Консультация эндокринолога /

Рвота при приеме Семавик — вопрос №2987353

Здравствуйте. Эндокринолог назначил Семавик. Уколола первый укол утром (0,25). Ночью началась рвота. Утром сохранилось чувство подташнивания. Понимаю, что это побочка, но может есть лекарства как себе помочь?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Да это побочный эффект , если повторится, то лучше препарат отменить
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обычно симптоматика ко 2 уколу проходит. В случае сохранении ярковыраженной побочной реакции,терапию отменяют

Можно было бы попробовать Мотилиум по инструкции
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

Это побочный эффект препарата. Если рвота будет повторяться, то препарат рекомендовано отменить
Связан этот эффект с тем, что пища дольше задерживается в желудке
Рекомендовано уменьшить количество порций (обычно это так же помогает снизить данный эффект)

Скажите, сейчас тошнота сильно выражена или терпимо?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, была пару раз ночью. Больше не было. Только чувство подташнивания сохраняется.
Эндокринолог
Если небольшое чувство тошноты сейчас, то ничего предпринимать не нужно. Если же тошнота причиняет выраженный дискомфорт, то можно принять 1 таблетку церукала или мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте.
Достаточно часто бывает тошнота и рвота на постановку препарата, в данном случае можно принять церукал. Возможно организму необходимо привыкнуть к постановке семавика. Если и далее будет данный побочный эффект, то в данном случае далее либо можно уходить на предыдущую переносимую дозу, если далее будет переход на следующую дозу, к которой возможно не будет адаптации организма. Если далее на минимальной дозе 0,25 будет достаточно значимый дискомфорт, препарат необходимо отметить, бывает что препарат не подходит.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, тошнота и рвота действительно часто встречаются при начале применения семаглутида (Семавик). Эти побочные эффекты как правило носят временный характер и проходят к 2-3 инъекции .
Если и после последующих инъекций будет сохранятся тошнота и рвота препарат следует отменить из-за непереносимости .
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!

Действительно это побочный эффект со стороны желудочно- кишечного тракта от приема данного препарата.
Так же может наблюдаться диарея; часто - рвота, боль в животе, вздутие живота, запор, диспепсия, гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, отрыжка, метеоризм.

Если имеется побочный эффект- препарат желательно отменить и рассмотреть другой препарат для приема.
По поводу чего Вам назначен Семаглутид? (Избыточная масса тела? Ожирение? Сахарный диабет 2 типа?)

В таком случае Вам может помочь церукал(метоклопрамид). При рвоте, сильной тошноте лучше вводить внутримышечно 10 мг.
Клиент
Анастасия Александровна, избыточная масса тела.
Эндокринолог
На начальном этапе для снижения веса рекомендуем наладить питание, подключить физические нагрузки.
Вы предпринимали такие попытки или сразу решили принимать препарат? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Александровна, предпринимала попытки. Самой удалось сбросить 10 кг. Больше не получалось. Рост 160, вес сейчас 76,5. Больше самой никак не получается. Физ нагрузки ограничены многие. Стараюсь больше ходить.
Эндокринолог
Тогда можно рассмотреть таблетированные препараты. Например, Голдлайн 10 мг ( стартовая доза, при плохой переносимости возможен рассмотреть прием дозы 5 мг) внутрь 1 раз в день, утром, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (стакан воды). Препарат можно принимать как натощак, так и сочетать с приемом пищи.
Если в течение 4-х недель от начала лечения не достигнуто снижение массы тела на 5% и более, то доза увеличивается до 15 мг/сут под контролем врача-эндокринолога!
Лечение должно осуществляться в комплексе с диетой и физическими упражнениями.

Прежде чем начать прием данного препарата необходимо сдать кровь на:
- гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4 св)
-ОАК
-БАК (АЛТ,АСТ, креатинин,мочевина