Консультация онколога /

Расшифровка анализа (UBC антиген рака мочевого пузыря Urinary Bladder Cancer) — вопрос №2986824

в 2021 прошла ТУР по раку мочевого пузыря затем химиотерапию и далее наблюдалась в поликлинике сейчас сделала анализ на антиген и получила результат 46 при норме 0-33 мкг/л Прошу подсказать дальнейшие мои действия , куда обращаться , этот анализ подтверждает что у меня опять опухоль?

Возраст: 71

Хронические болезни: бронхит,глаукома

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры сами по себе не используются в качестве диагностики онкопатологии. Мы их используем в качестве вспомогательного инструмента. Опираться все же стоит на данные инструментальных методов обследования.

С целью исключения рецидива рака мочевого пузыря, Вам необходимо выполнить цистоскопию, МРТ малого таза с контрастом.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по онкомаркеры только подозрения не ставятся нужно выполнить стандартные обследования
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
На самом деле маркер UBC - это маркер-пустышка!
У него крайне низкая диагностическая ценность!
Самый достоверный способ отслеживания рецидива рака мочевого пузыря - это цистоскопия!!
Ни один из лабораторных показателей не заменит ее
Много раз сталкивался - когда пациенты приходят с повышенным показателем UBC - а в пузыре при цистоскопическом осмотре все чисто
ЦИстоскопия выполняется раз в 6-12 месяцев, с такой же периодичность - УЗИ малого таза
Все остальные исследования- КТ/МРТ - по показаниям - при выявлении находок по цистоскопия/УЗИ
Таким образом, если по цистоскопия все чисто - забываем эту цифру
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
У злокачественных образований мочевого пузыря нет специфического онкомаркера, который нужно оценивать в качестве диагностики рецидива и прогрессирования процесса, так и в качестве первичной онкодиагностики.
Анализ на антиген рака мочевого пузыря -это пустая трата денег и нервов, анализ лишь в единичных случаях оказывается информативным.
Для оценки рецидива и прогрессирования нужно проходить мрт органов малого таза с ку и цистоскопию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики и являются не информативны так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессов. Для исследования и исключения патологии мочевого пузыря мюрекоменлуется проходить цистоскопи и МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Нет, этот анализ не подтверждает. С учётом срока операции вы ещё должны стоять на учёте у онкоуролога, проходить 1 р в 6 мес - цистоскопию, кт грудной, брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом., скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Если вы в ближайшее время не были у онколога, надо обратиться и пройти полноценное обследование.