Обработка кота хлоргекседином.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Кот проходил лечение, нервничал, у него засалился хвост, раньше тоже такое было, он не кастрированный, но я мыла шампунем и проходило, тут думала не трогать его пока болеет и хвост очень засалился, шерсть скаталась, в колтуны, начала ее обрезать, у него в некоторых местах как типа небольшие болячки точками, ( как акне ) кожа сальная, дотрагиваюсь до них, ему больно мяукает, нам в нашей ветеринарной выписали спец.шампунь и обработку хлоргексидином. Сначала сказали вет. воротник не нужен, пока я не спросила точно?Ну вообще-то нужен, ну одевайте, когда уходите из дома. Когда дома снимайте, но следите, что бы не лизался. Это конечно нереально следить за котом весь день. Подскажите, если можно, все время нужно ходить в воротнике? Или через какое-то время хлоргекседин не опасен и можно было бы снять воротник? И опасен он сильно? Или есть какие-то более лучшие средства и безопасные? Наши ветеринары ничего не объясняют. Спасибо большое и извините за беспокойство.?
Принятый ответ
Здравствуйте , судя по описанию, это действительно акне кошек , тем более, место вполне характерное .Если вы используете 0,05 % раствор, то это неопасно, просто нежелательно что б кот вообще лизал это место до заживления.И более эффективно использовать 2 % раствор хлоргексидина
Принятый ответ
Неопасно. А воротник нужен для того чтобы процесс заживления проходил быстрее. Так как есть зуд - и соответственно кот лижется.
Когда большие поражения - то шампунь с Хлоргексидином 5% 1 раз в 3 дня.
А для контроля зуда модно Преднизолон по 0.5 -1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней и более по состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте, раствор Хлоргексидина можно использовать длительно.
- Хорошо подойдёт шампунь Апи-сан или Хлорэксидерм с 4% Хлоргексидином наносите 4 раза в неделю с экспозицией 7 минут курсом от 14 дней
- От зуда Метипред из расчёта 1мг/кг веса питомца курс 7-10 дней, далее по состоянию.
- Защитный воротник нужен для предотвращения самотравмирования, после устранения зуда, воротник можно снять.