С 20 дня цикла кровит и тянет низ живота
Здравствуйте 4й день как начались кровавые выделения, тянет низ живота, немного поясницу. Началось это на 20й день цикла, а 19 был па с мужем, стреляло в яичники. Запись ко врачу и узи на вторник. Уже вся извелась, есть канцерофобия. Думаю и про разрыв яичника, и про воспаление придатков и про онко. Имеется эктопия шейки матки, последний поход ко врачу был 1,5 года назад со всеми анализами, кольпоскопия, онкоцитология, мазки, узи. ВПЧ отрицательный был. Был хронический эндометрит, 1,5 года назад,мультифоликулярные яичники, ановуляторный цикл-1,5 года назад; хроническое воспаление придатков 5 лет назад. Так же 5 лет назад был удален железистый полип эндометрия. После чего 5 лет принимала Ярину плюс, 2 года как не принимаю, последние 1,5 года цикл был регулярный 30-33 дня. Что со мной может быть ? Вчера выпила одну таблетку транесам и сегодня одну 500мг, выделения скудные, но продолжаются. Прокладки хватает на день(фото прилагаю)
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
Изводить себя не нужно
Это не острая хирургическая патология
Какие на данный момент жалобы кроме мажущих выделений?
Анастасия Сергеевна, тянет низ живота, слабо, слева немного периодически поясницу.
Когда все это началось , на следующий день после па- подташнивало и немного мотало (но головокружением сложно назвать)
Больше похоже на нарушение менструального цикла или образование функциональной кисты,которая после менструации пройдет сама
Поэтому можно на данный момент использовать спазмолитики (папаверин,но-шпу) ,при болях индометациновые свечи 100 мг ректально на ночь по одной
Но если боли усилятся и ничего не будет помогать,то обязательно осмотр гинеколога для исключения острой патологии ?
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию? Просто почему это началось резко после п/а? И не заканчивается
Половой акт мог просто обострить боль в яичнике
При разрыве или перекруте яичника вас бы тошнило,были режущие боли внизу живота,отдавало бы на прямую кишку и было бы много кровянистых выделений
Если переживаете и есть тревоги,то лучше завтра посетить своего гинеколога ???
Анастасия Сергеевна, подташнивало на следующий день после па, боли тянущие слабые, стреляло немного в паху. Ко врачу записана на вторник, но уже все нервы истрепала себе и мужу)
А я Вас прошу не накручивать себя и немного отвлечься
Острую патологию вы никогда не пропустите
Я с вами?
Анастасия Сергеевна, надеюсь до острой уже не дойдет ?
Спасибо за поддержку
Это частое явление,когда половой акт может провоцировать другие боли
Но в первые сутки,максимум вторые все проходит!
Анастасия Сергеевна, но у меня уже 4ые сутки подходят к концу .
Можно ли принимать ванну?
Но боль ведь не усиливается
Просто тянущая
Можно,не более 15 минут
Анастасия Сергеевна, нет, меньше стало . Обезболивающие не принимала .
Тогда отлично???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для онкологии ваши жалобы не характерны.
Характерны для ановуляторного цикла. Функциональной кисты яичника.
Однократный сбой цикла угрозы не несёт.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла исключить патологию эндометрия, образование яичников, эндометриоз
Екатерина Сергеевна, просто началось резко после па, и во время простреливало в яичниках, в паху … и все последующие дни тянет низ живота, и поясницу. Первый день прям ощутимо , сейчас слабо
При онко сильные кровотечения?
Еще заметила что в прошлом месяце первый день были очень обильные выделения, прокладку каждые 1,5-2 часа меняла , но прошлом за 3-4 дня
Боли внизу живота и выделения ацикличные характерны для функциональной кисты яичника.
Для онкологии ваши жалобы не характерны
Екатерина Сергеевна, что то сейчас нужно принимать? Или выделения могут продолжаться вплоть до месячных? И нужно ждать ?
Это скудные выделения, в кровеостанавливающих вы не нуждаетесь.
Могут быть вплоть до менструации
Принятый ответ
Если нет слабости и головокружения, боль не отдаёт в ногу или в прямую кишку, обильных кровотечений (1 ночная прокладка за 1 час или 4 по 5 капель за 2 часа) - нет и угрозы жизни. Без проведения УЗИ понять причину сложно. Просто прислушивайтесь к своему самочувствию. Сохраняйте половой покой, избегайте нагрузки на брюшной пресс , в т.ч. прыжки, толкотн. в транспорте - и риск джля сдоровья будет меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, при разрыве кисты вы бы сразу вызвали скорую, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников