Ребёнку 8 месяцев, отравился рыбой
Ребенок 8 месяцев. Отравился минтаем, ел первый раз. Температура 39, понос. Последний раз поел в 10:20 смесь, сейчас время 11:20. Сикает, воду пьёт немного. Бурлит в животе, плачет. Съездили в больницу, прокапали глюкозу, раствор рингера и физ раствор. Назначили энторофурил, полисорб. Что еще можно сделать? Какие последствия такого могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания🙏🏻обычно кишечные инфекции проходят без последствий.
Если сохраняется диарея / рвота, то основное лечение в отпаивании специальными солевыми растворами - при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Энтерофурил назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, прожилках крови в стуле.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Алина Александровна, нурофен дала час назад, температура как была 38.5 так и осталась, почему не снижается?
Сколько весит ребенок и сколько давали?
Алина Александровна, 8600 4 мл
Значит, ребенок мало пьет / дома жарко, это тоже влияет. Сама по себе температура не опасна и может сохраняться, главное ориентироваться на самочувствие.
Нужно отпаивать, дома температура 20-21 градус, ребенка полностью раздеть без подгузника
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию , в таких случаях, рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить.
Сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса, энтерофурил, назначается после оак, если кровь бактериальная или есть постоянно прожилки крови в стуле, при диарее.
При температуре, выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки, парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.
Анна Николаевна, нурофен дала час назад, температура как была 38.5 так и осталась, почему не снижается?
Вы дали верную дозировку, 10 мг на кг веса?
Анна Николаевна, вес 8600,дала 4 мл
По 4,3 мл на ваш вес, если нет эффекта, тогда рекомендуется, дать парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При газообразование рекомендуют Эспумизан
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Алина Тиграновна, нурофен дала час назад, температура как была 38.5 так и осталась, почему не снижается?
Алина Тиграновна, Аджарии регидро какой именно нужно брать, не могу разобраться.?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше переживание, пищевое отравление обычно протекает без последствий, самое главное это дать организму вывести все токсины, что попали в ЖКТ и не дать обезвоживаться. Обильное отпаиваем растворами регидро адиарин, каждые 10-15 мин предлагаем, на еде не настаиваем, аппетит может быть снижен.
Энтерофурил это кишечный антибиотик, он назначается при бактериальном процессе, когда появляются резкие схваткообразные боли в животе, кровь в стуле и тд, течение более тяжелое, чем при вирусном процессе
Жаропонижающие даем по возрасту: парацетамол каждые 4-6 часов из расчета 15 мг на кг, а нурофен 10 мг на кг каждые 6-8 часов. Можно чередовать
Если потери жидкости будут больше, чем получается ввести, появляются признаки обезвоживания: вялость, сухость и снижение тургора кожи, впалость родничка, отсутствует моча более 6 ч, синева под глазами- обратится в смп для повторения капельниц и возможной госпитализации
Диана Евгеньевна, нурофен дала час назад, температура как была 38.5 так и осталась, почему не снижается?
А ручки ножки холодные или ребенок теплый?
Если отсутствует эффект на нурофен, через час можно дать парацетамол, вместе они хорошо снижают температуру. Некоторые вирусы видоизменяют нормальный ответ на жаропонижающие организма, тогда требуется или их чередование или препараты комбо (ибуклин юниор, но он применим с 3 лет)
Можно ребенку дать сорбенты (полисорб/энтеросгель), выведет токсины из кишечника, которые образуются в процессе брожения
Если температура в течение суток будет стабильно высокая, а ребенок отказывается от обильного питья (все равно настаивайте, насколько возможно, поите через шприц- это важно), появится вялость к вечеру- вызывайте смп.
Вам предлагали госпитализацию, когда обращались в стационар?
Диана Евгеньевна, тёплые. Как понять, что отсутствует эффект?
Эффективность жаропонижающего- это снижение на 1 гр температуры тела через час после приема лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий сто отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб,), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле для его закрепления баксет беби . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Энтерофурил используют в случае подтверждения бактериальной инфекции
Наталья Юрьевна, нурофен дала час назад, температура как была 38.5 так и осталась, почему не снижается?
По весу нурофен дали ?
Наталья Юрьевна, вес 8600, дала 4 мл, так?
Нурофена можно 4,3 мл а парацетамола 5,3 мл