Консультация терапевта /

Почему температура держится — вопрос №2987700

Здравствуйте! Я нахожусь на 14 неделе беременности, заболела гриппом или орви в прошлую среду, через неделю в пятницу мне закрыли больничный, но у меня уже два дня температура 37,2. Нормально ли это? Стоит ли снова обращаться к врачу? Какие анализы сдавать и не вредит это ребенку ? У нас просто в бесплатной женской меня отпустили просто так без осмотра и анализов.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, Алсу ! Температурный хвостик после перенесенной вирусной инфекции может быть еще в течение нескольких недель. Сейчас вас кроме температуры что-то беспокоит?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Вчера всё хорошо было, сегодня слабость небольшая
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. В целом небольшая температура может сохраняться до месяца после перенесённой орви. Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Повышение температуры до 37,2°C через неделю после перенесенного гриппа или ОРВИ может быть нормальным явлением, особенно в процессе восстановления организма. В некоторых случаях субфебрильная температура (37-37,5°C) может сохраняться в течение нескольких дней после болезни и не представлять угрозы для беременности, если не наблюдаются другие опасные симптомы.
Тем не менее, если температура сохраняется длительное время или возрастает, стоит обратиться к врачу для уточнения состояния. Возможно, потребуется сдать общий анализ крови для оценки наличия воспаления, а также провести другие исследования, если врач сочтет это необходимым. Важно исключить возможность бактериальной инфекции, которая может потребовать назначения антибиотиков, поскольку некоторые инфекции могут оказывать влияние на плод.
Если температура не сопровождается ухудшением самочувствия, такими симптомами как боль в животе, выделения, головная боль, то, скорее всего, это не представляет угрозы для беременности. Однако, поскольку в женской консультации вас не осмотрели и не провели необходимые анализы, я рекомендую обратиться к врачу для дополнительной консультации и контроля. Это поможет вам быть уверенной в своем здоровье и здоровье вашего ребенка.
Терапевт
Здравствуйте! Да, это нормальное явление, после ОРВИ бывает такой «температурный хвост», когда температура может подниматься до 37-37.9, в течение 4-х недель после ОРВИ. Не переживайте, ребенку это не навредит, как вы себя ощущаете при такой температуре, жалобы?
Терапевт
Здравствуйте, рекомендовано сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Не волнуйтесь, по последнему пересмотру температура до 37,2 считается нормой. При орви может быть такое, что некоторое время незначительно повышенная температура сохраняется.
Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Субфебрильная температура после перенесенного ОРВИ или гриппа может сохраняться в течение нескольких дней и даже недель. Это не всегда является поводом для беспокойства .Однако, учитывая ваш срок беременности (14 недель) и недавно перенесенное заболевание, рекомендуется повторно очно обратиться к врачу для осмотра и возможного дообследования, рекомендую сдать анализы ОАМ; ОАК; Биохимия крови , после них для доктора будет ясна клиническая картина с вами .