Консультация педиатра /

Грудничок плачет на руках у мамы — вопрос №2984142

добрый день.подскажите, пожалуйста, почему ребенок плачет у меня на руках? стоит взять его на руки папе, бабушке, дедушке, он сразу успокаивается, как только я беру его на руки он плачет, разрывается, даю грудь не успокаивается, ребенок на гв,ему 4 недели, такое происходит уже дней 5 .

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Заболевания так не проявляется, вероятно здесь другие причины. Например: попытка накормить, когда ребёнок не хотел и запах мамы вызывает дискомфорт, психологическое состояние мамы( доказано, что дети чувствуют стресс, нервозность, усталость мамы), холодные кожные покровы. Но в любом случае вам не стоит переживать, но явление временное и вовсе не означает, что ребёнок от вас отказывается или никогда не пойдёт на руки.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
Постарайтесь успокоиться. Возможно Ваше эмоциональное состояние чувствует ребенок. Если используете какие-либо косметические средства попробуйте их исключить. Надевайте на себя мягкую хлопковую одежду.
Еще вероятнее всего, у ребенка колики, которые могут усиливаться во время кормления. Или тугой сосок и это вызывает беспокойство малыша.
Проводите перед кормлением массаж молочных желез. Как вариант, можно попробовать кормить ребенка лежа (на кровати, диване).
Чаще всего, это явление временное, наберитесь терпения и постарайтесь быть спокойнее. Разговаривайте с малышом спокойным тихим голосом, не громко.
Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния бывают , особенно когда малыш первый.
Очень хорошо, что вы на ГВ.
Такой период нужно переждать, не волнуйтесь главное, ту ребенок чувствует настрой родителей, особенно мамы. Между вами связь.
Улыбайтесь малышу , максимально любви и ласки нужно дать.
Также оценить состояние животика, нет газиков , метеоризма. ?
Клиент
Анастасия есть газики, метелризм Георгиевна,
Педиатр
Коликовый период активный . Делаем массаж животика хороший - проминайте не бойтесь. Попросите доктора на осмотре показать очно как вам можно делать массаж .
Чаще на животик выкладываем малыша .
При выраженном беспокойстве можно дать препарат симетикона : эспумизан, либо боботик .
Для стабилизации микрофлоры био гаю подключить. Курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, пожалуйста, еще, пр кормлении ребенок весь извивается, то берет грудь, то выплевывает, плачет , с чем это может быть связано?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно Вы нервничаете и переживаете , малыш это чувствует

Успокойтесь, вы на ГВ это отлично! У вас есть контакт матери с малышом

У малыша также период адаптации к новому миру , все пройдет
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Попробуйте успокоить свое состояние, нужно Вам самой перестать нервничать, убрать весь стресс вокруг себя, чтобы в Вашем окружении не было негативных факторов.
Когда Вы в состоянии стресса, у Вас вырабатывает гормон стресса -кортизол, соответственно повышенный кортизол передаётся с грудным молоком и малышу. По этой причине чаще всего и начинает капризничать малыш.
Максимально нужно расслабиться морально и физически. Если у вас есть дома помощники, то это замечательно. Пусть на какое-то время основную массу дел по дому возьмусь на себя они. В состоянии покоя и лактации всегда налаживается и устанавливается лучше. Очень хорошо, что малыш на ГВ.
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь хочу сказать, чтобы вы постарались успокоиться. Потому что у вас с малышом связь , вы на ГВ, он хорошо чувствует состояние матери. Если вы беспокоитесь, малыш тоже беспокоится. Спокойная мама=спокойный малыш. Факторов , вызывающих такое состояние много. Возможно, у ребенка отмечается первый скачок роста - его нервная система активно развивается. Постарайтесь максимально всегда быть рядом с малышом в моменты его плача , беспокойства. Носите мягкую хлопковую одежду, не используйте на данный момент косметические средства , возможно он реагирует на заказ духов , крема , дезодоранта и тд. Также сейчас у малыша могут быть проявления младенческой дисхезии , когда происходит неспособность координировать внутрибрюшное давление и расслабление мышц тазового дна. То есть им трудно произвести акт дефекации. Они тужатся , кряхтят, плачут , поджимают ножки.
Понимаю вашу тревожность по этому вопросу , но все временно, и все пройдет.