Грейпфрут и золофт

Добрый день! В течение года принимала золофт и нейролептики, нейролептики закончила принимать в августе. Золофт закончила принимать чуть более месяца назад. Так же сейчас у меня 12-я неделя беременности пошла. Все это время не ела грейпфруты, так как их нельзя с антидепрессантами, насколько я знаю. Но после отмены золофта прошло уже более месяца. Есть ли сейчас какие-то ограничения по грейпфрутам или уже можно их есть?

СРК с запором, мастопатия
38 лет

Здравствуйте!
Никаких ограничений в питании при приеме антидепрессантов нет, а тем более после отмены, в любом случае прошло уже более 1 месяца, можете спокойно принимать то, что Вам нравится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое!

Здравствуйте. С золофтом можно кушать грейпфруты. А сейчас тем более можно;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое!

Здравствуйте. Уже несколько раз встречаюсь с подобным вопросом. Даже интересно, где же такая информация берется? Ни в одном официальном руководстве, не в одной научной статье нет информации о несовместимости сертралина или любого другого антидепрессанта с грейпфрутом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Владимирович, вот здесь в описании к Золофту и в прилагаемой в коробке инструкции https://www.vidal.ru/drugs/zoloft-1?ysclid=m4sx2a07lb55664641

Так там речь про грейпфрутовый сок, причём про объем в 3 стакана. Чтобы получить 3 стакана этого сока нужно 6 крупных грейпфрутов. Не думаю, что кто-то в день съедает такое количество этих фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Владимирович, 3 стакана повышает концентрацию на 100%, меньшее количество стаканов повысит на меньший процент, но это уже передозировка выше назначения врача. Грейпфрут-это свежий сок с клетчаткой, не вижу особой разницы.

Добрый день. Действительно есть такие исследования. Грейпфрут есть не рекомендуются в принципе практически с любыми препаратами, не только с антидепрессантами, тк он влияет на ферменты цитохрома (ферменты печени), которые участвуют в выводе лекарства из организма. В следствие этого препарат может избыточно накопиться в крови и давать эффекты передозировки. Но это касается только периода активного лечения, спустя месяц конечно же грейпфрут есть можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владлена Александровна, спасибо большое! Я сейчас пью много витаминов и Утрожестан по беременности. Теперь возникли сомнения, а как обстоят дела с ними. Я не нашла в сети общий список препаратов, на которые влияет грейпфрут. Если в описании к препарату не написано явно, как у золофта, можно не переживать?

Принятый ответ

Касательно витаминов не получилось найти никакую информацию. Возможно, их и не изучали толком. Но вот прогестерон расщепляется как раз-таки тем самым ферментом CYP3A4, который подавляется грейпфрутом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владлена Александровна, ух, поняла! С моей проблемой тогда лучше не рисковать. Спасибо!

грейпфрут взаимодействует с цитохромами печени. Это влияет на метаболизм антидепрессантов при их совместном приеме с этим фруктом. Может быть как снижение, так и значимое повышение (чаще) концентрации антидепрессанта в крови.
Золофт полностью выводится за 3-6 суток. Сейчас ограничений по грейпфруту в контексте золофта у вас нет. Золофт уже давно выведен из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, я сейчас пью много витаминов и Утрожестан по беременности. Теперь возникли сомнения, а как обстоят дела с ними. Я не нашла в сети общий список препаратов, на которые влияет грейпфрут. Если в описании к препарату не написано явно, как у золофта, можно не переживать?

Принятый ответ

По витаминам вообще переживать не надо. даже, если их концентрация увеличится на 1/2- ну и что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо большое!

Здравствуйте! Никаких ограничений нет, кушайте спокойно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Карина Залимовна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Можете спокойно принимать грейпфрут, никаких перекрестных реакций и влияния его на биохимии мозга конечно же нет, не переживайте.
Все будет хорошо, не стоит себя ограничивать.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, спасибо большое!

Здравствуйте, Ульяна.
Действительно есть исследование, что нельзя запивать препараты грейпфрутовым соком, так как это нейтрализует действие препаратов. На данный момент, так как Вы уже не принимаете антидепрессант, то ограничений в питании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я сейчас пью много витаминов и Утрожестан по беременности. Теперь возникли сомнения, а как обстоят дела с ними. Я не нашла в сети общий список препаратов, на которые влияет грейпфрут. Если в описании к препарату не написано явно, как у золофта, можно не переживать?

Принятый ответ

Нельзя препараты записать грейпфрутовым соком. И после принятия таблеток где-то час-два грейпфрут не кушать, чтобы препарата успели всосаться, иначе он их просто нейтрализует и эффекта не будет никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо, поняла Вас!