Консультация терапевта /

Отравление в Китае рыбой — вопрос №2984568

Добрый день! Я в Китае. Вчера на ужине в отеле поела много чего, все прилично. Но ощущала себя после ужина не очень хорошо. Легли спать, проснулась ночью в 3, очень плохо, что не пойму, все внутри переворачивается. Поняла, что отравление. Рвота, понос короткий жидкий, но частый до 12:00, рвота прошла, до чистых вод все вышло, выпила энтерсгель, и энтерофурил 2 таблетки. Пока понос стал редкий, почти уже не хожу. Поднялась температуру 37.6, чуствую, что горячая. Синдром беспокойных ног также есть ( был такой же синдром в другой стране по прилету, пила валтрекс, думаю, что связано с герпесом…) неприятно по ногам. В Китай приехали на лечение, и наш доктор передал лекарство через мужа - Норфлоксацин, сказали пить в день два раза по 4 таблетки. Фото приложу. У меня вопрос: пить ли мне этот аппарат. Ли нет? Я так поняла, что это антибиотик! Фото лекарства прилагаю.
Сейчас пью регидрон. Также выпила валтрекс на всякий случай от герпеса.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит ларингит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Ваши симптомы, такие как рвота, понос, повышение температуры, характерны для пищевого отравления ( пищевая токсикоинфекция) или инфекции желудочно-кишечного тракта. Вы уже приняли Энтеросгель и Энтерофурил, что является правильным шагом, поскольку эти препараты помогают вывести токсины и снизить симптомы отравления. Что касается Норфлоксацина, то это антибиотик, который применяется при бактериальных инфекциях ЖКТ. Однако при пищевых отравлениях, особенно если причина вирусная, антибиотики могут не быть необходимыми и даже вызвать побочные эффекты. Если у вас нет признаков бактериальной инфекции (например, кровь в стуле или густая желтая/зеленая рвота), возможно, Норфлоксацин не стоит пить. Избыточное использование антибиотиков может повлиять на микрофлору кишечника, что приведет к дополнительным проблемам дисбактериоза. Вместо этого продолжайте пить Регидрон для восстановления водно-электролитного баланса и придерживайтесь легкой диеты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, температура поднялась до 37.9, рвоты нет, поноса почти тоже, может редко редко и по чуть чуть прям. Не как раньше каждые 10 минут. Не понимаю… пить все таки антибиотик или нет? 🙏🏻 просто энтерофурил у меня закончился, и я не знаю будет ли он в аптеке. У них тут свои аппараты, импорта нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Этот антибиотик не стоит пить. Нужны кишечные антисептики + адсорбенты.
Терапевт
Здравствуйте!
По происхождению диареи могут быть вирусными и бактериальными. Отличие вирусных в том, что стул обычно водянистый, без примесей, без слизи, крови. Чаще имеет желтый цвет, но не яркий.
Так же болевые ощущения при вирусной диарее выражены слабо или их в общем нет.

Если это вирусная диарея, то антибиотики не показаны, хотя вы уже выпили Энтерофурил, он является кишечным антисептиком и тоже показан при бактериальных диареях. Но курс возможно довести до конца, чтобы не было устойчивости бактерий и их дальнейшей активации. В какой то мере это профилактирует присоединение бактериальной инфекции.

Обычно вирусные диареи лечат сорбентам, Энтеросгель, Энтеродез или Полисорб, при рвоте используется Церукал.
Для помощи перевариваривания - ферменты.
Для восполнения потерянных с рвотной и диареей электролитов - Регидрон.
А для поддержания микрофлоры кишечника - Пробиотики, например Энтерол или Максилак или Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, температура поднялась до 37.9, рвоты нет, поноса почти тоже, может редко редко и по чуть чуть прям. Не как раньше каждые 10 минут. Не понимаю… пить все таки антибиотик или нет? 🙏🏻 просто энтерофурил у меня закончился, и я не знаю будет ли он в аптеке. У них тут свои аппараты, импорта нет
Терапевт
Сомнительно назначение данного препарата в вашем случае.
Очень часто при вирусных кишечных инфекциях рвота и частая диарея утихают и могут оставаться только признаки интоксикации - температура, слабость.
Так же это может быть связано с принятым сорбентом, количество вируса в просвете кишечника снизилось и симптомы в виде рвоты и диареи так же.

