Консультация пульмонолога /

Кашель, потливость, — вопрос №2990058

Недели две назад заложило сильно нос. Перед этим болел муж дня 4-5 , насморк, без температуры,похоже,что заразил, хоть и мазалась оксолиновой мазью.
Промывала, пшыкала дезринитом. И в тот же момент заметила, что в положении лëжа появился сухой кашель, но редкий За ночь раза два- три закашливалась не длительно. Как- то даже вспотела ночью. Через несколько дней появились небольшие хрипы в бронхах, сразу стала дышать Беродуал 10/2 и Пульмикорт 5/2 , а так же пила дешёвые таблетки ,, От Кашля,, - так и называются. Так же использую Дуо Респифорб Спиромакс
По 1 пшику утро, вечер. Проделала всего 4-5 дней и планово положили в неврологию С остеохондрозом.С собой небулайзер не брала. Из таблеток С собой только,, От кашля,, и,, Бромгексин...
Лежать ещё три- четыре дня. А я заметила, что хрипы стали сильнее. Лежа хрипы при выдохе, Вдох чистый. Если не лежать, хрипов почти нет. При сильных выдохах сразу хочется кашлять.Так же заметила, что в области лёгкого небольшая тупая боль, еле заметная, сначала думала, что это от остеохондроза, но сегодня кашлянула и боль стала чуть сильнее будто даже чуточку внутри разодрала. Когда горло сухое бывает дерëт, примерно так же.
Сегодня выпила тёплое молоко с щепоткой соды. Во время сна закашлялась и кашель был С мокротой, так как лежу в палате не одна, не было возможности посмотреть цвет мокроты. Это первый раз кашель С мокротой, до этого сухой был.
Ещё не нравится один момент : укрываюсь одеялом, становится жарко, потею. Раскрываюсь, становится прохладно. Палата у нас слегка прохладная, не душно.
Рентген лёгких только от сентября, здесь-то при поступлении не делали ни рентген, ни флюру.
Аптека рядом есть. Подскажите, что можно пропить до тех пор, пока я попаду к своему пульмонологу?
Очень сильно переживаю.
Странно, что кашель появляется только лëжа.
Сегодня ходила немного гулять, пришлось идти медленным шагом. Пришла вся С головы до ног мокрая, на улице было -2.
Болезни : Пневмосклероз лёгких уже 4 года и БА.
Как выпишусь из неврологии, сразу побегу к пульмонологу, стою на учёте у платного, так как здесь, где я сейчас лежу в стационаре такого врача нет.
Очень прошу, подскажите, что можно пропить?!
Дополняю : сейчас закашлялась с отхождением мокроты где- то пол- чайной ложки, прозрачная, с одним милиметровым кусочком светло- зелёного цвета. В груди от кашля лёгкая боль. И кашель чуть грубоватый стал. Голос не менялся.

Возраст: 52

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, на фоне инфекционного процесса может произойти обострение астмы, даже которая находилась в состоянии контроля.

В таких ситуациях в первую очередь желательно оценить анализы крови (развернутый и СРБ) для оценки показателей воспалительной активности, предположить возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Обычно при обострении астмы назначают небулайзерную терапию (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней, базисная терапия при этом остается. При наличии мокроты при кашле- можно принимать муколитики (например, Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7 дней)

По поводу болей в грудной клетке- вероятнее всего они имеют нервно- мышечный характер, усиление при кашле, перемене положения тела, глубоком дыхании- как раз больше для них характерно. Однако, если они будут сохранятся более 5 дней, то все таки желательно проведение Рентгена органов грудной клетки.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Пока вы в стационаре, можно попросить лечащего врача прокапать Эуфиллин с Дексаметазоном, Цефтриаксон с учётом вашего сопуствующего диагноза и вероятного обострения. Обычно не отказывают пациентам в этом.
Или принимайте сами АЦЦ лонг до 10 дней. С уважением!

Клиент
Здравствуйте, Екатерина!
Я спрошу у лечащего врача.
Но похоже, надо выписываться из стационара и ложиться в пульмонологию. Это два разных стационара, в разных городах.
Там, где я сейчас - всё очень плохо и с врачами, и с обслуживанием.
Утром температура 37 ., Кашля почти нет и хрипы меньше намного. Мокроты меньше и светлее. Свист в бронхах сильный.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Пока лежите в стационаре, попросите лечащего врача, чтобы вас посмотрел терапевт, необходимо оценить аускультативную картину в легких. Терапевт обычно в таких случаях, с учетом ваших заболеваний, назначает в/в инфузию дексаметазона и антибиотик, также по возможности небулайзерную терапию. Но вам обязательно жалобы нужно обсудить с лечащим врачом стационара, вам обязательно помогут!