Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №2982911

Здравствуйте! Ребёнок болеет 6 день! Первые 2 дня температура 39.5,сбивалась плохо. Подкпшливала. Второй день болезни рвало. Потом рвота прекратилась. Температура начала спадать. Два дня температура держится 37.5 - 37.7.Сегодня опять ребёнка рвёт. Что это может быть?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Это может быть проявление кишечной инфекции
Скажите стул не изменился ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет стул не изменился
Педиатр
Рвота после приема лекарств или просто ?
Клиент
Эльнура Назимовна, 3 дня рвоты не было, сегодня назначили муколитик, мы его выпили и после ребёнка начало рвать
Педиатр
Какой кашель у ребёнка ?
Какие еще препараты принимаете ?
Анализы сдавали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы не сдавали, врача больше интересовала не пневмония ли. Сегодня послали на снимок, пневмонии нет. Кашель надрывный, говорит, что чешется в горле. Но больше смущает рвота. 3 зня все было хорошо и опять. Почему это может быть?
Педиатр
Может быть на фоне препаратов
Сироп от кашля пока убрать
Можно делать ингаляции просто с физ раствором

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак и очный осмотр врача
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию – течение вирусной инфекции.
Подскажите, какую-то диету соблюдаете? Что из препаратов получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, кипферон, первые дни болезни номидес, на 4 день болезни назначен супракс.
Педиатр, Детский кардиолог
Я так понимаю подозревали грипп, если назначили номидес
А антибиотик назначили после анализа? Рвота не совпала с приемом антибиотика?
Так как сейчас есть рвота, нужно соблюдать диету.
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Добавить пробиотики. Например, энтерол или Максилак.
Пробиотик даем за 30 минут до еды.
Клиент
Надежда Александровна, высокая температура была 2 дня 39.5 и кашель, на второй день была рвота, целый день. Потом температура падала и рвоты не было, а сегодня опять
Клиент
Надежда Александровна, антибиотик назначили потому что на 4 день была температура 38 и много детей в городе с осложнениями сейчас.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, было нарушение в диете?
И Из-за этого рвота .
Педиатр
Добрый день, судя по описанию похоже на вирусную инфекцию с функциональным нарушением жкт на фоне, либо легкая кишечная инфекция

Кроме температуры и рвоты еще есть жалобы? Кашель, насморк, боль в горле?

В любом случае тактика будет похожей

Самое главное в таких случаях - это восполнение потерь жидкости с помощью солевых растворов: Адиарин регидрокомплекс, Регидравит по 50 мл на килограмм массы тела в сутки малыми порциями раз в 2-3 минуты, обычно я советую родителям для отпаивания брать шприц от нурофена, например и очень медленно давать солевой раствор
Так же питание должно быть дробным и более частым, не стоит давать полную порцию за раз
При повышении температуры используем жаропонижающие препараты: ибупрофен, парацетамол в дозе по весу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, есть и насморк и кашель
Педиатр
В таком случае все укладывается в вирусную инфекцию
Рвота сколько раз была?
Клиент
Дарья Сулеймановна, сегодня 2 раза
Педиатр
Смотрите, самое опасное к чему может привести рвота - это обезвоживание, из-за двух рвот это вряд ли возможно
Пока достаточно отпаивания и облегчения самочувствия
Плюс туалет носа с солевыми растворами, снуп или називин при заложенности в носу
Кормить по аппетиту
Исключить сладкое на некоторое время

Стул нормальный? Не жидкий?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Рекомендую полисорб или энтеросгель
Если подключится понос -энтерол
Диета( исключить молочные продукты, жаренное, жирное)
В идеале лучше сдать оак
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, почему ребёнка опять рвёт?
Педиатр
ОРВИ или грипп с абдоминальным синдромом

Рвота у ребенка при вирусной инфекции возникает по нескольким причинам:

Причины рвоты

1. Токсическое воздействие вируса: Вирусы выделяют токсины, которые попадают в кровь и вызывают раздражение нервной системы, включая рвотный центр мозга. Это приводит к возникновению тошноты и рвоты.

2. Инфекция желудочно-кишечного тракта: Некоторые вирусы, такие как ротавирус или норовирус, непосредственно поражают слизистую оболочку желудка и кишечника, вызывая гастроэнтерит. Симптомы включают диарею, боли в животе и рвоту.

3. Реакция организма на повышение температуры: Высокая температура тела также может стимулировать рвотный рефлекс. Организм пытается избавиться от токсинов и снизить температуру через рвоту.

4. Обезвоживание: Потеря жидкости из-за повышенной температуры, диареи и рвоты может привести к обезвоживанию, которое усугубляет симптомы интоксикации и усиливает рвотные позывы.

5. Стресс и боль: Боль в горле, голове или животе, вызванная инфекцией, может стать причиной стресса у ребенка, что дополнительно провоцирует рвоту.

6. Непереносимость пищи: Во время болезни организм может временно терять способность усваивать некоторые продукты питания, особенно жирную и тяжелую пищу. Это вызывает тошноту и рвоту после еды.

7. Поражение центральной нервной системы: В редких случаях вирусная инфекция может затрагивать мозговые оболочки (менингит), что проявляется сильной головной болью, высокой температурой и рвотой.

Важно отметить, что рвота — это защитный механизм организма, направленный на удаление вредных веществ и токсинов
Клиент
Алиса Сергеевна, что может значить, что на 6 день болезни 37.5 держится, организм не справляется с вирусом?
Педиатр
Любое повышение температуры это борьба организма
Если раньше было 38, а сейчас 37,5 , то это уже положительная динамика и это говорит о том, что организм справляется с инфекцией
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки ОРВИ с кишечным синдромом..
Лечение симптоматическое: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, увлажнение воздуха в доме и поддержание температуры 20-22 градусов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, о чем говорит, что у ребенка 6 день болезни и температура 37.5 держится, организм не справляется с вирусом?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней. Для исключения присоединения бактериальной флоры нужно сдать ОАК