Консультация гинеколога /

Образование на яичнике — вопрос №299056

Добрый вечер.
На днях в животе слева я обнаружила образование размером примерно 5 см, отвальное, катающееся. На след утро оно пропало, но я всё равно пошла на узи. Меня очень напугали, что у меня что-то произошло с левым яичником. Сказали срочно идти к гинекологу-онкологу! Последнее узи я делала в мае. Яичник был в норме. Я делаю контроль миомы матки и спирали Мирена, которую мне поставили год назад из-за обильных кровотечений после удаления полипа цк. Со спиралью всё в норме. Неделю назад была у гинеколога на приёме, тоже сказала всё хорошо, мазок в норме. Почему она не нащупала это образование врач-узи не поняла.... В щитовидной железе давно под наблюдением узел 11 мм, пункцию делать не советуют, узел не растёт, тревожить не хотят, ттг в норме . Возможно это всё от неё? Подскажите, это у меня онкология или заранее не расстраиваться????

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол пожалуйста.
Клиент
Любовь, прикрепила

Акушер, Гинеколог
спасибо, Вам необходимо повторить УЗИ на 5-8 день менструального цикла и оценить его динамику, за это время сдайте са 125, he 4 с расчетом индекса roma. Сейчас расстраиваться не надо, необходимо пересмотреть , это может быть кистой желтого тела.
Клиент
Любовь, а свободная жидкость? И то что врач-узи говорит яичник сильно видоизменён
Акушер, Гинеколог
Это требует сейчас только контроля, необходимо дождаться месячных и повторить узи.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По снимкам и дню цикла это похоже на кисту желтого тела. Надо просто повторить узи на 5-10 день цикла. Скорей всего киста уйдет и все будет нормально. Поэтому не стоит волноваться. раньше времени Если образование останется, тогда обратитесь на прием уже.
Клиент
Олег, а свободная жидкость? И то что врач-узи говорит яичник сильно видоизменён
Клиент
Олег, что яичник нужно аж удалять
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Жидкость может быть в период овуляции, это нормально. Жидкость и так в норме есть, а в период овуляции жидкости становится больше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вам надо подождать менструацию и сделать после нее узи , все остальное сейчас нет большого смысла обсуждать. Все решать и обсуждать надо по результату второго узи. Жидкость может быть и в норме в небольшом количестве. Се
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас если очень волнуетесь повторите узи еще в одном месте и спросите у доктора который будет делать похоже это на кисту желтого тела или нет. Но в любом случае повторять узи придется после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая длина менструального цикла у Вас? Сколько дней идут менструации?
Клиент
Араксия, где-то 27 дней и идут 7-8 дней. Но мажут долго. Так у меня всегда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, переделайте Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла, кисты оценивают после менструации, т.к зачастую они рассасываются. Также на всякий случай сдайте кровь на СА-125, НЕ4. А далее по результатам. Не нужно сейчас переживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Вы сдавали СА-125, НЕ-4 и индекс ROMA?
Клиент
Илона, ещё нет
Клиент
Илона, с-125 сдавала в мае, норма
Акушер, Гинеколог
Евгения, Вы обязательно сдайте! Не обязательно такое образование - это онкология. Так выглядит и цистаденомы, и эндометриоидные кисты. Обязательно надо сделать контроль УЗИ после менструации
Акушер, Гинеколог
Это 5 месяцев назад, сейчас неактуально
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Необходимо сделать контрольное УЗИ малого таза на 5-8 день, так как во 2 фазу цикла данное образование вполне может быть обычным жёлтым телом. Если это жёлтое тело, оно должно уйти в течение 2-3 мес.
Только после контрольного УЗИ малого таза можно решить вопрос о дальнейшей тактике - необходимо ли МРТ органов малого таза с контрастированием для опредения объёма операции.
Пока ни о какой онкологии может не идти речи.
Врач мог не пропальпировать, если кишечник не был подготовлен к осмотру, был метеоризм, полный мочевой пузырь или есть повышенный вес, когда подкожно-жирлвая клетчатка мешает адекватному осмотру. Ну, или если это жёлтое тело, то тогда при осмотре доктором его могло не быть, а размер яичника мог быть меньше. При малых размерах яичников, их трудно пальпировать,вернее они даже не пальпируются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Надо повторить УЗИ на 5 день цикла, сдать са-124, индекс ROMA.
Если на повторном УЗИ увидят образование, надо вначале дообследоваться. Пока что переживать рано.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам необходимо сдать онкомаркеры Са-125,Не4, индекс Roma. Образование в яичнике больше похоже на кисту жёлтого тела,что вполне объяснимо на фоне мирены. На фоне установленной спирали "Мирена" очень часто возникают функциональные кисты( киста жёлтого тела, фолликулярная киста) за счёт гормональной активности спирали. И я всегда предупреждаю об этом пациенток. Бывают случаи,что кисты растут часто и очень большие и именно поэтому приходится удалять спираль. Но эти кисты не опасны, они не озлокачествляются. Тем менее вам в обязательном порядке необходимо сделать контроль УЗИ после менструации. Не факт ,что она полностью уйдет. Но меньше стать должна. Кроме того сделайте это в другом месте. По описанию похоже на кисту жёлтого тела! Поэтому сейчас успокойтесь.
Клиент
Анна, может это быть апоплексия?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. На апоплексию это не похоже. У вас были боли были бы, а у вас нет клиники никакой. Как ваше самочувствие?УЗИ в другом месте не делали?
Клиент
Анна, не делала. Жду следующие месячные. Но у меня болит поясница, особенно вчера вечером, вот и подумала про апоплексию.
Акушер, Гинеколог
Нет. Это не апоплексия. У вас месячные когда должны быть следующие?
Акушер, Гинеколог
Вам можно сейчас ректально использовать свечи Лонгидаза 1 р в сутки 10дней. Они обладают рассасывающим эффектом. И могут уменьшить кисту. Если это киста жёлтого тела,то она уменьшиться, если даже это ни киста жёлтого тела,то хуже от этих свечей не будет.
Клиент
Анна, дня через два. Но что -то никаких симптомов))
Акушер, Гинеколог
Если это киста жёлтого тела,то месячные могут не пойти в срок.