Консультация педиатра /

Осип голос и насморк — вопрос №3148285

Здравствуйте! Дочке 5 лет практически уже. В четверг 17 апреля после сада потекли сопли.
Обычно начинается болезнь с прозрачных, а сейчас потекли сразу жёлтые, заложило нос.
Температуры нет, на приёме у педиатра были вчера. Назначили сосудосуживающее, промывать нос и пшикать изофру.
Сегодня сходили к лору, там взяли экспресс кровь и лор сказал что антибиотик общий не показан по крови. Оставил назначения педиатра + в уши отипакс.
Так же по назначению аллерголога мы используем назонекс, кларитин и сингуляр, тк поллиноз у дочки.
Сегодня кроме насморка появился осипший голос, при том что кашля нет.
Это получается ларингит?
У лора когда были не спросили, тк не было такой жалобы. Как-то резко сейчас появилась осиплость.
Скажите, можно ли вместо Изофры использовать Флуимуцил ИТ в ингаляциях? От Изофры щеки краснеют почему-то..
И подскажите, действительно ли по крови не нужен антибиотик общий уже?
Я из всего анализа понимаю только что лейкоциты высокие..

Возраст: 5

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови лейкоциты 13, норма у детей до 17. ЛОР-врач прав воспалительных изменений в крови нет, антибиотик не назначается в подобных ситуациях. Вероятнее всего это течение вирусной инфекции.

Изофра местный антибиотик, эффективной доказанной базы не имеет, но может снижать местный иммунитет.

В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-продолжать выполнять назначения аллерголога
-можно использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке, минут через 10 промывать носик морской водой
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-орошвть зев оралсепт
-рассасывать мятные конфетки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно действительно начинается ларингит, как правило, основной диагноз врачи в таких случаях выставляют острую вирусную инфекцию, а уже в зависимости от локализации - может быть фарингит, ринит, ларингит. При осиплом голосе лечение существенно не меняется, если присоединяется кашель - то рекомендуется добавить ингаляции с физраствором
Изофру на флуимуцил не рекомендуется заменять, так как точки приложения разные, хоть и в составе антибактериальные препараты, но флуимуцил специально доставляется в лёгкие с помощью ингалятора, в то время как Изофра действует местно на слизистой носа
По крови явных признаков бактериальной инфекции не отмечается, лейкоциты не повышены, по верхней границы нормы. Но по верхней границы нормы и гранулоциты, рекомендуется проконтролировать кровь через 2-3 дня, если симптомы будут сохраняться
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли гулять если температуры нет?
Просто появилась осиплость и я не знаю можно ли на улицу.. С насморком без температуры гуляли
Педиатр
Конечно можно. Сейчас погода хорошая, если у вас не холодно, то свежий воздух наоборот полезен для ребенка
Клиент
Арсения Араиковна, да вот с учётом что у неё поллиноз, не понимаю полезно ли ей на улицу..
Педиатр
Так на терапии же. Дома то весь весенне-летний сезон не просидеть.
Педиатр
Здравствуйте. По представленым данным ОАК можно предположить течение вирусной инфекции. Антибиотик по данным анализов и перечисленными вами признаками клиники действительно не показан. Но замечу что препат назначеный для местного лечения (изофра) содержит в составе антибиотик. Значит есть местный бактериальный очаг, если учитывать такие назначения врачей у который ребёнок был осмотрен. В лёгких нет бактериальной процесса, и только при его наличии назначают Флуимуцил ИТ. Поэтому заменить им нельзя. Но отменить считаю что необходимо. Теперь у меня вопрос, давайте разберём причину осиплости голоса. Когда появилась осиплость? Если щёчки краснеют от изофры, то и внутри слизистая будет воспалятся же, и отекать, это сужается просвет воздухонсных путей.
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Осиплость появилась на следующий день после насморка. Условно в пятницу начался сильный насморк, в субботу с утра голос стал осипший. Но кашля при этом не было и нет.
Не понимаю как лечить зелёные сопли, если на изофру реакция, а общий антибиотик не показан по крови. А соплей прям куча зеленых и не только с утра а и в течение дня..
Еще пришёл результат мазка из носа, я приложила. Если возможно посмотрите пожалуйста.
Высокие ли лейкоциты в носу? Эозинофилы 1, при этом аллергия прям очевидна и по заключению аллерголога поллиноз установлен...
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Норма лейкоцитов до 15. Основной симптом ларингита - это лающий кашель, осиплость голоса может наблюдаться при обычном ОРВИ.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков воспаления нет, лейкоциты норма до 15.
Возможно на Изофру аллергическая реакция, рекомендуют в таких случаях отменять препарат.
Осиплость голоса может быть признаком ларингита в таких случаях назначают ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а как нам тогда лечить зелёные сопли, если на изофру реакция, общий антибиотик по крови не показан...
А соплей зеленых прям куча.. Причём не только с утра, а и в течение дня..
Пришёл ещё результат мазка из носа, подскажите, лейкоциты 10-18 это много?
Эозинофилы 1.
Хотя поллиноз у нас уже не первый год и очевидный и есть заключение аллерголога..
Педиатр
Промывание носа гипертоническим раствором.
Прикрепите полный результат, для более точного ответа.
Клиент
Наталья Александровна, я вложила файл с результатам, посмотрите, пожалуйста