Анализы крови
Здравствуйте, прошу дать комментарии по анализам крови, какие дальше действия можно порекомендовать?
Принятый ответ
Доброе утро, прикрепите результаты.
Ознакомилась- по первому анализу , норма. Отлично.
По второму анализу повышены лимфоциты в процентном содержании- может болели недавно вирусом. Самостоятельно нормализуется формула . Не что повышение СОЭ и изменения в липидограмме. Обязательно нужно пройти УЗИ сосудов шеи дабы исключить атеросклероз и начните прием омега-3 1000 мг по утрам чтобы нормализовать показатели и придерживайтесь по возможности средиземноморской диеты.
По поводу железа - оно чуть повышено, видимо накануне сдачи анализу кушали мясо)
Принятый ответ
Добрый день!🌸☺️
Во время сдачи анализов хорошо себя чувствовали?
По анализу :
1️⃣ Увеличено процентное содержание лимфоцитов, ускорено СОЭ. Это признаки перенесенной вирусной инфекции, вы могли перенести ее на ногах, даже не заметив. Обычно анализ приходит в норму в течение месяца
2️⃣ В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — понижен, он должен превалировать над «плохим»
Рекомендую вам для начала сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. При наличии бляшек начинаем прием статинов. Они останавливают рост бляшек , снижают риски образования тромбов , а также уменьшают выработку холестерина в печени.
Также советую придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
✅Зацмена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.
✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
❗️ Также рекомендую начать прием Омега-3 1000 мг ежедневно, через 3 месяца - контроль ЛПНП, ЛПВП 🌸
3️⃣ Анализ крови на железо мы не смотрим , так как этот показатель может изменяться в течение дня кгаждый час , а также меняться в зависимости от того, что и как вы поели. Мы опираемся на показатель ферритина. В норме он должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу.
Есть ли у вас сейчас какие-то жалобы?
Здравствуйте!
По результатам анализов есть повышение лимфоцитов, соэ, незначительное повышение железа сыворотки крови. В остальном показатели в пределах нормы.
Повышение лимфоцитов и соэ может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции или инфекции на данный момент. Не болели или не болеете сейчас? Есть ли какие-то жалобы?
Так же есть повышение общего холестерина (незначительно) и так называемого "плохого холестерина" скажите пожалуйста, что кушали накануне, анализы сдавали натощак?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму, не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции,текущей или перенесенной - повышены лимфоциты и СОЭ.
Вы не болели недавно?
Анализ мочи по Нечипоренко в норме.
Основные биохимические показатели в норме.
По данным липидограммы отмечается увеличение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем.
Небольшое повышение сывороточного железа, вероятно, связано с особенностями питания. Ничего критичного в данном повышении нет.
Какие жалобы на самочувствие?
Здравствуйте!
Анализы у вас очень хорошие, никаких изменений нет.
Единственное, повышен холестерин.
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Здравствуйте, по результатам анализы повышен холестрин и ее фракции, они не такие и высокие чтобы принимать статины, можно гипохолестериновой диетой снижать, контроль липидного спектра через 3 месяца, если будут повышены то прием препаратов, рекомендую сделать УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза крупных сосудов. Не переживайте по анализам все хорошо, кроме этих показателей. Будьте здоровы!😊
Принятый ответ
Здравствуйте!Анализы хорошие. Немного повышен СОЭ -он может долго сохраняться повышенным после ОРВИ, например. Оцениваем только в комплексе с другими показателями. В лейкоформуле ориентируемся на абсолютное значение - у Вас норма. Сывороточное железо по верхней границе - так же довольно вариабельно- реагирует на время суток и прием пищи накануне. Нет грубых отклонений. Единственное, немного повышены фракции «плохого» холестерина - желательно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, фастфуда (Средиземноморская/DASH диета).