Консультация психиатра /

Совместимость цитросепта с триттико и небилетом — вопрос №2987832

Добрый день.
Мне назначили принимать цитросепт по 15 капель дважды в день.
Знаю что грейпфрут не очень хорошо сочетается с лекарствами. Можно ли принимать его с триттико и небилетом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень

Психиатр
четко никто не знает. Но. Грейпфрут / включая его семена, точнее фуранокумарины, которые в них содержатся , потенциально подавляют / ингибируют цитохром Р450, ферменты печени, что потенциально может вести к повышению концентрации антидепрессантов, включая указанный вами триттико. Соответственно, побочные явления триттико могут усилиться. Просто надо смотреть за: сухость во рту, сонливость, задержка стула. мочи, за пульсом и артериальным давлением. Строго говоря совместный прием указанных препаратов не противопоказан. Если цитросепт принимаете в первую половину дня, а триттико на ночь, то риски взаимодействия снижаются.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день. Сочетание тразодона и небилета может снижать давление. Также грейпфрут в цитросепте может влиять на цитохромы печени и снижать эффективность тразодона и может потребоваться более высокая доза.

Психиатр
Добрый день! Вы правы, грейпфрут и его производные (включая цитросепт, который содержит экстракт грейпфрута) могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами, влияя на их метаболизм. Это связано с тем, что грейпфрут подавляет активность ферментов CYP3A4 в печени, которые отвечают за расщепление многих препаратов. В результате концентрация лекарств в крови может увеличиваться, что повышает риск побочных эффектов.
Триттико (тразодон): Метаболизируется в печени с участием ферментов CYP3A4. Грейпфрут может повышать концентрацию тразодона в крови, что увеличивает риск побочных эффектов, таких как сонливость, головокружение, снижение давления или аритмия.
Небилет (небиволол): Небиволол метаболизируется в основном с помощью других ферментов (CYP2D6), поэтому грейпфрут, вероятно, не оказывает значительного влияния на его концентрацию. Однако всегда стоит быть осторожным.
Берегите себя и не рискуйте своим здоровьем!
Клиент
Ольга Владимировна, если цитросепт принимать утром, а триттико на ночь, то нежелательное взаимодействие уменьшится?
Или соблюдать перерыв 3-4 часа между препаратами.
Психиатр
Здравствуйте! Лучше один утром, а другой вечером, так взаимодействие очно уменьшится.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, цитросепт не надо с тритикко сочетать. А что вы лечите по такой схеме?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, лечу мигрень (небилет 1/4 таблетки и триттико 2/3) стало лучше. Приступы сократились с 22 дней в месяц до 10.

А цитросепт прописала другая врач в комбинации противовирусной терапии от герпеса
Психиатр, Психотерапевт
Выздоровления вам
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Цитросепт лучше не сочетать с тразодоном, это как минимум будет снижать эффективность антидепрессанта.
А сочетание Тразодона и небилета может снижать давление