Консультация пульмонолога /

Что делать при таком кт — вопрос №2989559

Месяц назад лежа на спине я стал слышать звук в горле при выдохе напоминающий лопанье пузырьков (шипение) температуры нет, чувствую себя хорошо, на днях до этого симптома болело не сильно горло и правое ухо обратился к лор врачю диагноз наружный отит, неделю лечил антибиотиком (амосиклав) отит прошел на кт 30.01.25 диагноз КТ-признаки двусторонней полисе мсигарной пневмонии. Внутригрудная лимфаденопатия. (В налииафрагмальных отделах легких (больше кзади) определяются участки неоднородной консолидации.
Срелостение срединно. Лимфатические узлы увеличены: паратрахеальные 13 мм, аортопульмональные 16 мм. бифуркационные с тенденцией к образованию кономерата 17 мм, параззофатеальный 10 мм, бронхопульмональные до 10 мм. Частично обызвествисиная аргериальная связка) Обратился в тубдеспансер сдал анализы туберкулеза нет, 11 дней два раза вдень ставили капельницы Астрафлокс 100 мл и еще с каким-то другим антибиотиком с 22.02.25 перестали ставить капельницы. Улучшений нет лежа на спине при выдохе слышу досихаор лопанье пузырьков. Когда стою и резко выдыхаю также ощющаю как после выдоха в конце происходит хрип!
25.02.25 сделал в томже месте где делал ранее повторное кт легких (сказали все как в предыдущем кт изменений нет) диагноз уже не полисегментарная пневмания а участки фиброза в наддиафрагмальных отделах легких и линфоузлы остались тех же увеличенных размеров что и при раней диагностики от 30.01.25 на данный момент хрипы (лопанье пузырьков) при выдыхание лежа на спине остались, в правом легко. Врач снизу слышит влажные хрипы это все сохраняется больше больше месяца.
Не могу понять что это за заболевание?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты кт
Принятый ответ
Клиент
Файлы подгрузил
Пульмонолог
Вы добавили Только 1 кт. 2ого у Вас нет?
Клиент
Есть щас поищю
Пульмонолог
Просмотрела все исследования.

Смотрите, хрипы могут быть в 2 слухаях - остаточный бронхит либо из-за сужения просвета бронха сдавливанием бифуркационных увеличенных лимфоузлов. Все зависит от количества мокроты- если хрипы действительно влажные и меняются от смены положения тела=движение мокроты- то иммем бронхит, в противном случае (сухие, фиксированные из-за лимфоузлов).
Но в любом случае лимфоузлы нас настораживают. Они конечно, могут увеличиваться пр воспалениях, но конгломератов не должно быть. Я все таки посоветовала бы Вам для начала сделать бронхоскопию- получить смывные воды и посеять, посмотреть какие бактерии там есть, в первую очередь исключить туберкулез.

Если же все будет <чисто> , тогда узи обп, искать другие увеличенные лимфоузлы. Если их не найдем (что хорошо), серез бронхоскопию биопсию делать бифуркационных конгломератов. (EBUS).

На данный момент можно ингаляции беродуалом , отхаркивающие (флуифорт например).
Также имеет смысл планово сделать спирометрию (фвд).

Надеюсь я Вам помогла сориентироваться. Если остаются вопросы, пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте, Денис. Желательно посмотреть КТ легких, анализы крови общий, СРБ. Прикрепите по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день все загрузил
Пульмонолог
Посмотрела прикрепленные файлы. Более вероятно была вирусная пневмония с исходом в пневмофиброз (рубцовая ткань на месте легочной) .
Обычно в таких случаях на долечивание назначается Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, ингаляции с Беродуалом и Лазоланом через небулайзер 2 р в день до 10 дней.
Подскажите, вы не курите?
Клиент
Я не курю, смущает то что остались хрипы влажные внижнем отделе легкого с права уже более месяца, кашля нет и не было температура также не поднималась за не задолго до хрипов был наружный отит правого уха.
Пульмонолог
Нередко после пневмонии сохраняются хрипы длительно.
Для уточнения функции бронхов, можно сделать спирометрию с бронхолитиком.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Денис.
По анализам крови и КТ больше данных за перенесенную вирусную инфекцию.
В атких случаях рекомендуют также сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни,
Дополнительно рекомендуют прием Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней.
Для ускорения рассасывания фиброза рекомендуют пройти курс Лонгидазы 3000ЕД (можно в свечах)
Дополнительно в таких случаях врачи могут назначить физиопроцедуры - курс электрофореза с йодистым калием 2% 1р в день, 7 процедур на курс.
Уточните, пожалуйста, Диаскинтест Вам делали? Отрицательный был?

