Консультация детского лора /

Грудничок Хрюкает носом с рождения, сейчас нос дышит плохо, ночью задыхается — вопрос №2989022

Добрый вечер) Малыш родился 17.01 экс, зеленые воды. Глотнул воды. С первых дней жизни хрюкаем носом. Обрабатывали как могли физраствором в роддоме. После перевели в опн ( желтушка,кефалогематома). Там 7 дней просто обрабатывали физраствором, ватными турундами, соплеотсосом сама высасывала ручным и назначили Називин бейби 5 дней утром и вечером. Капала дня 3, дальше перестала, чтоб не привыкал. Хрюканья продолжались и тут заметила что сопли желтые и все не кончаются. Сказала педиатру на 8-ой день нахождения в опн. Померили температуру, а там 36,9 на лбу, на шее 37,2 и на животе 38 намерили(хотя он лежал не мне!). Сдавали кровь. Больше температуры не было и не поднималась. Но назначили антибиотики 5 дней, виферон 5 дней, иммуноглобулин сделали, грипферон в нос 5 дней каждые 5 часов и уфо носа 3 дня ( БЖЦ мы не сделали до сих пор еще). И даже после этого хрюкать не перестал, но сопли стали прозрачные более. Дальше назначили капать в нос проторгол еще, каждые 8 часов 5 дней и мазь перед сном проторгол в обе ноздри. Вроде стало лучше, но хрюкал так же. Участковый педиатр назначили еще снупик, капала тоже дня 2-3 толко. Спустя месяц снова попали в больницу с носом. Снова назначили уфо 3 дня носа и зева, проторгол мазь ( я не мажу, не вижу смысла) и обрабатывать физраствором и чистить нос. Пока ходим на дневной. Ездили на днях к ЛОРу (заключение закрепила). Сказала полностью от отсоса избавиться, только турунды и морская вода. Вроде перестал хрюкать, только когда плачет. НОО, он начал задыхаться по ночам от нехватки воздуха(( просыпаюсь от того, что он начинает дышать не так. Не знаю уже как лечить и помочь ему. В баню ходили теплую , там старым методом отсасываем ртом сопли . Сопли белые бывают сейчас и как червяк тянутся и липкие, но когда со дна выходят, есть небольшие зеленые комки. Так не текут, начала раз в день отсасывать соплеотсосм, так там и соплей нет толком, только то что снаружи. И чувствуется что сухо у него в носу, то как сопли ходят туда-сюда где-то глубоко. Температуры нет. Температура в комнате от 24 до 25 доходит, влажность пытаемся хоть до 40-45 поднять. Гуляем почти каждый день. Когда сосет грудь , бывает останавливается, чтоб отдышаться.
Подскажите, что это? Чем лечить? Что делать? Еще педиатр назначала в первый еще раз ингаляции физраствором и горчичники на ногу. Стоит ли начать делать ? Что делать ночью, не хочется капать, вдруг привыкнет и потом не сможем вообще без капель не дай бог.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Малыш же свободно дышит носом? Чтобы сухих корок не было периодически в день капайте пипеткой физ раствор. При необходимости убирайте аспиратором, что мешает дышать, уже увлажненный солевым раствором легче выйдет ( хорошие аспираторы бейби Vac, либо roxy kids)
Сосудосуживающие капли нет необходимости капать
Срыгивает часто?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ну так-то дышит. Бывает тяжело дышит, потом на 2-3 секунды перестает дышать и начинает спокойно дышать. Обрабатываю физраствором всегда, ночью тоже капаю, потом турундой чищу, но легче становится ему не сразу, да и на турунде соплей нет толком
Под голову стоит пеоенку подкладывать? Чтоб приподнята была немного голова

