Подозрение на кисту левой почти
УЗИ брюшной полости + почек прикрепила. Скажите , это очень страшно по заключению ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичного по узи ничего нет. Скорее всего это киста, а значит это доброкачественное жидкостное образование, за которым достаточно наблюдать по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев. Кисты более 5 - 7 см лечат уже хирургически.
Также, учитывая, что описание не точное, рекомендовала бы выполнить на другом аппарате у другого специалиста, многое от аппарата зависит. Если опять будет заключение не точное, то лучше выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Предварительно сдать кровь на креатинин, мочевину. А также общий анализ мочи для исключения воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное образование - синусная киста малых размеров, имеет четкий ровный контур, аваскулярное (лишена кровоснабжения), однородное жидкостное содержимое внутри, переживать не стоит. Из рекомендации: УЗИ почек 1 раз в год с целью динамического наблюдения за образованием.
Особое внимание обращают кисты более 5 см, с неоднородным содержимым/перегородками/кальцинатами.
Принятый ответ
Добрый вечер, ни в коем случае не хочется нарушать корпоративную этику, но иного возникают вопросы к "коллегам по цеху", я про УЗИ. В 24 года - выраженные диффузные изменения паренхимы почек! выраженные это какие? и к толщине паренхимы почек есть вопросы, уж очень маленькая. А про образование ? ничего страшного , киста небольших размеров и требует УЗ-го контроля 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если образование выявлено впервые, то рекомендуется сделать КТ почек с внутривенным контрастированием для определения характера образования. Перед кт рекомендуется сдать кровь на креатинин
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В левой почке мелкая киста. Тревожить не должна. Контрольный анализ мочи. УЗИ почек в динамике - через полгода.