Консультация травматолога /

Начальные дененеративные изменение медиального мениска коленного сустава — вопрос №2988803

После тренировок появились ощущения в коленном суставе. Боль не сильная, тянущая. Беспокоит в основном при спускание по лестнице вниз. При ходьбе неприятные ощущения, как будто что то мешает. Рядом с коленным суставом тянут мышцы. В покое ничего не беспокоит. Ощущения уже неделю. Сделала МРТ. Подскажите насколько это серьезно, можно ли продолжать тренировки(растяжка, силовые, кардио) .какое лечение наоболее эффективно при Данной травме?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне перегрузки получили небольшое повреждение мениска, из-за чего в суставе есть небольшое воспаление.
Воспаление нужно пролечить и не перегружать сустав..

В таких случаях обычно рекомендуют:

На время лечения покой, боль не преодолевать, не провоцировать, сустав не нагружать.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Физиотерапия - фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Бинтовать сустав при ходьбе эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Скорость восстановления примерно 2-3 недели.
Она прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Клиент
Подскажите пожалуйста, если я буду надевать ортопедический наколенник и ходить на беговой дорожке и делать растяжку?

Ортопед, Травматолог
Так и будете делать, но через 2-3 недели.
Пока тренируйте руки, пресс, спину, а коленному суставу покой нужен.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные дегенеративные изменения структур коленного сустава(медиального мениска)
.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед

-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Обеспечить покой на 1 месяц
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?