Консультация офтальмолога /

Расшифровка результатов обследования — вопрос №2985113

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в расшифровке результатов обследования. Дедушка сам был на приёме, ничего не понял, сказал, что нужно будет операцию делать.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Указан диагноз катаракта обоих глаз.
Миопия слабой степени обоих глаз.
Острота зрения отдельно каждого глаза с коррегирующим стеклом 5 строк из 10 и 4 строки из 10. Достаточно низкая острота зрения, вероятно из-за помутнения хрусталика. При такой остроте зрения есть показания к оперативному лечению катаракты-замена хрусталика на ИОЛ (интраокулярная линза). Данную операцию предложили- ФЭК (ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЯ КАТАРАКТЫ) . Она возможна как в рамках ОМС, так и на платной основе.
Сначала оперируется один глаз, через какое-то время- второй
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо большое

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
В нем конечно нет описания структур глаза, но по заключению рекомендуется операция по поводу замены хрусталика. На левом глазу уже достаточно снижено зрение, есть медицинские показания к операции.
Операция штатная, бояться ее не стоит, быстрая(примерно 15-30 минут в зависимости от сложности случая и опыта хирурга), выполняется по омс(бесплатно), восстановительный период месяц, после операции капаются дома капельки, выполняется охранительный режим(не нагинаемся вниз головой, не поднимаем тяжести, соблюдаем рекомендации хирурга).
Если есть конкретные вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
Рада вам помочь 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.

По заключению есть показания для оперативного лечения катаракты.

Острота зрения очень низкая .

Тянуть смысла нет .

Можно оперироваться платно или по ОМС .

Можно два глаза с разницей в 1 день .

Задавайте вопросы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте да он верно понял что нужна операция по замене его хрусталиков, поскольку они мутные и это называется катаракта, на искусственные линзы. Делают операцию как по ОМС те бесплатно, так и в частных клиниках
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Да, дедушке действительно уже показана операция по замене хрусталиков и на правом и на левом глазу. У него мутные хрусталики. Катаракта уже незрелая , ее нужно оперировать. Зрение очками на -2,0 корректируется до 55% на правый глаз и до 40% на левый.
Так же на левом глазу есть Птеригиум-это крыловидная складочка конъюнктивы/слизистой, которую со временем нужно удалять, если она начинает подползать к зрачку.

До операции дедушка должен пока использовать очки на -2,0 оба глаза, чтобы видеть всё хорошо вдаль.

Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, большое вам спасибо 🌹
Офтальмолог
Операцию можно сделать бесплатно в рамках ОМС, взяв направление в поликлинике у своего офтальмолога по м/ж.

Желаю крепкого здоровья и хорошего зрения Вашему дедушке!
Клиент
Алена Олеговна,спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо делать операцию по замене хрусталика обоих глаз. Операция несложная, не переживайте.
Начать можно с правого глаза.
Левый глаз сначала удалить птеригиум, это такая складка на слизистой, если она заползает на роговицу ( это надо уточнить у доктора), вторым этапом - удаление катаракты.
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения!

По диагнозу: незрелая катаракта обоих глаз( помутнение хрусталика), птеригиум слева( слизистая пленка во внутреннем уголке глаза)
Без коррекции зрение всего(0.1)
10% каждого глаза.
С коррекцией , когда ставят линзы на -2.0 зрение на 40% и 50%.

Рекомендовано оперативное лечение: факоэмульсификация катаракты + интраокулярная линза ( фэк с иол)

Лучше сначала убрать птеригиум, если он вырос до роговицы.
Потом удалить катаракту на левом глазу, затем на правом.

Обязательно нужна консультация терапевта и кардиолога, чтобы с давлением и сердцем не было противопоказаний для операции.
Анализы крови, мочи.
Операция не сложная, обычно пациенты переносят хорошо и заживление происходит быстро.

Так же важен послеоперационный период: сбалансированное питание, прогулки, сон, обязательно носить солнцезащитные очки серого или коричневого цвета, принимать витамины А, Е, С, лютеин, цинк.
Не переохлаждаться, баню и бассейн исключить на месяц, не поднимать тяжести и не работать в наклон.

Желаю крепкого здоровья Вашему дедушке!
Берегите глаза!
Офтальмолог
Если по каким то причинам операция откладывается, можно пользоваться очками для дали на -2 диоптрий, тогда зрение будет лучше на 50%.
Офтальмолог
Здравствуйте!
По представленным выпискам,диагноз незрелая катаракта обоих глаз,птеригием левого глаза.
По остроте зрения с коррекцией,есть показания к замене хрусталика (удаление хрусталика,имплантация ИОЛ)
Нужно выяснить какие хрусталики (ИОЛ) имплантируют,есть по ОМС(бесплатно),есть импортные(платные).
Удачи на операции.
Всего Вам доброго!