Консультация гинеколога /

Месячные через 7 дней , после окончания месячных — вопрос №2990555

Здравствуйте. 15 февраля начались месячные , 20 закончились ну 21 ещё мазало , совсем немного с утра .
25 и 26 февраля, были колющие боли в правом боку и температура 37,3 и густые желтоватые выделения. 27 числа начала капать кровь , не так обильно как месячные , но всё же кровь оставалась на белье и салфетке. 28 ещё меньше было крови , но была и 1 марта уже как будто ничего и не было . 2 марта ночью резко начала болеть поясница и низ живота, как будто вновь придут месячные , но через пару часов боль утихла. Сейчас боли нет , но как будто какой то дискомфорт в животе . В больницу могу попасть только в четверг, подскажите пожалуйста, что это может быть вообще ? У меня бывают задержки, но чтоб вновь пошла так рано кровь , никогда в жизни.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, ВЗОМТ, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и проведите очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений. Можно обратиться по острой боли в ЖК, примут без записи
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза , для исключения патологий в органах малого таза .
Причинами такого состояния могут быть : эктопия (эрозия шейки матки ) ,полип цервикального канала или эндометрия , гиперплазия эндометрия, кисты яичников, эндометриоз .
Если выделения усилятся , то можно принять таб Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней .
От болей внизу живота можно св ректально с индометацином или св дикловит по 1 - 5 дней
Клиент
Арпине Артуровна, Выделения сейчас меня не беспокоят , они в норме .
Акушер, Гинеколог
Прекрасно.
Тогда необходимо пройти узи🙏
Гинеколог
Здравствуйте! Судя по хронологии такие повторные выделения 27го числа могут быть в середину цикла, так называемое овуляторное кровотечение (об этом говорит середина цикла, а также их кратковременность). Боли могут быть связаны с овуляцией, возможным наличием функциональной кисты. Главное, чтобы эта боль проходила самостоятельно или купировалась благодаря обезболивающим препаратам. Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить возможную патологию матки (эндометриоз, полип полости матки).
Также дополнительно рекомендую пройти осмотр у доктора с целью оценки состояния шейки матки (бывает, что при наличии эктопии -раннее называли эрозией шейки матки беспокоят ацикличные кровянистые выделения из половых путей). Дополнительно сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, 28 декабря была на приёме последний раз , всё было хорошо. И по анализам и по УЗИ , возможно ли за такой короткий период что то случиться? Кончено же , я проверюсь . Но до четверга дожить надо и очень переживаю. А возможна ли беременность?
Гинеколог
Если у вас были полноценные менструации с 15го по 21 февраля, то есть они были в срок, ничем не отличались от предыдущих, а также не было незащищенных половых актов с семяизвержением во влагалище, то вероятность беременности нулевая. Но сли вы сомневаетесь, то сдайте лучше анализ крови на ХГЧ
Очень вряд ли, что за пару месяцев вырастет полип, но тем не менее, раз случилась немного не типичная ситуация для вас (для менструального цикла), то стоит лучше перестраховаться и выполнить снова обследование. Но я думаю, что ничего страшного тут абсолютно нет. Это либо овуляторное кровотечение (может быть у абсолютно любой женщины и не является патологией), либо незначительный сбой. Не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, незащищённый половой акт был , ежедневно и неоднократно с 21 по 26 .
Просто головой кажется, что забеременеть так быстро после месячных невозможно.
Спасибо большое, вы меня успокоили. Просто когда что то случается впервые , пугает .
Гинеколог
Вы планируете беременность? Если был незащищенный половой акт в эти дни, то вероятность беременности может быть. Как раз за несколько дней до овуляции, так называемое фертильное окно (благоприятный период для зачатия). Но беременность так рано себя не проявит. Тогда вы можете выполнить анализ крови на ХГЧ спустя 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Норма ХГЧ для небеременной женщины от 0 до 5 МЕ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Планируем.
А если кровь была вот в 27,28 и предположим, что вероятность беременности есть , это не страшно ?
Гинеколог
Нет, ничего страшного в этом нет. Если вы планируете беременность, тогда выполните анализ крови на ХГЧ через 10 дней, считайте от 26го числа. Но шейку тоже стоит посмотреть, взять мазок на онкоцитологию (это можно делать, даже если пациентка беременна)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое 🙏
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза