Консультация терапевта /

Скажите как можно убедиться что у меня нет инфекции в организме или паразитов? Плохое самочувствие , нет , сил , бледный очень стал и похудел, анализы оак нормально , биохимия и оам тоже нормально, думаю что у меня какая то инфекция или паразиты , — вопрос №2984167

Как можно убедиться что у меня нет паразитарной инфекции ? Или любой другой заразной инфекции? Оак и оам нормально

Возраст: 40

Хронические болезни: Признаки дифузных изменений поджелудочной железы

Терапевт
Добрый день! Для исключения паразитарных инфекций сдаётся кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP
Также рекомендую сдать ферритин, витамин Д, В12, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3 и т4, кровь на вирусные гепатиты В и С, ифа на вич
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, это все здавал, это все в норме, ВИЧ и гепатиты отрицательные
Терапевт
Кал на скрытую кровь сдавали? Колоноскопию?
Мочеиспукание безболезненное?
Клиент
Юлия Валерьевнкал на скрытую кровь сдавал , хорошо все, колоноскопию не делал
Терапевт
Анатолий, какой у вас последний показатель ферритина?
Клиент
Юлия Валерьевна, мочеиспускание безболезненное, либидо вообще не стало , уже 10 лет чувствую себя плохо, если какая то инфекция или паразиты то срок этому с 2008 г я даже помню этот день как плохо стало
Терапевт
Анатолий, произошло какое-то стрессовое состояние?
Клиент
Юлия Валерьевна, 184
Клиент
Юлия Валерьевна, феретин 148.2 мкг/л
Клиент
Юлия Валерьевна, железо 14.7
Клиент
Юлия Валерьевна, незнаю, вроде нет, просто как то резко пропал аппетит и стал бледный , есть не хотелось , как будто все внутри прекратило работать, похуде с 85 до 72 сейчас 72
Клиент
Юлия Валерьевна, неделю назад узи делал брюшной полости, на узи диффузные изменения поджелудочной железы , остальное в норме вроде
Клиент
Юлия Валерьевна, это может быть из за стресса?
Клиент
Юлия Валерьевна, усталость постоянная хоть просто буду лежать ничего ни делать, синики под глазами и у девушке тоже стало так у моей
Терапевт
Анатолий, ферритин у вас отличный! По вашим словам, отклонений в анализах крови никаких нет, также нет отклонений по анализу парасеп.
Диффузные изменения поджелудочной железы сами по себе лечения не требуют, достаточно ограничивать в пище жирное, жареное. Хотела бы еще уточнить, щитовидная железа также в порядке?
Клиент
Юлия Валерьевна, на работе каждый год проходим профосмотр , комиссию , по анализам обычным все в пределах нормы правый бок где печень дискомфорт , чувство что там что то надулось или как объяснить незнаю даже
Терапевт
Анатолий, если бы у вас были паразиты, это показала бы кровь. При паразитарных инфекциях в общем анализе крови повышаются эозинофилы.
По узи с печенью все хорошо?
Клиент
Юлия Валерьевна, большое спасибо что отвечаете мне, да , есть у меня на руках анализы , вам нельзя их никуда отправить, на щитовидку сдавал несколько раз за это время, ну последний раз где то полгода назад
Клиент
Юлия Валерьевна, можно вам куда нибудь отправить результат? Узи брюшной полости
Терапевт
Вы можете прописать здесь данные
Клиент
Юлия Валерьевна, билирубин общий 11.2 общий белок. 74.2 алт 17.8 аст 17.3 креатин 100 глюкоза 5.49 холестерин общий 2.7
Клиент
Юлия Валерьевна, эозинофилы 3.6 %, эозинофилы 0,25 гемоглобин 159 при том что стал бледный соэ 6
Клиент
Юлия Валерьевна, печень контуры ровные четкие не увеличена, протоки не расширены, признаков билиарной и портальной гипертензии нет, кисты и узловые образования не виализируються
Клиент
Юлия Валерьевна, заключение по брюшной полости почкам и мочевому пузырю. Уз признаки изгиба желчного пузыря, мелких полипов в желчном пузыре , УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной железы, метеоризм
Терапевт
