Консультация терапевта /

Расшифровать анализ на витамины — вопрос №2985132

Здравствуйте! Есть результаты анализов на витамины, хотелось бы получить информацию о том, что пропить и в каком количестве, чтобы восстановить норму по витаминам.

Мужчина
34 года
Рост 1,85м
Вес 120 кг

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть повышенный вес последний анализ крови выдал повышенный АЛТ. Чувствую, что не хватает сил. Увидел просадку по витаминам, хочу правильно начать их принимать и восстановить показатели.

Клиент
Анна Александровна, здравствуйте!

Терапевт
Индекс массы тела при таких цифрах составляет 35.1, что соответствует ожирению 2 степени.
При таких цифрах часто формируется стеатоз и потом жировой гепатоз печени, от этого и повышение печеночных показателей. Они способны повышаться и снижаться самостоятельно. В таком случае лучше пройти узи брюшной полости и оценить состояние печени и желчного пузыря.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Витамин В9 в дозировке 400 мкг 1 раз в день месяц.

Ферритин повышен, но для мужчин нормой считает показатель до 400. Если недавно болели, то может из-за этого выходить за пределы референсов. Но опять же повторюсь, до 400 для мужчин норма.

Нехватка сил скорее всего связана с дефицитом витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В настоящий момент есть жалобы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! только слабость порой и пониженная мотивация
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу витаминов наблюдается снижение витамина D.

Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, например Вигантол или Детримакс, начиная с доза 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Длительно.
Наблюдается недостаточный уровень гамма токоферола (Витамин Е), при это уровень альфа токоферола в идеальном состоянии. Чаще это указывает на неадекватное переваривание жиров, например при нарушении работы желчного пузыря, печени. Поэтому извне его добавлять не нужно, в таком случае рекомендуется улучшить желчеотток🙏

Есть пониженное количество Лютеина Зеаксантина, которые относятся к витаминам для глаз. Особенно если симптомы возможен прием по 1 таблетке днем во время приема пищи до 1 месяца.

Важно на фоне оценки состояние витаминов оценить и биохимический анализ крови, так как иногда причина дефицитов кроется в нарушенном пищеварении.
Снижены количества предшественников витамина А, альфа и бета каротинов. Возможна коррекция продуктами - морковь, батат, тыква, кабачок.

Витамин С принимается отдельно либо в составе витаминов, важен для профилактики, в среднем суточная доза должна составлять 75 мг.

Вы не курите? Как давно избыточный вес?