Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка 1 года — вопрос №1305693

Здравствуйте. Подскажите, что это ещё может быть. У ребёнка 1 год вылезают периодически прыщики последний месяц, затем покрываются корочкой. Ребёнка до этого они никак не беспокоили. Но в последнюю неделю такие прыщики вылезли на попе и ребёнок всё там расчесал. Были у педиатра, сказали аллергия. Но нового ничего ей не давала. Был новый кондиционер для белья, но пользоваться стали им после появления прыщей, после того как попу расчесала, всё перестирала много раз без него.
Из-за чего ещё может быть такая сыпь у ребёнка, т.к. у педиатров только один ответ - аллергия, но на что они сказать не могут. А пичкать ребёнка постоянно лекарствами и использовать мази (выписали супрастин и адвантан) не особо хочется без установления причины.
На что стоит обратить внимание, или может надо сдать какие нибудь анализы?

Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, для аллергии характерно повышение эозинофилов, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня для исключения глистной инвазии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
А вирусная инфекция была?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, была в новогодние праздники
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пузырьки есть на поверхности? Я вижу именно их на фото
И покажите фото попы
Клиент
Виктория, да, больше похожи на пузырьки. Корочкой покрываются примерно на 4-5 день.
Фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это высыпания вирусной природы внешне
Появляются на фоне ослабленного иммунитета
Обратите внимание, чешется ребёнок в какое время суток больше
Если ночью, рекомендую сдать соскоб на чесоточного клеща с ягодиц
Перед этим 24ч не мыть кожу и ничем не мазать
Иначе не будет неинформативен
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не распаривать в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Клиент
Виктория, ко времени суток не скажу что как то зуд привязан.
Если бы был чесоточный клещ другие члены семьи не должны бы были чесаться? У нас совместный сон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, я все таки вижу фото, на фото есть парные элементы, я обязана вам об этом сказать
Поэтому и задаю наводящие вопросы. Нет зуда ночью - нет чесотки
У вас ведь это не 1 день уже
Тогда рассуждаем по описанию моему выше
Я вам варианты обозначила и лечение назначила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Вас дерматолог не осматривал очно?
Сладкое кушаете? Цитрусы?
Сейчас зуд есть элементов? И в какое время больше?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дерматолога в поликлинике нет. Сладкое стараюсь не давать. Цитрусовые ели в самом начале высыпаний (сначала думали на них), но прошёл уже месяц, а они не проходят.
Чешет только попу, получается в районе резинки. К времени суток не скажу что как то привязано.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Теперь расскажите про лечение, сколько использовали адвантан.
Нужно сдать кал на яйца глист и простейшие и энтеробиоз.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вас осматривал дерматолог очно?
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте. В поликлинике дерматолога нет, поэтому осматривал только педиатр
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сколько дней использовали адвантан и супрастин?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, с понедельника