду.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ, скажите у вас были на практике такие случаи? Почему только на одной ноге так, может мрт этой зоны сделать или узи достаточно?
Хирург
Узи достаточно.
Потому что люди в целом не симметричный и отложение жировой клетчатки может быть также различная на конечностях. Например родинки также располагаются не симметрично на теле
Клиент
Елизавета Александровна, что посоветуете, удалить можно этот участок или как к кому посоветуете очно показаться
Хирург
Сделайте УЗИ мягких тканей через полгода посмотрите динамику, если роста и изменений не будет можно не удалять
Клиент
Елизавета Александровна, ну вы склоняетесь доверять узи прошлому, ничего серьёзного там нет?
Хирург
Да, я доверяю данным узи
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Описываются изменения на МРТ.
На УЗИ всё спокойно ?
По поводу заключения МРТ, я бы рекомендовал Вам обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Можно ещё сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ, скажите у вас были на практике такие случаи? Почему только на одной ноге так, может мрт этой зоны сделать или узи достаточно?
Хирург
УЗИ достаточно :)
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну вы склоняетесь доверять узи прошлому, ничего серьёзного там нет?
Хирург
Да, там ничего страшного нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей! Консультация травматолога необходима, прийти со всеми обследованиями, хорошо бы иметь диск МРТ.Сейчас необходимо принять обезболивающее - найз, омез 1 кап * 2 раза в день!