Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2988524

Шесть дней назад заболела, поднялась t до 39. Через два дня нормализовалась. Но симптомы нарастают: зелёная слизь из носоглотки в большом количестве особенно по утрам, отёк носа, боль в горле. Сдала анализ крови. Я так понимаю, что природа заболевания бактериальная? (или бактерия присоединилась позже). Без антибиотиков не справится? (Имеется хронический тонзиллит, щитовидная железа удалена 14 лет назад). Антибиотики организм принимает сложно: на все кишечное расстройство, на пенициллиновый ряд аллергия.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, щитовидная железа удалена 14 лет назад (папиллярная карцинома).

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
Да, по розультатам анализов инфекция бактериальная, необходимо прием антибиотиков.
Я бы порекомендовала Ципрофлоксацин( так как у вас аллергия на пенициллин)по 2таб 2р/д курс 7 дней.
Одновременно начать прием пробиотиков, например, Линекс по 1 капс 3р/д курс 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника и предотвращения нежелательных эффектов со стороны ЖКТ.

И симптоматическое лечение:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором или аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло.
—Бромгексин по 1таб 3р/д для облегчения отхождения мокроты
Терапевт
Температура у вас больше не поднималась, верно?
Терапевт
Здравствуйте, добавьте анализы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
Изучила Ваши анализы, скорее всего имеет место бактериальная инфекция, целесообразно начать прием таб. Зиннат 500 мг 2 раза в день 7 дней, также на время приема добавить Бифидумбактерин по 2 дозы утром и вечером. В нос Лазолван Рино по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход утром и вечером 5 дней, затем Ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию 3 раза в день 5 дней. Для полоскания горла можно использовать водный раствор Хлоргексидина, йодинол, Хлорофиллипт ( чайная ложка на стакан теплой воды) 2 раза в день. После полоскания горла через час спрей в горло Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день. Если остались вопросы, обращайтесь, постараюсь Вам помочь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется принимать ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Назально орошайте носовую полость аквамарисом
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , в таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

1.Оксиметазолин 1-2 дозе 3 разав день — 7 дней. (називин, африн, сиалор рино, несопин)

2.Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней

3.Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней

4.Синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели

5.Панцеф по 400 мг 1 разв день — 7 дней

6.Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней

7.Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
1. В анализе крови повышены лейкоциты, СРБ, что говорит о наличии активного воспалительного процесса в организме.
2. Повышены нейтрофилы-свидетельствуют о бактериальной природе заболевания. В пользу этого так же указывает зеленая слизь.
3. Тромбоциты, хоть и указано, что повышены, на самом деле, нет. Норма тромбоцитов на сегодняшний день от 150-450 тыс.
4. Снижен ТТГ, это скорее всего на фоне терапии, которую вы принимаете после удаления щитовидной железы.
В вашем случае с учетом жалоб и результатов анализов рекомендуется рассмотреть возможность приема антибиотика, рекомендую проконсультироваться очно с врачом, так как у вас есть аллергические реакции в анамнезе. Надо быть очень осторожной.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам действительно признаки бактериальной инфекции.Показано назначение антибактериальной терапии. Если на антибиотики пенициллинового ряда аллергия, то уместно назначение антибиотиков из ряда цефалоспоринов(Панцеф 400 мг 1раз в день-7-10дней). Линекс форте за время приема антибиотика по 1 капсуле 3раза в день. Полоскать ротовую полость раствором кетопрофена 10мл на стакан воды2-3раза в день-5дней, раствором ромашки или ротоканом.Орошать ротовую полость спреем Тантум Верде. Можно прием цетрина 10мг 1раз в день для снятия отека носа не более 3-5дней. Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход -5дней. Промывать нос раствором на основе морской воды.
Имеется декомпенсация ТТГ на фоне приема гормонзаместительной терапии. Необходима консультация эндокринолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев анализы и сопоставив с Вашими жалобами вероятней всего без антибиотиков не обойтись.
Кишечником нужно заниматься параллельно принимая антибиотики и после окончания курса хорошо работают бактимунал, бак- сет, хилак форте( они содержат не столько штаммы полезной флоры, но и компоненты которые помогают закрепиться и выжить в кишечнике тем полезным бактериям что мы привнесли.
Полезно включать в схему препараты эрдостеина 300 мг 2 раза в день, кроме выведения патологических слизей имеет противовоспалительный эффект.