Анатолий, у вас замечательные анализы. Узи сердца , ЭКГ не выполняли?
Клиент
Юлия Валерьевна, да , кардиограмму делал много раз , там все спокойно
Клиент
Юлия Валерьевна, бок может пройти , потом начнутся экстрасистолы , было уже так, потом голова будет мутная чувство деарилизации , обследуюсь обследуюсь а результата нет( находили давно лет 20 назад токсокароз , ну я его лечил вермоксом,
Клиент
Юлия Валерьевна, в связи с этим состоянием , были несколько лет панические атаки, вызов скорой и т.п. потом понял что это от того что плохо физически загоняюсь и выделяется адреналин, тревога, сейчас панических атак не боюсь 😅
Терапевт
По поводу желчного пузыря обязательно проходите узи брюшной полости раз в год, чтобы оценить состояние полипов. При их увеличении проконсультируйтесь с хирургом по поводу хирургического вмешательства. Проводят холецистэктомию , то есть удаление желчного пузыря вместе с полипами
Терапевт
Анатолий, я вижу, что вы очень трепетно подходите к своему здоровью, полностью обследовались. Склоняюсь к тому, что ваше состояние может быть связано с психогенными причинами. Такое , действительно, часто бывает(
Не обращались к психотерапевту по поводу панических атак?
Клиент
Юлия Валерьевна, да я не то что трепетно, мне просто хочется найти проблему , от чего я стал таким ? Вы думаете от тревожного состояния? Может быть и бледность , и проблемы с ЖКТ я очень не хочу делать колоноскопию ну это наверное одно из всего что я не делал? Что она такого может показать? Может можно не делать ее?
Терапевт
Анатолий, при отсутствии крови в кале я обычно не даю направление своим пациентам на колоноскопию, а также при отсутствии жалоб на боли/вздутие/нарушения стула, так как понимаю, что эта процедура довольно неприятная и болезненная, и делать ее без показаний не стоит
ИФА на скрытую кровь отрицательный?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо вам огромнейшее! Я очень рад что есть такие отзывчивые доктора, я не встречал таких и сомневался что вы мне ответите. Мне бы просто понять любая же проблема и инфекция паразит и т.п отразиться в анализах?
Клиент
Юлия Валерьевна, проходил год назад и до этого много раз не было палипов , может доктор что то напутала , у меня и в печени то была гемангиома то теперь нету
Терапевт
Поверьте, паразитарные инфекции очень видно по анализу крови! Для вашего спокойствия можете сдать IgM ( это белок острой фазы, он показывает наличие паразитов в данный момент) на лямблии, токсоплазмы, описторхи, трихинеллы, эхинококки. Но, поверьте, эозинофилы всегда повышаются при глистных инвазиях
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня вздутия есть , и нарушения стула и цвета , живот после приема пищи всегда вздут, ну может это из за того что я зациклился, низнаю , стул ближе к желтому цвету, раньше такого не было , до того как хорошо себя чувствовал( стресс может такое давать, неужели постоянно на протяжении многих лет
Клиент
Юлия Валерьевна, а что за анализ парасеп вы написали?
Терапевт
Анатолий, хронический стресс запросто может давать такие симптомы
Как говорится, все болезни от нервов!
Терапевт
Парасеп - это анализ кала, IgM это антитела к паразитам в крови.
Клиент
Юлия Валерьевна, на скрытую кровь 2 раза сдавал ну последний , года 2 назад, сдам еще раз тогда ! Ну в Калининграде крови никогда не видел, просто как то плохо работает пищеварение , наверно что в тревоге , болезнь из за болезни. 😏
Клиент
Юлия Валерьевна, а палипы в желчном 2 она увидела говорит они 1,8 мм
Клиент
Юлия Валерьевна, хотя год назад делал , полипов не было в желчном, а была гемангиома в печени , сейчас в печени нет🤷‍♂️может это паразиты?)) мигрируют
Клиент
