Пупок/ Пуповина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 дней, никак не отвалится пуповина. В роддоме сказали, чтобы ни чем не обрабатывали, только вытирать насухо. Но пуповинка всегда сочилась, да и для профилактики я обрабатывала ватной палочкой чуть-чуть перекисью и промакивала насухо. У малыша колики, начал истерить, соответственно напрягал животик. Пуповинка стала кровить (фото прилагаю). Нужно ли чем обработать? Может зеленкой или чем-нибудь еще? И когда она примерно отвалится вообще? И когда отвалится, чем лучше обрабатывать и какой уход за ней нужен? Так как в роддоме опять же сказали, что ни чем, но мне кажется, что ранка открытая, хоть обеззараживать, но нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Если будет кровить обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Да, воздушные ванны принимаем или слип в этом месте не застегиваем, чтобы дышал. А подскажите, когда отвалится, какой уход? Читала, что можно Биниоцином, быстрее заживет
Уход такой же
Если кровь то перекись можно наносить
Зеленее и другие к красящие покрыты не нужны
Баниоцин наносить только елси будут гнойные выделения
Хорошо, спасибо большое! Хорошего дня
Спасибо ,и вам тоже 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото без воспалительных процессов
Рекомендую обрабатывать перекисью и держать открытым для быстрого заживления
Не переживайте, течение нормальное
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Спасибо большое!
Сейчас рекомендуем сухое заживления
Кроме того как обрабатывать перекисью, ничего не нужно 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Спасибо большое!
Мы воздушные ванны принимаем или слип в этом месте не застегиваем, чтобы дышал. Мерамистин есть, будем пользоваться.
А подскажите, когда отвалится, какой уход? Читала, что можно Биниоцином, быстрее заживет
Пуповина обычно отпадает через две недели после рождения. Банеоцин то можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Пуповинный остаток должен оставаться сухим. Избегайте использования спреев, масел и других жидкостей.
Одевайте малыша так, чтобы пуповина не была закрыта под одеждой, это поможет избежать накопления влаги.
Пуповина должна отпасть в течение 1-3 недель после рождения.
Когда пуповина отпадёт, обычно нет необходимости в специальной обработке, достаточно просто следить, чтобы место оставалось чистым и сухим.
Использовать зелёнку или другие антисептики не рекомендуется, так как это может вызвать аллергическую реакцию или нарушения в заживлении, можно пропустить начало воспаления под зелёнкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото воспаления нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного. Создание
стерильных условий не требуется за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Основные рекомендации:
1. Необходимо тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
2. Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
3. Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду-необязательно.
4. Необходимо избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
5. Не нужно обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин) перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.
В какой ситуации нужно
насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°
Полина, здравствуйте!
По фото все в норме.