Колики,упражнения для выхода газов

Здравствуйте. У малыша колики. Врач показала одну позу, первая на картинке. Похожа. Я держала ребенка на руках. Голова на руке моей, а второй рукой я поставила ступню ребенка к ступне и слегка прижала ножки к животику. Газы вышли. А ребенок начал кричать пуще. Я думаю, эта поза не опасна? Не сломала я ему ничего ли... Силу не использовала. Старалась слегка прижать.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, вреда ребёнку не причинили.
Всё правильно, ножки приводим к животику для отхождения газов.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина, таким образом я хотела помочь, а будто наоборот. Стопа к стопе и ножки прижала к животу. Не повредила ли я ему суставы- уже такие мысли лезут в голову. В кормлении стараюсь держать интервал два часа. Час прошел после еды,а грудь будто искал, неужели после кормления через час еще требует еды...
А еще, я документ прикреплю узи г/м, желудочки немного расширены,не может ли болеть голова у него?

Добрый день!вы делали позу эмбриона?
Дучше всего делать позу высаживания, тигр на ветке(загуглите),гладить живот по часовой стрелке, ножки к животику прижимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, я придала ножки,которые были вместе (ножка к ножке) к животику. Слегка прижала. Ему это не особо понравилось, я и подумала, ничего ли я там не наделала...

Нет, не переживайте ничего плохого вы не сделали, с малышом все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, колики это просто какой-то кошмар.

Я вас понимаю, под боком лежит 3.5 месснй сын, 2 месяц назад мы через это прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, у вас закончились?

Да, мы отделались 2 неделями ада
Один раз муж в 00 ночи на руках носил его на улицу засыпать, в другой раз в 2 ночи повез кататься в машине, один раз в ливень в коляске повезла его в парк..на улице у нас он хоть как то засыпал
А так как и все мучались:укропная вода, эспумизан,упражнееия,грелка и тд....просто этот период закончится но важна помощь!м с мужем по очереди нчью кормили, качали..иногда когда могли родственники днем забирли его гулять и я спала...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, понимаю вас. Сил вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, и мне)

Принятый ответ

Да,вам терпения,это закончится!

Здравствуйте, Вероника. Не переживайте, не сломали. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - комплекс растительных масел, показан в качестве диетического профилактического питания детей с первых дней жизни. Чай Хипп или Бабушкино лукошко использовать можно, в вашем возрасте подходит Укроп он с 1 недели, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, помогает при коликах и метеоризме, ребенок успокаивается и Хипп органическая Ромашка с 1 месяца - хорошо известна своим спазмолитическим действием. Начинать с 1/2 чайной ложки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил,скажите,нужно ли держать диету при гв? Держала, все так же... Сейчас ем не все, но иногда балуюсь сладким

Маме нужно полноценное питание, но некоторые продукты доставляют ребёнку проблемы: боли, спазмы, поэтому рекомендуют их исключить на время. Например бобы, грибы, овощи семейства крестоцветных, добавочный сахар. Если у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока, то этого достаточно. Есть детки, которые реагируют на глютен в меню мамы, но это далеко не у всех встречается. Рекомендую маме принимать витамины для кормящих: Компливит-Мама или Элевит или любые другие, но витаминно-минеральная поддержка обязательно нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил, элевит пренаталь можно?

Принятый ответ

Элевит Кормление, витамины для кормящих, капсулы.

Здравствуйте! Не переживайте, вы все правильно сделали, вреда ребёнку не нанесли!

В период коликов рекомендуется:
-Перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик
-массажируйте животик по часовой стрелке
-практикуйте «позу высаживания»
Медикаментозное лечение :
- пробиотики : биогая по 5 кап 1 р/сут или примадофилус реути 1/2 ч л х 1 р/д 1 мес
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, эспумизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина, спасибо за ответ. Я прочла,что вы врач узи. Посмотрите документ. Я прикрепила. Узи г/м . Не может ли у него болеть голова из-за этого? И мнение свое скажите,пожалуйста, по поводу заключения.

А у вас нет полного описания узи головного мозга? В заключение указано о дилятации мпщ и желудочков , но не указаны сами измерения : норма МПЩ до 4,0 мм, желудочки - на уровне передних рог - норма до 2,0 мм, на уровне тел - до 5,0 мм.

Если говоротить только по заключению узи , то отмечаются ликвородинамические нарушения, которые самостоятельно проходят к 1 году. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Такое очень часто встречается при гипоксии в родах.
Рекомендуется контроль НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина, я прикрепила,извините,перепутала файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина, описание прикрепила

По нсг ничего критичного нет, даже не переживайте! На развитие ребёнка это никак не влияет.
Сейчас рекомендуется только динамическое наблюдение, через 2 мес контроль нсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина, переживаю за дальнейшее. Хоть бы все пришло в норму.

Принятый ответ

Не переживайте, все с малышом хорошо! Отклонения незначительные и скорей всего связаны с небольшой гипоксией в родах, все само нормализуется!
Наслаждайтесь материнством и не накручивайте себя ?