Консультация гинеколога /

Менопауза,аденомиоз — вопрос №2984104

Здравствуйте, принимала Анжелик микро три года, во время приема иногда были небольшие коричневые выделения.Киста в яичнике за это время не изменилась в размере. Две недели назад появились кровянистые выделения, дня 4 , потом коричневые, ныл живот, набухли груди, все как раньше при месячных.Врач отменила прием Анжелик микро, назначила Хепиклим, неделю назад вернулись приливы, лицо постоянно красное, головные боли, давление постоянно, прямо с утра. Принимаю Эдабри 20мг, раньше держало давление хорошо. Контрольный прием гинеколога в апреле. Подскажите, что делать, так и до инсульта не далеко.
Может быть такое от отмены ГЗТ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония 2ст

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,а когда прекратились свои менструации?
Клиент
Светлана Николаевна, три года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам не совсем правильно подобрали дозировку Анжелик
Вам сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза и молочной железы, сдать мазок на жидкостную цитологию, если норма будет, тогда можно рассмотреть прием не микро, а просто Анжелик
Клиент
Светлана Николаевна, узи прикрепила, мазок очень хороший, врач сказала)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ есть киста на яичнике, тогда нужно сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и РЭА
Ранее ее не было по УЗИ?
Клиент
Светлана Николаевна, три года не растет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавали анализы СА 125 и РЭА?
Клиент
Светлана Николаевна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте эти анализы, по возможности
И можно начать прием Анжелик, для вас микро маловат по содержанию гормонов
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо, спасибо, мой врач сказала, что много гормонов) и отменила их
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И начались приливы.... И другие симптомы менопаузы
Клиент
Светлана Николаевна, да уж)) буду сдавать анализы, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья💐
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую сдать онкомаркеры : CA-125, HE-4, индекс ROMA. Так же рекомендую сдать анализы: биохимический анализ крови, коагулограмму,
пройти консультацию кардиолога для корректировки лечения артериальной гипертензии. После получения анализов рассмотреть вариант применения Фемостона 1/5
Клиент
Жанна Борисовна, биохимию сдавала, чуть повышен холестерин, давление Эдарби держало хорошо, все началось неделю назад, не могла отмена ЗГТ повлиять так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могло быть из- за отмены
Клиент
Жанна Борисовна, ROMA2 сдать? И может Тиболон начать пока принимать? очень плохо себя чувствую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
HE - 4, CA -125, индекс ROMA ( их соотношение). Без анализов не советую пока гормоны принимать. Для купирования приливов можно принимать Клималанин (негормональное средство), пока сдаете анализы
Клиент
Жанна Борисовна, сдам обязательно, но почему-то среди врачей бытует мнение, что этот анализ не очень информативен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, информативен. Сужу по своей практике
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо за ответ, буду сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам просто перестала подходить дозировка Анжелик микро , можно перейти на Анжелик.
По узи есть кисты яичников , рекомендуется раз в год делать узи омт для оценки размеров кист в динамике, и сдать кровь на Онкомаркеры РЭА и индекс ROMA.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое, да, обязательно сдам на след. неделе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! При появлении Кровянистых выделений на фоне мгт при тонком Эндометрии рекомендуется снижение дозировки эстрогена, учитывая что дозировка в Анжелик микро минимальная рекомендуется смена на тиболон, препараты леди бон, велледиен, леатриса, с эстроген гестагенным действием, немного отливающимся от традиционного мгт, но отлично купирует приливы и профилактирует остеопороз. Образование в яичниках в менопаузе более 2 см рекомендуется удалять, не предлагали оперативное лечение? ТТГ в норме? Когда последний раз сдавали? До решения вопроса о продолжении препарата мгт можно рассмотреть прием мабелль плюс 3 таблетки в сутки, феминаспрей до 9 раз в сутки при приливах под язык.
Клиент
Ольга Михайловна, оперативное лечение кисты не предлагали пока, наблюдение сначала каждые 3 месяца, потом раз в пол года, теперь раз в год, не растет, ТТГ в норме, сдавала пол года назад. На след. недели сдам анализ индекс ROMA, если все хорошо, тиболон как Вы советуете попробую, на протяжении трех лет при Анжелик иногда были не большие коричневые выделения и как бы предменструальный синдром( надувался живот, груди набухали) а сейчас после отмены вернулись все прелести климакса, очень плохо себя чувствую
Акушер, Гинеколог
Конечно качество жизни терять нельзя, тиболон будет оптимально в Вашей ситуации. Принимать можно длительно, до 60 лет при необходимости, дальше риск превышает пользу. Раз в год маммография, УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам огромное