Консультация дерматолога /

После описывающего герпеса странные ощущения — вопрос №2984714

Перенес опоясывающий герпес, очаг появился над правой ягодицей на кресте, распространился на бедро правой ноги и ягодицу. Лечение: виферон 1000000 ме 3/день - 10 дней, валоцикловир 1000 мг /3 в день-7, герпферон мазь 5 р в день/9 дней, обработка фукорцином 9 дней 3 в день, Комбилипен 3/день - 10 дней.В итоге остался пигмент на месте главного очага и парочка корочек, все остальное прошло без след , но появляются ощущение под правой ягодицей что чешется кожа но фактически на коже ничего нет кроме пигментного следа , высыпаний нет, а фантомно чешется. Может ли это быть постгерпетическое и что пропить? И чем мазать пигментое пятно оставшееся после Герпеса? Спасибо !

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронического ничего нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Иван, здравствуйте!

Проблемой постгерпетической невралгией занимаются неврологи. Дерматологи только при активных высыпаниях на коже. Сейчас, как я понимаю, только пигментация? Она уйдёт со временем. Сейчас главная задача заняться лечением невралгии. Вы можете попросить модераторов, чтобы они перенаправили вопрос на неврологов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пигментация может разрешаться до 6-12 месяцев.
Ее лечить не нужно.
Постгерпетическую невралгию лечат неврологи. Может так же быть до года

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иван, здравствуйте!
Описываемые вами явления являются вторичными, могут быть после регресса высыпаний опоясывающего герпеса.
И пигментация и зуд, они временны, постепенно эти проявления регрессируют.
Для ускорения процессов регенерации можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2 р в день в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день !После поражения кожи при герпесе остаётся пост воспалительная пигментация, это то ,что Вы описываете. Для скорейшего восстановления кожи можно использовать метилурациловую мазь и цикапласт бальзам или Бепантен, чередовать. Неприятные ощущения, иногда боли и подёргивающие ощущения могут наблюдаться после перенесённого герпеса. Если боль беспокоит не сильно ,а просто жжение Возможно Вы справитесь наружными смягчающими кремами (см выше)Если сильные ,куда-то отдающие боли ,то лучше проконсультироваться у невролога. Обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Нимесил,мовалис. а при сильных болях более серьёзные, часто рецептурные.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Приложите фото проблемы

По описанию у вас остаточные явления после перенесённого процесса на коже в виде ощущений и пятна
Рекомендовано модет быть
- получить направление у невролога на физиопроцедуры: магнитотерапия, фонофорез
Они облегчают этим симптомы
- нейромультивит по 1 таб 2 раза в день месяц
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 1-2 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван,здравствуйте
Речь о послевоспалителтной пигментации,она может сохраняться длительно .
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 1 месяц
-хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр невролога
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Нужен осмотр невролога.