Детский ЛОР, ЛОР
После кормления только под наклоном несколько минут
Клиент
Миляуша Миргазияновна, спасибо
Клиент
Миляуша Миргазияновна, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Начала отсасывать 3ий день нос малышу, хоть и плачет, но отсасываю. И снова начал хрюкать , теперь уже Беспрестанно и нос не дышит будто вообще. Називин не помогает кажется, потому что после него также дышии. Капаю физ и аквамарис еще.Что нам делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте пока не отсасывать после физ раствора, чтобы отток был слизи по задней стенке.
Називин более 5 дней не капайте. Самомассаж в области носа периодически с чистыми руками
Клиент
Миляуша Миргазияновна, спасибо большое 🙏🏼
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нагрянул еще один вопрос🙏🏼 скажите , пожалуйста, курали в ванной, в ухо попадала вода, точнее уши погружались в воду, после вышли и заметила что что-то вытекло , по цвету что то беловатое будто , переживаю, малыш сегодня еще психует на груди временами, темп вроде нет. Возможно ли что просто сера вытекла после ванной?
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро! Перепонку при погружении в воду вы не могли повредить не переживайте по этому поводу. Возможно, остатки содержимого из наружного уха вышли. Понаблюдайте сегодня нет ли выделений постоянных.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не срыгивает после кормления? Влажность какая в комнате ребенка? Увлажнителем воздуха пользуетесь? Как часто ребёнок задыхается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень редко срыгивает, после кормления стараюсь держать всегда столбиком. Влажность 40-45 благодаря увлажнителю , без 20-30% влага
Педиатр
Что-то капаете сейчас? Аспиратором пользуетесь? Дома конечно у вас жарко, оптимальная температура 22 градуса.
Клиент
Анастасия Юрьевна, капаю только физ перед тем как почистить нос и аквамарис чтоб увлажнить. Педиатр еще сказала можно ингаляции с физраствором и горчичники на пятки , стоит ли делать? И подскажите, если визуально соплей и корочек нет в носу, но дышит тяжело, нужно чистить?
Педиатр
Горчичники я не рекомендую, это больше народная медицина. И ожог можно получить. Сколько частота дыханий в минуту? Можете посчитать? 1 цикл- это вдох и выдох.
Клиент
Анастасия Юрьевна, при кормлении 33-34, но отрывался от груди. В сонном состоянии спокойно дышал 37, с короткими и быстрыми вздохами 43 общее
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите еще, пожалуйста. У нас растут тромбоциты, вроде на убыль шло, но Потом снова поднялось, а гемоглобин, наоборот, падает . Закрепила фото последних анализов
Педиатр
Анализы посмотрела. Гемоглобин у ребёнка нормальный для месячного ребёнка. Тромбоциты действительно высоковаты, переадресуйте этот вопрос гематологам.
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Начала отсасывать 3ий день нос малышу, хоть и плачет, но отсасываю. И снова начал хрюкать , теперь уже Беспрестанно и нос не дышит будто вообще. Називин не помогает кажется, потому что после него также дышии. Капаю физ и аквамарис еще.Что нам делать?
Педиатр
Здравствуйте. Нужно показаться к лор врачу очно. Рекомендую сделать эндоскопию носоглотки и гортань посмотреть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для лечения насморка у таких маленьких , необходимо :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Горчичники ребенку лучше не использовать , так как это недоказанный метод лечения ( могут быть осложнения - ожог )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
А ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции в таком случае не нужны . Только капать физиологический раствор в нос . ( используя шприц без иголки )
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите еще пожалуйста, если сопли эти уже 1,5 месяца и хрьканья тоже , что это может быть? И пройдет ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть физиологический насморк новорожденных - период адаптации ребенка к новой среде . Проходит ,конечно . Ваша задача уход правильный , минимальные вмешательства ( я имею в виду лекарства ) и обращаться к врачу при ухудшении состояния . ( плохо кушает ,плохо набирает вес , температура высокая )
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Начала отсасывать 3ий день нос малышу, хоть и плачет, но отсасываю. И снова начал хрюкать , теперь уже Беспрестанно и нос не дышит будто вообще. Називин не помогает кажется, потому что после него также дышии. Капаю физ и аквамарис еще.Что нам делать?
Кушает все хорошо, температуры нет, ттт
Может ли быть аллергия это ? Потому что и на лице есть высыпания небольшие, все говорят потничка, но не похоже
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую капать в нос с помощью пипетки физ раствор. Затем убирать слизь аспиратором.
Если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
Горчичник на ногу не нужно, можно сделать ожог