Консультация лора /

Ангина Белые образования в горле — вопрос №2986465

Доброго времени суток! Позавчера целый день была температура. Вчера начало болеть горло и температура 38,5 , приняла парацетамол. Сегодня нет температуры,но горло так же болит при глотании. Так же обнаружила белое образование с обеих сторон в горле (фото приложила)и больно нажимать с внешней стороны ,где лимфоузлы. Обычно там прощупывают врачи.
Я кормлю грудью и эти 2 дня я активно полоскаю горло фурацилином ,принимаю лизобакт и обильное питье

Возраст: 36

Хронические болезни: 3 года мучает переодически гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носом как дышите? Нет выделений? Кашля?
Есть возможность сделать стрептатест? В аптеке можно приобрести, для выявления патогенной флоры
Клиент
Миляуша Миргазияновна, немного стекает по задней стенке. Но это прям раз 10 за день.
Если надо,то тест конечно же завтра сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сделайте натощак, за 3 часа не есть , не пить и не чистить зубы!
Детский ЛОР, ЛОР
После результат прикрепите к вопросу и отпишитесь
Клиент
Миляуша Миргазияновна, завтра с утра сделаю!
Клиент
Миляуша Миргазияновна, доброго дня!Тест положительный😔
Но я 2 месяца назад принимала Амоксиклав и сейчас кормлю грудью. Можно ли продолжать кормить грудью и чем лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимали Амоксиклав с связи с чем? Сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Без антибиотиков никак:(
Ребенку сколько месяцев?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, гайморит,7 дней
Самое интересное,что я чувствую себя хорошо! Горло меньше болит
Детский ЛОР, ЛОР
На сегодня температура? Сколько месяцев ребенку?
Препараты цефиксим ( Супракс либо панцеф) 400 мг по 1 т 1 раз сутки 10 дней обычно курс.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, 1,5 года
Детский ЛОР, ЛОР
Без АБ терапии риск осложнений со стороны сердца и дыхательной системы.
На шее лимфоузлы болят?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, да,болят
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность сцеживайте молоко до приема АБ, до приема следующего 12 часов, за час до опять сцедите. У вас ночное только кормление?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, 2 раза
ЛОР
Здравствуйте. В вашей ситуации рекомендуется сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Будет такая возможность?
Клиент
Татьяна Владимировна, да,затра утром сделаю
ЛОР
Как получите результат выложите пожалуйста.
Клиент
Татьяна Владимировна, доброго дня!Тест положительный😔
ЛОР
В этом случае рекомендуется Панцеф, согласно инструкции по 400 мг 1 раз в день в течение 10 дней. Местное лечение - фурасол, люголь. Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней , для нормализации микробиома глотки.
Также посетить лор-врача для возможного промывания миндалин.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах скорее всего налеты
Такие проявления характерны для острого тонзиллофаригита
Он может быть вирусным и бактериальным, для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) - чтобы понять - есть ли стрептококковая инфекция и нужны ли антибиотики

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, доброго дня!Тест положительный😔
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик выбора сейчас Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней
Данный антибиотик разрешен на ГВ, не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, у меня тонзилит или ангина? Можно ли гулять? И можно ли вылечиться антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это бактериальный стрептококковый тонзит, он же ангина
Антибиотики это основное лечение
Гулять можно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее у вас признаки острого тонзиллита.
Для исключения бактериальной инфекции выполняется стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови подтверждается бактериальная инфекция, которая требуетназначения антибиотика.
•антибиотик первой линии согласно клиническим рекомендациям Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
С момента начала жалоб рекомендовано местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошение Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдение щадящей диеты (исключение грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, доброго дня!Тест положительный😔
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав не рационально снова. Начните зиннат или цефуроксим 250 мг 2 раза в сутки -10 дней, не меньше.
Кормление грудью при бактериальных инфекциях я бы рекомендовала ограничить на первые три дня пока подействует антибиотик. Сам антибиотик не противопоказан и имеет минимальное действие на малыша. Можете сами на сайте е-lactation смотреть совместимость препаратов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если стрептатест положительный , то необходим прием антибиотика строго 10 дней .
Если принимали Амоксиклав последние 3 месяца , то препарат выбора панцеф 400 по 1 т 1 раз в день -10 дней .