Консультация проктолога /

Геморрой + что-то белое в анусе — вопрос №1298348

Здравствуйте, на протяжении дней 7 стали беспокоить болезненные акты дефекации, началось после употребления алкоголя. Ранее уже бывал гемморой, думал он обострился, начал использовать гепатромбин г, он облегчает боль до следующего похода в туалет.

Далее болезненность усилилась, стало больно ходить (как будто что-то натирает), менять позу сидя. При акте дефекации при натуживании боль, которая стихает только через время. При вытирании салфеткой тоже боль. На бумаге небольшие следовые количества крови. Решил сделать фото, увидел помимо покраснений и крови что-то белое. Фото я делал после тщательной промывки душем, то есть если это остатки свечи или мази они бы смылись водой. Что это может быть? На ощупь это белое просто как кожа, вроде бы не болезненное. Либо это какие-то выделения? Узлы же обычно синеватые? Дополнительно хотел бы понять, на что похоже - анальные трещины, гемморой или что-то совсем другое?
На ощупь это белое безболезненное, немного как грубоватое.
Использую гепатромбин Г и свечи прокто-гливенол. Фото прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Геморрой периодически появляется, дискензия желчевыводящих путей

Проктолог
Добрый день Иван.
Хорошо, что Вы прикрепили фотографии.
Внешне это эрозивный перианальный дерматит, белый налет может быть налетом фибрина. Но для уточнения диагноза стоит обратиться к дерматологу и сделать мазки на грибковую флору. Иногда бесконтрольное применение кортикостероидов может сопровождаться именно таким осложнением.
До взятия мазков не желательно проводить каких-либо лечебных воздействий.
Уточните, есть или нет у Вас аллергии на лекарственные препараты?
Какой сейчас стул (есть или нет примеси), его консистенция и частота дефекаций?
Принятый ответ
Клиент
Артем, Добрый день еще раз, спасибо за ответ.
Я использую гепатромбин неделю по инструкции.
Насчет аллергии, не наблюдалось.
Сейчас стул более-менее оформленный, немного пористый, примесей кроме остатков свечей не заметил (всю неделю был пастообразный и частый, с небольшим количеством слизи).
В целом боли при дефекации значительно уменьшились, остались неприятные ощущения при растяжении ануса и при вытирании влажной салфеткой. Крови не было.
Пятнышко тоже чуть уменьшилось (жаль нельзя добавить новые фото).
Как я понимаю, геморрой все же имел место быть (или трещины?). Вы предлагаете бросить использование гепатромбин, прокто-гливенол и детралекс?
И еще вопрос, могу ли я попробовать до визита к дерматологу попробовать мазать пятно клотримазолом?

Проктолог
Иван, дерматолог это вариант "как бы чего не пропустить".
Гепатромбин Г точно отменяем.
Проктогливенол меняем на мазь.Или лучше вообще поменять.
Детралекс продолжаем применять по 1000 мг в сутки.
Схема лечения такая:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Область ануса обрабатываем Мирамистином. Накладываем аппликацию с мазью Офломелид, 3 раза в день. 10 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.

Пока все. В промежутках между аппликациями мази можно дополнительно обрабатывать раствором Мирамистина. Если есть болезненность, то тогда дополнительно прикладываем мазь Прокто-Гливенол или Релиф Адванс.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо большое за ответ!
Небольшое уточнение, какой перерыв между двумя указанными свечами нужно сюблюсти? Например, утром поставил первую через сколько вторую?
Проктолог
Принципиально перерыв не нужен. Можно ставить одновременно. Но если это вызывает дискомфорт, то интервал между введениями 2 часа. За это время основа свечи перестанет подтекать наружу.