Консультация детского невролога /

Что делать если скорость ПМА - 90, ИР - 0,71 — вопрос №2489456

Здравствуйте, проходили повтороное УЗИ головного мозга (НСГ), ребенку 3 месяца, скорость ПМА - 90, ИР - 0,71.
В первое узи - показатели так же были выше нормы - ПМА - 101, ИР - 0,75 , так же поставлена кривошея, после чего прошли курс у остеопата, плюс домашние упражнения, сейчас проходим курс массажа с гимнастикой.
Подскажите, пожалуйста, что это вообще значит? Как влияет на ребеночка? И как с этим бороться
Буду очень благодарна

Возраст: 21

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите само нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,

Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, скорость кровотока постоянно меняется. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю, а на что это влияет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ни на что, не переживайте этот показатель смотрится в комплексе.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю ?
Невролог
Здравствуйте
Скорость кровотока меняется каждую минуту
Какие симптомы сейчас беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, по симптомам, что переворачивается только на один бок, и невролог сказала, что показатели повышены
Невролог
Учите перевороту самостоятельно на другой бок
Можно заниматься на фитболе, ежедневно лфк гимнастика
Больше времени на полу ( на твердой поверхности легче осваивать новые навыки )
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте! Эти показатели никак не влияют на ребёнка. Повода для волнений нет. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Переворот на одну сторону допустим в начале, со временем ребёнок начнёт делать это в обе стороны. Кривошея - это врождённое укорочение грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. То, что вы описываете, это привычный поворот головы. Достаточно массажа,менять стороны игрушек
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки небольшого сосудистого спазма.
Ребенок плакал во время исследования?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет, спокойно лежала - агукала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит рассмотреть вопрос о назначении сосудистой терапии-циннаризин( согласуйте с лечащим врачом)