Принятый ответ
Клиент
Диаскин тэст делали он отрицательный, в правом легком сохраняются в нижнем отделе влажные хрипы
Пульмонолог, Фтизиатр
Стоит посетить пульмонолога очно, с ним обсудить возможность проведения фибробронхоскопии с возможностью бронхоальвеолирного лаважа для цитологического исследования и биопсии для гистологии.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, СОЭ, СРБ не повышены, лейкоцитарная формула в норме).

По КТ отмечается сохранение консолидации в обоих легких (без динамики на фоне проведенного лечения). Так же имеется увеличение внутригрудных лимоузлов. В таких ситуациях, когда на фоне лечения изменения в легких сохраняются обычно назначают дообследование для уточнения причины отсутствия рассасывания пневмонии.

Рентгенолог отмечает, что эти изменения могут являться фиброзом (то есть остаточными явлениями), но вмещает именно увеличение лимфоузлов.

Обычно в таких ситуациях в первую очередь показан очный осмотр пульмонолога, оценка самих снимков, определение объема дообследования. Обычно назначают проведение бронхоскопии, промывание воды оправдают на обследование. То, что диаскин тест отрицательный - это хорошо, однако иногда может потребоваться обследование мокроты или промывных вод бронхов на ПЦР, бак посев, микроскопию.

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит (кроме этих хрипов)? (От этого может зависеть тактика дальнейшего обследования)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, хрипов практически нет которые были изночально, самочювствие хорошее, кашля и отдышки нет! Беспокоят только мысли по поводу увеличеных линфоузлов поскольку в интернэте пишут страшные вещи
Пульмонолог, Терапевт
Увеличенные лимфоузлы могут быть и реактивной реакций организма на перенесенное воспаление (то есть встречаться в норме). Однако, иногда они могут означать и патологию (в том числе туб и онконастороженность).

Судя по клиническим симптомам, больше данных все таки за реактивный характер увеличения лимфоузлов. Но, в любом случае, чтобы ничего не пропустить, желателен очный осмотр врача (оценить Ваше состояние, если ли увеличение лимфоузлов других локализаций при пальпации). Вероятнее всего потребуется проведение бронхоскопии, КТ в динамике через 1-3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Денис! Я ответила вам в похожем вашем вопросе. Продублирую.
Просмотрела результаты обследований.
Все же необходимо провести дообследование: кровь на антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, общий анализ мокроты (макро и микроскопия мокроты), посев мокроты с определением микроорганизмов и чувствительности антибиотиков к ним, УЗИ селезенки. В дальнейшем если картина сохраняется возможно бронхоскопию с биопсией.

Сейчас возможна следующая терапия:
1) ингаляции через небулайзер (беродуал 20 капель + амброксол (лазолван) 2 мл + 0,9% физ.расивор 2-3 раза в день 5-7 дней.
2) Флуифорт по 1 пакетику или 15 мл (1 столовая ложка) сиропа 2-3 раза в день 5 -7 дней.
Прежде чем приобрести просмотрите нет ли у вас противопоказаний к данным препаратом!
3) Если нет аллергии заваривайте чаи с травами можно взять грудной сбор N4, либо самим купить отдельно травы, заваривать и пить вместо чая: с липой, чабрецом, ромашкой, мать-и-мачехой.
Так же хорошим отхаркивающим препаратом является тутовый сироп по 1 столовой ложке 3 раза в день если нет сахарного диабета.
4) Обильное теплое питье.
5) Вибрационный массаж (постукивание по спине снизу в проекции легких к верху к плечам при этом положение тела должно быть таким образом, чтобы головной конец был ниже тазового).
Если терапия неэффективна, тогда консультация онколога.
Но такое состояние возможно после пневмонии с затянувшимся бронхитом.
После дообследование можете подкрепить результаты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
Скорее всего лимфатические узлы среагировали на инфекционный процесс.
Пневмония по описанию была больше вирусная. С исходом в пневмофиброз.
Хрипы допустимы, могут сохраняться некоторое время.
С уважением!