Консультация педиатра /

Расшифровка ОАМ и ОАК — вопрос №1456316

Девочка 4,5года.
3 недели назад переболела инфекцией (рвота 2 раза за сутки и обильные сопли).
Три дня назад вся семья перенесла кишечную инфекцию. У неё была рвота в течение суток (раз 10), на след.день жалобы на боли в животе. По заключению педиатра:
Острая кишечная инфекция - гастроэнтерит неуточненного происхождения
Сопут.диагноз: Острый назофарингит
Аденоидит
Дисфункция билиарного тракта?

Указала сдать мочу и кровь, пришли результаты, помогите расшифровать пож-та. Есть ли что-то критичное? На мой неопытный взгляд плохая моча, или неправильный забор?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды с 3х лет

Педиатр
Зоя, здравствуйте. Моча очень концентрированная, с кетонами и повышенным белком. Такое впечатление что ребенок обезвожен и пьет мало воды.
Нужно пересдать анализ,и накануне с хорошим отпаиванием около 40 мл/кг в сутки.
Сколь раз в день писает ребенок? Как с аппетитом?
Желтушности кожи и склер у ребенка нет?
Клиент
Лариса, кожа и склеры в норме, есть налет на небе немного и язык немного белесый.
Писает меньше чем обычно, 1-2 раза.
Аппетит снижен.

Педиатр
Зоя, кетоны , помимо интоксикации, появляются и при недостаточном питании. Нужно потихоньку кушать.
Ребенок в 4-5 лет, должен писать 7-8 раз в сутки.
Срочно восстанавливайте водный баланс.
Кетоны - это яд для организма и головного мозга , в том числе. Возможно, поэтому ребенок себя плохо чувствует.
Пейте воду, чай немного подслащенный. 40 мл/кг, это не менее 800 мл в сутки.
И пересдавайте анализ мочи через 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зоя, кетоны надо срочно снижать! Если ребёнок не пьёт, рекомендую капельницы с глюкозой. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. После налаживания водного режима анализ пересдать, так как сейчас моча концентрированная и результат может быть ложно положительный. Рекомендую Фламин в гранулах для приготовления суспензии – это препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие на 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная повышены моноциты,снижены нейтрофилы и лейкоциты,анемии нет, тромбоциты до 500 норма.По оам характерна,после перенесенной инфекции, воспалительных изменений нет,вам нужно через неделю пересдать оам, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса и Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте. В крови признаки перенесённой инфекции. В моче признаки интоксикации, ребенка нужно хорошо отпаивать и после пересдать анализ повторно. На сегодня какие жалобы сохраняются? Ребёнок пьет воду? Рвоты больше не было?
Клиент
Ирина, в целом жалоб нет, но видно что не восстановилась, слабость небольшая, капризничает
Клиент
Ирина, воду пьет, но мало. удем отпаивать. Благодарю за ответ
Педиатр
Сорбент никакой не давали (полисорб, энтеросгель)? Когда обильная рвота или диарея необходимо подключать солевой раствор (регидрон био, адиарин и т.д) для восстановления электролитного баланса и очень много давать пить вода/чай/компот. Скорей всего ребёнок мало пил и отсюда такая моча
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, по ОАК, повышены лимфоциты и моноциты, скорее кишечная вирусная инфекция, СОЭ тоже повышена свидетельствует о воспал процессе в организме, неспецифический показатель, в ОАМ изменения связаны с тем, что была большая потеря жидкости, а именно появление кетоновых тел, белок и билирубин в моче,