Консультация педиатра /

Рвота и температура — вопрос №1470921

Здравствуйте. Ребенку 1 год 10 месяцев. На море, на 6 день вырвало вечером 3 раза с промежутком минут в 10-15, потом поднялась температура 38. Дала жаропонижающее в 23 часа, в 3 ночи температура опять поднялась до 38, дала Нурофен. Ужином не кормила, ночью только воду, утром температура 37,4, на завтрак дала мясное пюре из банки, рвоты пока больше не было, но температура в 12 поднялась опять до 38. Молочку не даю, боюсь спровоцировать рвоту. За ночь памперс наполнился наполовину, в 7 утра сняла и сейчас время 12, он ни разу не подписал, по большому не ходил, пьет хорошо воду. Что делать, обращаться к врачу или наблюдать за состоянием? Что можно предпринять в этом случае?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лена
По вашему описанию похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

На данный момент можно пока наблюдать и выполнять Рекомендации выше
Клиент
Дарья, в отеле нет к сожалению супов без пережарки и безмолочных каш не найти. Можно покормить макаронами или рисом?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно
Клиент
Дарья, а мясное, такое как котлета не желательно? В банках овощное пюре тоже нельзя?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Котлеты на пару можно
Овощи лучше пока не давать
Клиент
Дарья, а бак сет давать даже если нет поноса, он запор не может вызвать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А стул какой? Оформленный?
Клиент
Дарья, ещё не ходил по большому со вчерашнего дня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда баксет можно не давать
Клиент
Дарья, а обычную еду когда можно пробовать давать, как рвоты не будет и температура пропадет? И если отказывается от еды, не заставлять, просто отпаивать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда ребёнок пойдет на поправку
Но молочные продукты, свежие овощи и фрукты нужно исключить на 2 недели после выздоровления, чтобы не провоцировать жкт
Да, насильно кормить не нужно
Но поить обязательно нужно
Клиент
Дарья, а если рвоты больше не было, стул оформленный, температура не поднималась больше, но по маленькому сходил за целый день один раз, это нормально? Выпил воды за день около 400-500 мл
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного нет
Но поить продолжайте, чтобы восстановить организм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?похоже на кишечную инфекцию вирусной этиологии !
Добавить обильное количество питья из расчета 30-40 мл/кг лучше если это будет проточная кипячения водичка
Можно принимать полисорб до трех раз в день
Бак сет-это хороший пробиотик , советую его добавить по 1 саше 1 раз в сутки до 7 дней

При повышение температуры ибупрофен 5-10 мг/кг можно в растворе
По питанию ограничить острое , молочное , фрукты , сырые овощи
На данны момент можно давать кисель , рисовый отвар
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо отпаивать ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

Если будет жидкий стул:
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи, фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
При диареи, для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Пока можно продолжить самостоятельно лечение и наблюдение
Педиатр, Инфекционист
Елена добрый день!У ребенка вероятно течение кишечной инфекции.на данный момент можно наблюдать дома и выполнять рекомендации:моллчное,фрукты,овощи не даем.
Отпаивать дробно водой и растворами(регидрон био/адиарин регидракомплекс)
Энтеросгель по 2 чайных ложки 4р/д
Бак сет беби 1р/д
При температуре ибупрофен или парацетамол
Если самочувствие ухудшится,ребенок перестанет мочиться или пить-необходим будет осмотр врача для оценки состояние и решения о госпитализации