Удаление дерматофибромы на ноге
Добрый день. 1,5 месяца назад удалила дерматофиброму радио волной в клинике. Сейчас она выглядит см фото. Беспокоит её внешний вид, белая обводка вокруг раны и покраснение. Подскажите, пожалуйста, что с ней не так? Необходимо ли повторные манипуляции? Спасибо
Здравствуйте!Лечение дерматофибромы заключается в хирургическом иссечении с последующей гистологией новообразования.
Фото получилось размытым,но если присмотреться определяется гематома и эрозивная поверхность после воздействия радиоволны,ничего больше не могу добавить,так как качество фото плохое.
Орхан Рафетович, здравствуйте. Добавлено
Здравствуйте. Ощущения какие то Вас беспокоят?
Юлия Игоревна, здравствуйте. Кажется, что нет
Хорошо. Необходимо долечить очаг.
Наружно: супироцин мазь 3 р в день, 14 дней.
Цикапласт крем или цинковая паста на ночь, 20 дней.
Мочалкой не растирать, корочку не травмировать, она отпадет сама, как заживление закончится.
Юлия Игоревна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье🙏
Здравствуйте! Видна корка и поствоспалительная пигментация. Можно обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в недели, 2 недели. Нужно наблюдение врача до полного заживления. Осмотр после того, как корка отпадёт и всё рассосётся. Иначе, если там не всё заживает, то может возникнуть вопрос, что там и не всё доброкачественное было.
Игорь Владимирович, т.е.если через 2 недели не заживёт то скорее всего это было не доброкачественная образование? Что в таком случае делать? И как повлияло в таком случае удаление радио волной на него, это могло ухудшить?
Принятый ответ
За полтора месяца уже в любом случае должно было всё зажить, я считаю. Тем более, если дерматофиброма. Возникает вопрос, почему не заживает. Либо там инфекция какая-то, либо что-то другое. Нужно уточнение диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте антибактериальную терапию наружно на 2 нед
Чтоб снять воспаление и инфильтрацию
Левомеколь или фуцидин
Мочить слегка
Потом оценивать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
На месте удаления воспаление
Рекомендовано
- фукорцин 2 рпза в день
Следом
- банеоцин мазь/левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на очаг воспаления . Ограничить водные процедуры, наружно раствор Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин или мупироцин
Здравствуйте
Необходимо провести дерматоскопию и решить вопрос об иссечении
Здравствуйте
Необходимо провести дерматоскопию