Консультация сосудистого хирурга /

Распирает ногу. — вопрос №2990372

Добрый день! 29.01.24 была массивная тэла, ежедневно принимаю Ксарелто 20мг, компрессионные чулки 2 класс. С 5 января распирает здоровую ногу (тромбоз был в левой) по несколько дней потом проходит само и так по кругу. На узи при данных симптомах уже 3 раза ходила и сдавала д димер, все хорошо. Меняла компрессионные чулки, думала может они потеряли свойства (ношу меди и релаксант). В левой ноге тоже было так, но буквально несколько часов. Также боль иногда спазмами бывает. Я постоянно в страхе, что это тромбоз. На этом фоне постоянная тревожность и па. Была у невролога, сказала не знает что это, но лучше ходить на узи ног для перестраховки. Замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Сколько необходимо носить компрессию (у всех мнения расходятся)?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. В принципе, на фоне антикоагулянтов(ксарелто) повторных тромбозов быть не должно. Но если появятся постоянные распирающие боли и отек ноги, то уздс все таки желательно пройти. Возможно это неврологические проблемы или боли связаны с костно-мышечно суставной системой(не исключено, что из-за чулок) .
Компрессионный трикотаж необходимо будет носить постоянно в дневное время, в ближайшие 6мес.-год точно, далее в зависимости от симптомов и результатов узи, бывает, что и пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, здравствуйте. я уже год ношу чулки то есть еще плюс год? Это распирание чувстствую именно когда в чулках, можно сказать с 5 января и распирает все время (проще посчитать когда не распирает).

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Не обратила внимание на год. На какой срок Вам назначен ксарелто?
Прикрепите, пожалуйста, результаты последнего узи.
Отекают ли ноги?
Клиент
Лилит Степановна, Ксарелто назначен на пожзизненно. С середины марта нужно уменьшить дозировку до 15мг. Ноги не замечала чтобы отекали, левая нога больше правой на 1 см (неизвестно так было или после тромбоза стало). Одна нога цвет меняет после снятия чулка, но не всегда (не знаю отчего это зависит). Последнее узи прикрепила.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
По какой причине ксарелто был назначен пожизненно? ( тромбофилия, онкология или какая то другая причина)
По узи тромбы полностью реканализовались, то есть рассосались, это очень хорошо.
В этом случае носить постоянно трикотаж 2 класса необходимости нет.
Рекомендую носить периодически профилактический компрессионный трикотаж(1 класса) только в том случае, если в течение для испытываете длительную физическую и статические нагрузки.
Клиент
Лилит Степановна, год назад обследовалась на кучу всего только колоноскопию не сделала. Все анализы в норме, только нашли нарушение в системе протеина с (парус тест) и он же был причиной тэла поставили. В январе этого года пересдала анализ и он оказался в норме, гематологи объяснить не могут как так. Поставили, что причина тэла не выявлена теперь и с марта снизить дозировку через 6 месяцев пересдать и на прием. Сказали, что антикоагулянты пожизненно т.к была массивная тэла и никто не возьмётся взять на себя ответственность отменить их (для перестраховки).
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Да, в таком случае обычно назначают пожизненно. Но этим уже занимаются гематологи.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Прикрепила.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Исходя из результатов УЗИ вам не нужно использовать компрессионное белье.
Так же, учитывая норму по результатам УЗИ - ваши жалобы на чувство распирания вероятно имеют неврологическую причину, а не сосудистую.
Клиент
Алексей Владимирович, это узи 2 недели назад делала. Распирание прекращалось на несколько дней и вчера опять началось, подскажите пожалуйста получается можно не бежать на узи опять? Распирание начинается именно когда компрессию одеваю, может ли быть от этого?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Точно нет смысла делать УЗИ, при проблемах в сосудах ( мы говорим о тромбозе) симптомы постоянные, если появились, то долго не проходят.
Вполне может быть из-за компрессионного белья - установить это можно только опытным путем - попробуйте их не носить, так как показаний к их ношению у вас и нет.
Клиент
Алексей Владимирович, если работа сидячая с 9 до 18 тоже не нужно одевать компромиссию на этот период? Чулки защищают от образования тромбов? Какую функцию они выполняют? После тромбоза для чего носить? У меня сейчас нога в которой было больше на 1 см и когда снимаю вечером она цвет меняет, но не всегда я не знаю отчего это зависит.
Клиент
Алексей Владимирович, мнения расходятся у врачей. Кто то пишет к кому ходила , что пожизненно компрессию кто то что только на период работы пока сижу, в самолёте обязательно. Подскажите пожалуйста по какому критерию это решается?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Компрессия нужна в том случае, если после перенесенного тромбоза разрушились клапаны в венах и кровь вместо движения вверх остается внизу, что приводят к выраженному отеку ноги.
По вашему УЗИ все клапаны работают, соответственно показаний к ношению компрессионного белья у вас нет.
Клиент
Алексей Владимирович, то что она на сантиметр больше и цвет меняет это ничего страшного? Последствий не будет, если не носить компрессию? И ещё вопрос разрешено ли делать лазерную эпиляцию ног? Не влияет на вены? Я когда снимаю чувствую тяжесть небольшую как мне кажется, но я тревожная очень стала после всего.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
1 см это небольшая разница.
Лазерную эпиляцию делать можно.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, обычно на фоне приема ксарелто 20 мг повторный тромбоз практически невозможен. Если при распирающих болях возникает отек, тогда нужно делать повторное УЗИ, если отёка нет, тогда большого смысла в УЗИ нет. Распирающие боли могут быть неврологического характера, а иногда просто из-за перенапряжения мышц.
Компрессию нужно носить до тех пор, пока нога отекает без трикотажа, если без трикотажа отёка нет, тогда обычно можно и не носить
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо! С конца марта мне необходимо уйти на Ксарелто 15мг, я боюсь повторного тромбоза. Подскажите пожалуйста 15 мг тоже страхуют как и 20? В чем отличие, вероятность повышается повторения при снижении дозировки?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
здравствуйте, 10,15мг страхуют от повторного тромбоза практически также, но снижают риск возможных кровотечений, поэтому если есть возможность снизить дозу, стараются ее снижать.
Клиент
Дмитрий Степанович, поняла. Спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста можно ли делать лазерную эпиляцию ног? В моем городе большинство врачей категоричны, а другие не видят препятствий. Я не пойму есть ли риски?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если выпирающих варикозных вен и выраженных отеков на ногах нет, то никаких проблем
Сосудистый хирург, Флеболог
Мария, добрый день. А знаете ли Вы причину тромбоза вен? И ТЭЛА? Может принимали контрацептивы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, год назад обследовалась на кучу всего только колоноскопию не сделала, кок не принимала. Все анализы в норме, только нашли нарушение в системе протеина с (парус тест) и он же был причиной тэла поставили. В январе этого года пересдала анализ и он оказался в норме, гематологи объяснить не могут как так. Поставили, что причина тэла не выявлена теперь и с марта снизить дозировку до 15мг, через 6 месяцев пересдать анализы и на прием. Сказали, что антикоагулянты пожизненно т.к была массивная тэла и никто не возьмётся взять на себя ответственность отменить их (для перестраховки).