Консультация гинеколога /

Дюфастон и кардиомагнил — вопрос №1440120

Добрый день.
Вторая беременность, первая замерла на 8 неделе(пила дюфастон и витамины).
Сейчас почти 14 недель беремености. 1 скрининг все в норме кроме: повышение ПИ с права (выше нормы,эти значения есть в анализе на паталогии).
Анализы прилагаю.
Принимаю: дюфастон 2*день, витамины фемибион 1, флебодию, витамин д 4000.
Был назначен к приему кардиомагнил 75мг 1 раз в день.
Нужно принимать его исходя из данных анализов и совместимы ли эти препараты?

Возраст: 24

Хронические болезни: лишний вес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите результаты 1 скрининга (расчет рисков).

Да, препараты совместимы и к приему препаратов АСК могут быть определенные показания при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скинула фото рисков. скрининга нет под рукой.

Акушер, Гинеколог
увидела результаты. Есть все, что я хотела увидеть, не переживайте.
У вас очень высокие риски по развитию преэклампсии. (Высокие - 1:100, 1:99 , 1:98 и тд).
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (как раз вам его назначили) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Обязательно контроль АД (с 20 недели на 2 руках измерять будете), контроль общего анализа мочи на наличие белка, контролируйте сами отеки.
Клиент
Алина, кардиомагнил можно заменить курантилом?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не взаимозаменяемые препараты.к тому же по новым данным курантил- бесполезный препарат и сейчас его уже никто из акушеров не назначает.
Профилактикой преэклампсии являются только препараты ацетилсалициловой кислоты (аналогов из других фарм групп нет)- кардиомагнил, тромбо асс, аспикард, клопидогрел.
Клиент
Алина, дюфастон повышает риск преэлампсии?
Клиент
Алина, зачем его назначают если гормоны были в норме. а по инструкции он мне противопоказан . Кровотечений у меня не бывало, ситуация всегда обратная
Акушер, Гинеколог
Светлана, Дюфастон- препарат разрешенный при беременности и назначают его для сохранения беременности. Очевидно, его назначили потому, что у вас в прошлом была потеря беременности.

Гормоны мы никакие половые при беременности не смотрим никогда. Оцениваем мы только ТТГ и ХГЧ на ранних сроках, к Дюфастону они никакого отношения вообще не имеют.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас по первому скринингу нет высокого риска преэклампсии, то Кардиомагнил вам не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По скринингу у Вас есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 недель.
Препарат совместимы с дюфастоном
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кардиомагнил можно заменить курантилом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это разные препараты. Польза кардиомагнила доказана . Он разрешён для приёма во время беременности во 2 и 3 триместре. Это единственный препарат который профилактирует развитие преэклампсии. Эффективность курантина не доказана, препарат без доказательной базы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам скрининга, вам показан прием кардиомагнила в дозировке 150 мг в день на ночь.
Препараты - вполне совместимы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату скрининга у вас высокий риск преэклампсии и показан прием препарата кардиомагнил, согласно клиническим рекомендациям профилактическая дозировка 150 мг в сут до 36 недели беременности
разрешен при беременности, абсолютно безвредный для ребенка
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, в инструкции к кардиомагнилу написано что запрещенно во все триместры беременности
Акушер, Гинеколог
Разрешен с 12 недели беременности и показан при рисках преэклампсии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препараты совместимы. Кардиомагнил нужен 150мг 1р.день вечером принмайте до 36 недель