Консультация инфекциониста /

Солёная рыба и отравление — вопрос №2291635

Добрый день! Вчера на ужин открыла вакумную упаковку солёной форели, запах показался не очень хорошим, но на вкус рыба была нормальной. До окончания срока годности ещё месяц. Подумала, может специй переложили. Съели с ребёнком по 2 маленьких кусочка в тарталетках. Сегодня пришла бабушка, рыбу понюхала, говорит, что рыба испортилась. Прошло больше 12 часов с момента поедания. Признаков отравления пока нет, но бутулизм может же и позднее проявиться. Подскажите, насколько вероятно, что это бутулизм? Сюпомогут ли сорбенты? Очень переживаю. Особенно за ребёнка. Спасибо заранее!

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск ботулизма не высок в вашем случае, так как рыбы должна быть загрязнена землей
Сорбенты снижают риск отравления
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Подскажите, сколько надо подождать, чтобы точно стало понятно, что это не бутулизм?

Инфекционист, Гепатолог
Инкубационный период до 5 суток, но чаще всего жалобы появляются в первые 2 дня
Инфекционист
Здравствуйте,риск ботулизма невысок,он не изменяет органолептических свойств продукта(вкус и цвет не меняется),можете выпить сорбенты,я думаю,все будет в порядке.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! Подскажите, а симптомы пищевого отравления (не бутулизм) обычно как быстро проявляются?
Инфекционист
Чаще всего от нескольких часов до 1 суток,так что я думаю,ничего страшного не будет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ботулотоксин не изменяет органолептические свойства продукта (запах, цвет, вкус, консистенцию и прочие), точно ботулизм здесь не причем. Просто видимо рыба действительно испортилась. Сорбенты принимать уже поздно, т.к. много прошло времени после употребления продукта. Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим, наблюдать за общим самочувствием (тошнота, рвота, дискомфорт в животе, жидкий стул).т.к есть небольшой риск пищевой токсикоинфекции, инкубационный период обычно составляет 1-2 суток.
Можно для профилактики принять Вам и ребенку энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.