Юлия Валерьевна, извиняюсь что уж много задал вам вопросов , похоже на сумасшедшего, просто вам доверие , вот все и рассказываю , да и тем-более сказать при личной консультации забудешь что то , а так как то легче) спасибо вам что потратили на меня на больного , ) столько времени🥰
Клиент
Юлия Валерьевна, можно если я буду проходить сейчас какие то анализы или будут у меня вопросы , консультироваться у вас! ? Мне как то просто и легко с вами
Терапевт
Анатолий , полипы могут появиться из-за плохого оттока желчи. Гемангиома была больших размеров?
Терапевт
Анатолий , у меня есть личные консультации на странице профиля. Вопросы здесь не всегда могу увидеть, на них уведомления не приходят
Обязательно пройдите в динамике узи брюшной полости. Вы делали на том же аппарате , что и в первый раз?
Клиент
Юлия Валерьевна, она на одих узи есть, на других нет🤷‍♂️. Очаговая патология S6 гемангиома d 6.5 мм это 09.11.2023
Клиент
Юлия Валерьевна, , да на разных всегда
Терапевт
Свежих узи , КТ брюшной полости не делали?
Зачастую один узист может увидеть образование , другой - нет
Поэтому я рекомендую всегда проходить узи у одного и того же специалиста
Клиент
Юлия Валерьевна, 26.02.2025 , гемангиомы нет , нинаписанно ничего, размеры печени, правая доля 139 мм, левая доля 90мм, край печени острый, капсула однородная не утолщена
Клиент
Юлия Валерьевна, МРТ брюшной полости делал , лет 8 назад , тоже кстати из за этого состояния проходил все , и МРТ головы делал раза 3
Терапевт
Для мягких тканей лучше выполнять Кт, для костных структур - МРТ
В вашем случае рекомендую выполнить кт с контрастом, если нет к тому противопоказаний
Клиент
Юлия Валерьевна, а что это даст с контрастом? Что можно увидеть, я просто уверен что это не просто заболевание , а что то заразное как инфекция вирус и паразиты, от того что передаётся от человека к человеку. Может как то плохо выразил это , ну вот как есть говорю . чувствую что меня что то травит из внутри , отравляет жизнь, не пью даже пива, после пива кстати сразу расстройства если выпью
Клиент
Юлия Валерьевна, гастроэнтеролог заключение ГЭРБ рефлюкс эзофагит. Функциональная диспепсия постпрандиальный синдром. ДЖВП.. СРК с запором
Терапевт
Контрастирование помогает точнее увидеть сосуды органов, оценить кровообращение, посмотреть вашу гемангиому, вообще есть она или нет
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное, ваша консультация мне очень была необходима и я вам доверяю ! Вы мне предлагаете сделать кт не из за моего состояния, эта гемангиома и все что у меня нашли , я думаю такого состояния давать не будет, это просто я думаю случайные Находки в обследовании .. Спасибо вам огромное 🙏🙏🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, можете мне дать список анализов которые нужно сдать , что бы быть уверенным что ты здоров физически , болезнь какая то думаю за 14 лет бы вышла наружу, а от инфекции или паразитов тоже сразу так плохо бы не стало с одного дня и до сих пор на протяжении такого долгого периода
Терапевт
Да, вы правы, гемангиома в принципе зачастую случайная находка, лечить ее никак не нужно, только наблюдать
Терапевт
1)Клинический анализ крови с лейкоформулой +СОЭ
2) Биохимический анализ (глюкоза, липидограмма полностью, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции (связанный и несвязанный), амилаза, общий белок ,креатинин, мочевая кислота.
3) ОАМ
4) Гормоны: ТТГ, Т4 и Т3 свободные
5)Витамины: В9, В12, Д - обязательно
6) Антитела к паразитам IgM
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое! Вы лучшая ! Витамин д сдавал как то не так уж давно , надо посмотреть сколько он у меня, ну ничего не говорили
Терапевт
Должен быть не менее 30 ☺️
Клиент
Юлия Валерьевна, 32.3
Клиент
Юлия Валерьевна, 32.3 нг/мл
Клиент
Юлия Валерьевна, ТТГ 0.7384 мкМЕ /мл
Клиент
Юлия Валерьевна, Т4 13,09пмоль/л
Клиент
Юлия Валерьевна, лпвп 1,17 ммоль/л,,, лпнп 1,9 ммоль/л