Расшифровать анализ на витамины

Здравствуйте! Есть результаты анализов на витамины, хотелось бы получить информацию о том, что пропить и в каком количестве, чтобы восстановить норму по витаминам. Мужчина 34 года Рост 1,85м Вес 120 кг

Есть повышенный вес последний анализ крови выдал повышенный АЛТ. Чувствую, что не хватает сил. Увидел просадку по витаминам, хочу правильно начать их принимать и восстановить показатели.
34 года

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте!

Принятый ответ

Индекс массы тела при таких цифрах составляет 35.1, что соответствует ожирению 2 степени.
При таких цифрах часто формируется стеатоз и потом жировой гепатоз печени, от этого и повышение печеночных показателей. Они способны повышаться и снижаться самостоятельно. В таком случае лучше пройти узи брюшной полости и оценить состояние печени и желчного пузыря.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Витамин В9 в дозировке 400 мкг 1 раз в день месяц.

Ферритин повышен, но для мужчин нормой считает показатель до 400. Если недавно болели, то может из-за этого выходить за пределы референсов. Но опять же повторюсь, до 400 для мужчин норма.

Нехватка сил скорее всего связана с дефицитом витамина Д.

Здравствуйте!

В настоящий момент есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! только слабость порой и пониженная мотивация

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу витаминов наблюдается снижение витамина D.

Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, например Вигантол или Детримакс, начиная с доза 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Длительно.
Наблюдается недостаточный уровень гамма токоферола (Витамин Е), при это уровень альфа токоферола в идеальном состоянии. Чаще это указывает на неадекватное переваривание жиров, например при нарушении работы желчного пузыря, печени. Поэтому извне его добавлять не нужно, в таком случае рекомендуется улучшить желчеотток🙏

Есть пониженное количество Лютеина Зеаксантина, которые относятся к витаминам для глаз. Особенно если симптомы возможен прием по 1 таблетке днем во время приема пищи до 1 месяца.

Важно на фоне оценки состояние витаминов оценить и биохимический анализ крови, так как иногда причина дефицитов кроется в нарушенном пищеварении.
Снижены количества предшественников витамина А, альфа и бета каротинов. Возможна коррекция продуктами - морковь, батат, тыква, кабачок.

Витамин С принимается отдельно либо в составе витаминов, важен для профилактики, в среднем суточная доза должна составлять 75 мг.

Вы не курите? Как давно избыточный вес?