Консультация детского невролога /

Расшифровка нсг — вопрос №298532

Сделали нсг ребёнку 1.5 месяца.
Роды естественные, без травм.
В заключении нсг только псевдокиста левого сс
Но хотелось бы узнать по боковым желудочкам: ширина передних рогов справа и слева 9мм, косой размер передних 3мм справа и 2 мм слева, глубина тел 2 мм и там и там. Задний рог по 14. И указано что все норма. Но напугала цифра в 9 мм... Что это?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, 9 мм это размер бокового желудок, это такая анатомические структура в головном мозге. У вас она в норме. Псевжокиста это врождённая структура, она не на что не влияет , лечить ее не нудно6, ничего с ней делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т. Е 9мм это не то страшное увеличение, о котором я подумала? А то везде пишут что норма от 2 до 4 мм

Невролог, Терапевт
В таком возрасте возможно отклонение, тут нужно только наблюдение и всё.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам НСГ действительно есть расширение передних рогов: в норме до 4мм, уВас 9, в 2 раза больше. На данный момент переживать не стоит, зачастую это является особенностью строения ликворных путей малыша, и в таком возрасте серьезное медикаментозное лечение не проводится, но необходимо контрольное обследование НСГчерез 2 месяца, скорее всего всё придет в норму.
А есть ли жалобы к малышу: тремор подбородка, поперхивание при кормлении, усиление венозного рисунка на висках, набухание и пульсация родничка при крике или плаче??? Какая прибавка в весе за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, из того что вы спросили есть плохая прибавка, но у нас были проблемы с прикладыванием, лактостаз и прочее. Не сразу организовали гв. Ну и мы на докорме сейчас. Педиатра насторожил большой рост окружности головы. Родились 33, сейчас, в 1.5 месяца 38((. Головку держит на животике, улыбается, следит за игрушками, агукает. Смущает что в узи написано чтовсе в норме, как так?
Детский невролог, Невролог
А какая окружность грудки, постарайтесь измерить?
Клиент
Юлия, окружность груди 36 см.
Детский невролог, Невролог
Это нормальные параметры роста головы и грудки. Учитывая отсутствие жалоб, медикаментозного лечения не нужно.
Через 2 месяца контроль НСГ сделайте, в идеале на том же самом аппарате узи и у того же доктора.
Невролог
9 мм, э о нормальный размер боковых желудочков мозга, псевдокисты, э о врождённые образования, клинического значения не имеют. Могут рассосётся.
Если нет жалоб, то и волноваться не о чем. Будет здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
У меня два варианта: либо опечатка, и там не 9 мм идут передние рога (так как все остальные размеры в норме), либо действительно 9 мм (шире чем положено, в среднем норма 2 мм). Псевдокиста это норма.
Если роды хорошо протекали, нет жлоб на частые обильные срыгивания, спит удовлетворительно, то не стоит переживать. без жалоб узи не имеет практического значения. Повторите НСГ через 2-3 месяца для динамики размеров.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Размер передних рогов боковых желудочков в этом возрасте 2-4 мм, у вас 9 мм. Остальные показатели в пределах нормы. Лечить это расширение не надо, опасности оно не несёт , является особенностью ликворных пространств у вашего ребёнка. То же самое относится и к псевдокисте . Как правило, все нормализуется, псевдокиста рассасывается на первом году жизни ребёнка.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По заключение НСГ тревожиться не стоит, все имеющиеся изменения на данном обследования, пока не носят особого информативного характера;
Псевдокиста в пределах возрастной нормы:

Единственное смущает, как и всех это расширение рогов 9 мм, но это ближе к 6 месяцамм тоже должно само прийти в норму!

Будьте здоровы!