Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит и адвантан — вопрос №2984538

Здравствуйте.Ребенку 9 месяцев,в середине февраля на попе обнаружила несколько красных пятен,некоторые из них с шелушением,больше нигде не выходило и до сих пор они только на попе,больше нигде.Пятна не увеличивались в размере,с утра были светлее,после контакта с водой или при сидении становились краснее.Мазала атопик успокаивающий,эффекта не наблюдала.Вчера купила адвантан эмульсия,нанесла перед сном под подгузник,а с утра обнаружила,что пятна немного светлее стали,но вокруг кожа побелела,стала намного светлее основного цвета тела.Прилагаю два фото,одно до адвантана,второе после.Вопроса два,АД это или все же аллергия и второй,почему такие пятна вокруг и нужно ли мне прекратить использование адвантана?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Скорее это сосудистая реакция. Понаблюдайте не кольцо часов и напишите.
Адвантан в вашем случае показан. Только б не эмульсия,а крем. Но тк купили-оставляйте.
И под подгузник не наносите ;ждите 20 -30 мин
Клиент
Здравствуйте.Вот прошло 4 часа и ситуация не изменилась((

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это нормально после использования гормона
Спазм сосудов
Это все проходит
Адвантан продолжать до 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Венера!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней. Поэтому эмульсию Адвантан можете продолжить, после её нанесения подгузник 30 минут не одевайте
-Дополнительно 2-3 раза в день наносите эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма
-На атопический дерматит по фото непохоже. На пищевую аллергию тоже непохоже
-Адвантан может давать такую сосудистую реакцию после нанесения в виде спазма сосудов и побледнения кожи -ничего страшного в этом нет
Постепенно кожа восстановит цвет. Продолжать Адвантан можно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Спазм сосудов

Вечером Адвантен 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальная реакция -спазм сосудов на фоне использования крема адвантан. Само по себе постепенно проходит