Достовернее было бы оценить общий анализ крови и СРБ по возможности.
Терапевт
Признаков присоединения бактериальной инфекции по вашему описанию нет.
В таких случаях важно следовать симптоматическому лечению - снижение интоксикации сорбентами, восстановление микрофлоры кишечника, помощь пищеварению ферментами, восстановление водно солевого баланса🙏

В приеме сорбентов с другими препаратами важен интервал минимум 2 часа.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо! А температуру сбивать не нужно? 37.9
Терапевт
Температура сбивается выше 38,5С.
Такую сбивать не нужно.
Если только очень плохо переносите.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это антибиотик вы уже начали принимать противомикробный препарат энтерофурил рекомендуется его продолжать 5-7 дней, в остальном все правильно делаете сорбенты продолжайте, питьевой режим и регидрон, так как идёт потеря солей и электролитов на этом фоне может быть дискомфорт в ногах, соблюдение диеты, дополнительного рекомендуются пробиотики для кишечника энтерол 2 к 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, температура поднялась до 37.9, рвоты нет, поноса почти тоже, может редко редко и по чуть чуть прям. Не как раньше каждые 10 минут. Не понимаю… пить все таки антибиотик или нет? 🙏🏻 просто энтерофурил у меня закончился, и я не знаю будет ли он в аптеке. У них тут свои аппараты, импорта нет
Терапевт, Функциональный диагност
Инфекция может быть вирусной , считаю что стоит продолжать симптоматически лечение питьевой режим и сорбенты если возобновится диарея тогда тогда подключите антибиотики
Клиент
Вита Григорьевна, температуру сбивать не нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
38 можно сбить
Онколог, Терапевт
Мария,добрый день!
По описанию симптомов острое кишечное расстройство, вероятно, вызванное пищевым отравлением или инфекцией.

Энтеросгель продолжайте принимать. Регидрон тоже обязательно.
+энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.

Энтерофурил действует на бактериальные инфекции. Если инфекция вызвана бактерией ,он будет эффективен. Так как уже начали прием препарата,рекомендуется завершить курс -7 дней приема.

Норфлоксацин антибиотик , Вы правы, тоже эффективен только при бактериальных инфекциях. Если причина Ваших симптомов вирусная (ротавирус, норовирус), он не поможет .
Я не рекомендую норфлоксацин. В большинстве случаев острые кишечные инфекции вирусные и проходят самостоятельно в течение 1-3 дней.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Если симптомы сохраняются более 48 часов, усиливается боль в животе, появляется кровь в стуле или температура поднимается выше 38.5°C, обратитесь за очной медицинской помощью.

Синдром беспокойных ног может быть связан с дефицитом железа, магния или других электролитов.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, температура поднялась до 37.9, рвоты нет, поноса почти тоже, может редко редко и по чуть чуть прям. Не как раньше каждые 10 минут. Не понимаю… пить все таки антибиотик или нет? 🙏🏻 просто энтерофурил у меня закончился, и я не знаю будет ли он в аптеке. У них тут свои аппараты, импорта нет
Онколог, Терапевт
На основании имеющихся данных нет показаний к приему норфлоксацина. Я рекомендую продолжить симптоматическое лечение.
Терапевт
Здравствуйте! У вас энтерофурил был с собой? Если да, то продолжайте его по схеме, норфлоксацин тогда не нужен. Желательно добавить ферменты еще, вероятнее всего просто поджелудочная железа не справилась с непривычными для нее продуктами.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, был с собой. Но уже закончился ((( надеюсь, что тут в аптеке найдем его…. По действующему веществу. А тот тут все китайское, импорта у них нет.
Терапевт
Попробуйте конечно найти, желаю вам скорейшего восстановления!
Клиент
Анна Александровна, температура поднялась до 37.9, рвоты нет, поноса почти тоже, может редко редко и по чуть чуть прям. Не как раньше каждые 10 минут. Не понимаю… пить все таки антибиотик или нет? 🙏🏻 просто энтерофурил у меня закончился, и я не знаю будет ли он в аптеке. У них тут свои аппараты, импорта нет
Терапевт
Если уже есть коробочка с антибиотиком и его хватает на курс, конечно лучше не терять время и начинать.