Киста, отмена ЗГТ

На ЗГТ 1год2месяца, сначала Фемостон 1/10 (типа месячные шли регулярно по 5 дней средние) и Анжелик допиваю сегодня первую упаковку - месячные не пришли. Чувствую себя прекрасно, биохимия, коагулограмма, СА 125 (норма 10.0) хорошие. Однако, УЗИ малого таза показало наличие кисты яичника справа и миома слева. Болей нет. Моя врач сказала отменить на 3 месяца Анжелик и опять УЗИ смотреть как киста себя поведёт. Замену Анжелик не назначила.. Врач эта ушла на пенсию. У новой ещё не была. Как быть? Не будет ли хуже сейчас отменять Анжелик? Может идти удалить кисту? Или какие препараты вместо ЗГТ? Феминал не помогал.. Состояние ужасное было.. Работать не могла.

Нет
52 года

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кровь на са 125 сдавали до обнаружения кисты?
Здесь желательно сделать МРТ малого таза с контрастом и сдать кровь на СА 125 и НЕ 4 с расчетом индекса RОМА, так как описываемые контуры кисты неровные

Светлана Николаевна, я написала что СА 125 норма 10.0. Другие врач не назначала.

Светлана Николаевна, ранее не сдавала СА 125, УЗИ первый раз делала.

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! В данной ситуации можно и так как рекомендовал ваш доктор. Но можно и продолжить анжелик, а узи повторить через месяц и если киста не ушла, то тогда уже планировать удаление кисты. При таком варианте можно сдать са 125 с определением индекса Рома и если все нормально, то дальше определиться по узи. Предварительно при такой кисте данный онкомаркер должен быть нормальный. Но сдать его стоит.

Да, увидел, что са 125 нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию киста небольшая, более похожа на функциональную, пока рекомендуется продолжать прием ЗГТ в проблеме режиме и узи контроль через 3 месяца. Если киста будет сохраняться, то тогда стоит решать вопрос об оперативном удаление

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно прием мгт в подобном случае не противопоказан.
Касательно кисты, необходимо оценить её по узи в динамике через 2-3 месяца, также может быть рекомендовано проведение МРТ органов малого таза.
Если киста будет сохраняться, тогда встает вопрос о необходимости хирургического лечения в плановом порядке.
Онкомаркеры желательно оценить комплексно, с расчетом индекса ROMA.