Консультация педиатра /

Колики,упражнения для выхода газов — вопрос №1401422

Здравствуйте. У малыша колики. Врач показала одну позу, первая на картинке. Похожа. Я держала ребенка на руках. Голова на руке моей, а второй рукой я поставила ступню ребенка к ступне и слегка прижала ножки к животику. Газы вышли. А ребенок начал кричать пуще. Я думаю, эта поза не опасна? Не сломала я ему ничего ли... Силу не использовала. Старалась слегка прижать.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, вреда ребёнку не причинили.
Всё правильно, ножки приводим к животику для отхождения газов.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, таким образом я хотела помочь, а будто наоборот. Стопа к стопе и ножки прижала к животу. Не повредила ли я ему суставы- уже такие мысли лезут в голову. В кормлении стараюсь держать интервал два часа. Час прошел после еды,а грудь будто искал, неужели после кормления через час еще требует еды...
А еще, я документ прикреплю узи г/м, желудочки немного расширены,не может ли болеть голова у него?

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!вы делали позу эмбриона?
Дучше всего делать позу высаживания, тигр на ветке(загуглите),гладить живот по часовой стрелке, ножки к животику прижимать
Клиент
Елена, я придала ножки,которые были вместе (ножка к ножке) к животику. Слегка прижала. Ему это не особо понравилось, я и подумала, ничего ли я там не наделала...
Педиатр, Инфекционист
Нет, не переживайте ничего плохого вы не сделали, с малышом все хорошо!
Клиент
Елена, колики это просто какой-то кошмар.
Педиатр, Инфекционист
Я вас понимаю, под боком лежит 3.5 месснй сын, 2 месяц назад мы через это прошли
Клиент
Елена, у вас закончились?
Педиатр, Инфекционист
Да, мы отделались 2 неделями ада
Один раз муж в 00 ночи на руках носил его на улицу засыпать, в другой раз в 2 ночи повез кататься в машине, один раз в ливень в коляске повезла его в парк..на улице у нас он хоть как то засыпал
А так как и все мучались:укропная вода, эспумизан,упражнееия,грелка и тд....просто этот период закончится но важна помощь!м с мужем по очереди нчью кормили, качали..иногда когда могли родственники днем забирли его гулять и я спала...
Клиент
Елена, понимаю вас. Сил вам!
Клиент
Елена, и мне)
Педиатр, Инфекционист
Да,вам терпения,это закончится!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Не переживайте, не сломали. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - комплекс растительных масел, показан в качестве диетического профилактического питания детей с первых дней жизни. Чай Хипп или Бабушкино лукошко использовать можно, в вашем возрасте подходит Укроп он с 1 недели, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, помогает при коликах и метеоризме, ребенок успокаивается и Хипп органическая Ромашка с 1 месяца - хорошо известна своим спазмолитическим действием. Начинать с 1/2 чайной ложки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил,скажите,нужно ли держать диету при гв? Держала, все так же... Сейчас ем не все, но иногда балуюсь сладким
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маме нужно полноценное питание, но некоторые продукты доставляют ребёнку проблемы: боли, спазмы, поэтому рекомендуют их исключить на время. Например бобы, грибы, овощи семейства крестоцветных, добавочный сахар. Если у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока, то этого достаточно. Есть детки, которые реагируют на глютен в меню мамы, но это далеко не у всех встречается. Рекомендую маме принимать витамины для кормящих: Компливит-Мама или Элевит или любые другие, но витаминно-минеральная поддержка обязательно нужна.
Клиент
Михаил, элевит пренаталь можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Элевит Кормление, витамины для кормящих, капсулы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, вы все правильно сделали, вреда ребёнку не нанесли!

В период коликов рекомендуется:
-Перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик
-массажируйте животик по часовой стрелке
-практикуйте «позу высаживания»
Медикаментозное лечение :
- пробиотики : биогая по 5 кап 1 р/сут или примадофилус реути 1/2 ч л х 1 р/д 1 мес
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, эспумизан)
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Я прочла,что вы врач узи. Посмотрите документ. Я прикрепила. Узи г/м . Не может ли у него болеть голова из-за этого? И мнение свое скажите,пожалуйста, по поводу заключения.
Врач УЗД, Педиатр
А у вас нет полного описания узи головного мозга? В заключение указано о дилятации мпщ и желудочков , но не указаны сами измерения : норма МПЩ до 4,0 мм, желудочки - на уровне передних рог - норма до 2,0 мм, на уровне тел - до 5,0 мм.

Если говоротить только по заключению узи , то отмечаются ликвородинамические нарушения, которые самостоятельно проходят к 1 году. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Такое очень часто встречается при гипоксии в родах.
Рекомендуется контроль НСГ через 2 месяца.
Клиент
Кристина, я прикрепила,извините,перепутала файлы
Клиент
Кристина, описание прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
По нсг ничего критичного нет, даже не переживайте! На развитие ребёнка это никак не влияет.
Сейчас рекомендуется только динамическое наблюдение, через 2 мес контроль нсг
Клиент
Кристина, переживаю за дальнейшее. Хоть бы все пришло в норму.
Врач УЗД, Педиатр
Не переживайте, все с малышом хорошо! Отклонения незначительные и скорей всего связаны с небольшой гипоксией в родах, все само нормализуется!
Наслаждайтесь материнством и не накручивайте себя ?